Как выбрать унитаз чтобы хорошо смывал

Что самое важное в доме? Унитаз. Без стола, кровати и даже холодильника некоторое время можно обойтись, а вот без этого предмета сантехники жить невозможно. Каждый выбирает унитаз, ориентируясь на свои критерии: внешний вид, цену, производителя.

Содержание:

Как выбрать унитаз чтобы хорошо смывал

Виды унитазов

Как выбрать унитаз чтобы хорошо смывал

В зависимости от расположения сливного бачка унитазы делятся на три типа: компакт, моноблок и раздельный.

В случае с компактом сливной бачок крепится к задней части унитаза. Такую модель легко устанавливать, она не занимает много места.

В унитазах-моноблоках чаша и бачок представляют собой единое целое. Эта конструкция исключает протечки в местах стыка и считается более гигиеничной, т.к. отсутствуют щели, в которых скапливается грязь. Пожалуй, единственный минус моноблока – высокая цена.

Раздельный унитаз jacob delafon хорош тем, что бачок можно установить в любое удобное место, даже вмонтировать в стену, чтобы сэкономить пространство и уменьшить шум воды. Если же повесить бачок повыше, то увеличится скорость потока воды, но в этом случае смыв будет довольно шумным. Главный недостаток раздельного унитаза заключается в том, что иногда бачок располагается там, где уход за ним затруднителен.

В зависимости от способа крепления унитазы делятся на напольные и подвесные. Подвесные занимают меньше места и, несмотря на кажущуюся хрупкость конструкции, способны выдержать значительный вес.

Характеристики унитаза

Как выбрать унитаз чтобы хорошо смывал

Покупая унитаз, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Высота: сидеть на унитазе должно быть удобно, чтобы тело было расслабленно. Не стоит стесняться «примерить» его перед покупкой, ведь пользоваться им придется долгие годы. Если в доме есть дети или члены семьи сильно отличаются по росту, то это необходимо учесть. Например, можно приобрести специальную подножку.
  • Форма чаши: по форме унитазы бывают воронкообразными, козырьковыми и тарельчатыми. Козырьковая форма чаши считается одной из наиболее удобных.
  • Механизм слива: унитазы с рычагом для слива уже не встретишь в продаже, сейчас для смывания используется кнопка. Большую популярность завоевал двухскоростной бачок, имеющий кнопку, разделенную на две части. При нажатии на одну часть выливается весь объем бачка, вторая позволяет израсходовать только половину. Это удобно, если в доме установлен счетчик воды, так как позволяет существенно сэкономить.

Не стоит покупать дорогой унитаз со слишком качественной и современной системой слива. Такие устройства предназначены для хорошей чистой воды. А у нас, к сожалению, качество воды оставляет желать лучшего, поэтому такой слив быстро придет в негодность.

  • Материал: наиболее распространены унитазы из фарфора и фаянса. Также бывают модели из чугуна, полуфарфора, акрила и пластика. Наиболее оригинальная сантехника изготавливается из дерева. А любители роскоши могут найти унитаз, украшенный позолотой или инкрустированный камнями.
  • Производитель: на сегодняшний день на рынке есть множество производителей качественной сантехники разного ценового диапазона. Многие покупатели больше доверяют зарубежным фирмам, хотя на самом деле продукция отечественных компаний ничуть не хуже. Хорошую репутацию имеют унитазы из Чехии, Польши и Словении. Самую элитную сантехнику производят в Германии, Италии, Швеции, Финляндии и Франции.

Выбирая унитаз, важно учесть все: внешний вид, цену, технические характеристики, производителя. Замечательно, если унитаз будет соответствовать ванной комнате не только размерами, но и дизайном. Использовать сантехнику приходится несколько раз в день, поэтому комфорт и удобство играют большую роль.

Похожие статьи
  • Угловая инсталляция для унитаза: как выбрать и установить

    Большая часть современных квартир не отличается достаточной площадью санузла. Несмотря на небольшие габариты санузла, в нем должны быть ключевые...

  • Какой унитаз лучше?

    На первый взгляд, выбор унитаза совершенно не является трудностью и не всё ли равно, каким он будет? Но так, кажется только до тех пор, пока не наступает...

  • Как правильно выбрать унитаз

    Если верить статистике, то около пяти лет своей жизни человек проводит в туалетной комнате. Поэтому ее дизайну и комфортабельности сантехники следует...