Как вырастить из покупной розы новый цветок

Все любят цветы, особенно розы в шляпных коробках, чаще всего покупают на Дни рождения в качестве шикарных букетов, но их жизнь, даже если хорошо ухаживать (подрезать концы ствола, менять воду, подсыпать сахар в вазу) продлится недолго, максимум неделя, а то и того не выстоит. Выходом является посадить саженец от подаренных роз, чтобы потом можно было радоваться запаху комнатной розы.

<<!--more-->
Как вырастить из покупной розы новый цветок
img src="http://sdelai-sam.pp.ua/wp-content/uploads/2017/12/buket-roz-3.jpg" />

Для этого понадобится: роза, что успела дать росток из почки, камушки небольших размеров, чернозем для роз, песок, вода (желательно дождевая), пластиковая бутылка объемом 1,5 2 литра и горшок, в который нужно высадить саженец. Отростков на одной розе может быть один или даже несколько.

Необходимо выбрать самый сильный и крепкий росток на розе, который будем сажать. Затем на 2см ниже, чем находится соседняя почка внизу, срезать ствол выбранной розы по диагонали под углом 45 градусов. Резать надо острым ножом, чтобы не повредить ствол и не расколоть его.

Сверху ствол розы необходимо срезать ровно под углом 90 градусов от ствола розы, на уровне одной верхней почки от ростка. Таким образом, росток будет находиться посредине от верхнего и нижнего краев саженца.

Как вырастить из покупной розы новый цветок

Далее необходимо приготовить почву, в которую планируете высаживать саженец. Для этого возьмите специальный горшок для цветов на дно всыпьте катушки, которые будут обеспечивать вентиляцию для корней внутри емкости. Затем нужно засыпать одну треть горшка смесью чернозем с песком в количестве 1:1.

Сверху чистый чернозем, в котором сделать углубление для саженца. Посадить саженец, немного присыпав землей и полить водой. Когда вода уйдет, а почва уменьшиться в объеме (после полива водой воздух в земле исчезнет, который служил разрыхлителем для грунта), то необходимо засыпать чернозем полностью до верха горшка и немного его прижать и снова полить водой. Не бойтесь залить, так как потом их нельзя будет открывать неделю, а питаться растению чем-то надо.

Как вырастить из покупной розы новый цветок

Чтобы роза, а вернее саженец, вырос дальше, необходимо создать карликовый эффект. Для этого надо обрезать горлышко пластиковой бутылки и накрыть ее саженец. Для хорошей изоляции края пластиковой бутылки должны на 2 см погрузиться в землю вокруг саженца, также можно еще надеть одноразовый пакет сверху всего этого. Оставьте на неделю в тепле, например, в комнате возле батареи, а спустя неделю, снимите пакет и пластиковую бутылку и полейте розы. Затем в пластиковой бутылке необходимо сделать небольшое отверстие для поступления воздуха и накрыть саженец снова. Уже за пройденную неделю будет виден результат, как возросла роза. В течении следующей недели через каждые два дня снимайте бутылку (проветрить розу), а потом и вовсе можете ее убрать. Это делается для того, чтобы не было резкого перепада между комнатной температурой и тепличной, так растение привыкает к внешней среде. Когда цветок окрепнет, то его можно высадить осенью или весной в палисадник или ухаживать за ним в горшке на подоконнике. Наслаждайтесь ароматом любимого цветка!

Похожие статьи