Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Любое строение со временем ветшает. Ветшают и его отдельные части. Особенно это касается полов, деревянных и бетонных. Подвергаясь постоянным нагрузкам, они покрываются трещинами и выбоинами, деревянные половицы вздуваются, бетон крошится.

Содержание:

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Схема устройства пола.

И тогда приходится заниматься ремонтом, так как полная замена пола – это часто и слишком хлопотно, и дорого. Многие интересуются, как выровнять пол без стяжки, так как не всегда удобно ее делать.

Известно несколько вариантов, как обойтись без стяжки.

Необходимые материалы и инструменты

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Необходимые материалы и инструменты.

Для работы понадобится следующее:

  • листовой материал (фанера, плиты ОСП);
  • деревянные брусья;
  • песок;
  • ножовка по дереву (металлу);
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • циклевочная машина;
  • перфоратор;
  • строительный уровень;
  • правило;
  • измерительные приспособления (линейка, уголок, рулетка);
  • гвозди, саморезы, дюбели.

Как выровнять пол из бетона с помощью листового материала?

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Схема выравнивания пола листовыми материалами.

Бетонные полы, несмотря на свою известную прочность, со временем вполне могут потерять изначальную ровность. Это обычно происходит, если в момент настила таких покрытий были нарушены технологические правила монтажа или в процессе их эксплуатации не соблюдались нагрузочные нормы.

В результате такой пол приобретает не очень плоский вид с немаленькими провалами и довольно обширными выбоинами. В случаях если в планах у владельца помещения не значится полная замена основания, специалисты рекомендуют подровнять его фанерными плитами или плитами ОСП.

Подготовительная часть сводится к шпаклеванию мелких трещин и сколов. Далее наступает черед подсыпки в образовавшиеся углубления песка. Этот момент не стоит игнорировать, так как используемое древесное покрытие со временем без сыпучей «подпорки» обязательно станет прогибаться, пол начнет «играть» и скрипеть.

Для подсыпки используют совершенно сухой песок. Это в случае с относительно мелкими дефектами. Если же на ремонтируемой плоскости наблюдаются значительные по высоте перепады (отклонения от необходимого уровня), то лучше взять для этого мелкую гранулированную смесь. В этом случае она не даст значительную усадку.

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Характеристики фанеры.

С помощью уровня корректируется требуемый слой, который затем аккуратно разравнивается широкими движениями правила. Затем наступает очередь настила листового материала.

Правильная укладка предполагает размещение фанеры (ОСП, гипсоволокнистых панелей) в два слоя. Причем необходимо выложить их таким образом, чтобы оба слоя были ориентированы в противоположных направлениях.

Следует отметить, что при настиле первого, нижнего, слоя по всей площади фанерных листов необходимо простучать резиновым молотком. Это действие позволит окончательно и надежно усадить плиты на подсыпку. Далее можно сверлить отверстия в бетонном основании и закреплять древесный материал дюбелями. Второй, верхний, слой крепится к первому слою с помощью саморезов.

Как выровнять пол по деревянному основанию?

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Схема выравнивания пола фанерой без лаг.

Нередко приходится выравнивать старые деревянные полы. Эта операция очень похожа на ремонт по бетонным основаниям, но в случае с древесным вариантом имеются некоторые особенности, о которых следует упомянуть.

Выровнять пол без стяжки по уже имеющейся плоскости рекомендуют в тех случаях, когда при наличии мелких выбоин и сколов величина перепадов между нижними и верхними срезами указанных дефектов не превышает 5 мм. Если данное условие соблюдено, следует выполнить небольшую подготовку, которая сводится к шпаклевке обветшавшего деревянного основания (разумеется, там, где это требуется) акриловым герметиком или смесью на основе клея ПВА.

Чтобы выровнять пол по деревянному основанию, на котором нет серьезных изъянов, песок в качестве подсыпки не нужен. На старую зашпаклеванную поверхность просто выкладываются фанерные листы толщиной не более 20 мм, причем достаточно будет одного слоя (для этих целей не рекомендуется использовать плиты ДВП). Их крепление производится с помощью соответствующих по длине и диаметру саморезов.

Планируя выравнивать полы без использования цементной стяжки, следует всегда помнить, что описанная выше технология применима в тех случаях, когда перепады высот в выбоинах не превышают 5 мм. Если же указанные дефекты больше, придется обратиться к другой технологии.

Как выровнять пол с помощью лагов?

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Схема сборки конструкции для выравнивания пола по регулированным лагам.

Прежде чем остановить свой выбор на указанном варианте, заказчику следует убедиться в том, что для его комнаты заметное поднятие уровня пола не имеет принципиального значения. Ведь после выполнения этой операции высота помещения обязательно уменьшится.

Для того чтобы выровнять пол без стяжки, применяя ленточную опору из деревянных брусьев-лагов, на стенах комнаты уровнем производят начальную разметку под настил будущего горизонта. Затем с помощью соответствующего крепежа монтируют продольные лаги по всей длине комнаты. Для большей прочности будущего основания можно предусмотреть дополнительные поперечные лаги. При этом верхние кромки лагов должны располагаться в плоскости, отмеченной на стенах.

Здесь надо учитывать, что расстояние между лагами находится в прямой зависимости от толщины используемого листового материала.

Например, если для покрытия берется фанера толщиной 15 мм, расстояние между брусками должно быть не более 35 см. Если выбирается более толстый материал (будет меньше «играть» при нагрузках), лаги можно располагать на расстоянии до 50-55 см друг от друга.

После установки лаг приступают к завершающему этапу. К этому моменту уже должны быть нарезаны листы фанеры по размерам имеющихся пролетов между брусьями. Их края должны обязательно ложиться примерно на середину лаги и не «зависать» над пустотой. Листы крепятся к деревянному каркасу с помощью саморезов, которые следует несколько утапливать в толщу фанеры.

Обработка неровного пола циклеванием

Как выровнять пол без стяжки: на бетонном основании, лагами и циклеванием

Циклевка пола циклей с удлиненной ручкой.

Выровнять пол можно еще одним способом, при котором не нужна стяжка. Применяется он обычно в тех случаях, когда полы не имеют больших перепадов по уровням дефектных выбоин.

Выполнение циклевочных работ начинается с обязательного «утапливания» всех без исключения элементов крепежа, находящихся в полу. Если попытаться выровнять пол без этой «мелочи», можно в итоге вывести из строя недешевую циклевочную машину. Не менее важно на этом этапе определить и визуально обозначить места, которые придется обрабатывать особенно тщательно. Также заделываются все щели, трухлявые доски заменяются новыми.

После этого можно включать оборудование. Машину с крупнозернистым абразивом проводят по всей площади пола, двигая ее по диагонали и при каждом проводе несколько наезжая на уже зачищенную полосу.

Затем, очистив пол от стружки и пыли, надевают на шкивы среднезернистую шкурку и делают второй проход. Но на этот раз циклевание выполняется уже параллельно уложенным половицам и снова внахлест.

На заключительном этапе, чтобы начисто выровнять пол, используют абразив с мелким зерном. При этом труднодоступные места циклюют отдельно дисковой шлифовальной машиной.

Таким образом, вполне можно выровнять пол без стяжки, не поступаясь габаритами и качеством. Но для этого всегда надо следовать несложным технологическим правилам и советам опытных мастеров.

Похожие статьи