Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать

Закрыть трубы в туалете можно красиво, дополняя интерьер ванной комнаты Проводя ремонт в комнатах для гигиенических процедур и справления нужды, многие предпочитают закрыть трубы, которые портят вид. Именно так можно добавить помещению эстетичности, красоты и привлекательности. Стоит заметить, что порой намного проще осуществить отделку стен и пола, чем заниматься зашивкой задней стены с трубами. Существует немало способов замаскировать ванную комнату и туалет от труб, и каждый обладает своими особенностями и недостатками.

Содержание:

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать

Способы: как закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями

Самый популярный способ скрыть канализационную трубу – это зашить ее пластиковыми панелями. Единственным недостатком можно назвать то, что маскировка пластиковыми панелями существенно выделяется на фоне других стен, но исправить недостаток можно, если сделать полностью отделку ванны при помощи пластика.

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Спрятать трубы в ванной комнате можно при помощи пластиковых панелей

У данного варианта есть ряд преимуществ:

  • Легкость монтажа;
  • Безопасность для здоровья человека;
  • Есть возможность подобраться к трубам при аварии или просто для осмотра целостности и пригодности для эксплуатации;
  • Длительный срок службы;
  • Возможность быстро провести демонтаж при необходимости.

Недостаток короба еще состоит и в том, что конструкция слишком объемная и при чрезвычайном случае добраться до труб не слишком просто. Принцип, по которому устанавливается короб для закрытия канализационных труб одинаковый, и не стоит бояться такой предстоящей работы и обращаться к специалисту за большие средства. Траты будут совершенно бездумными, так как осуществить, возможно, все своими руками.

Советы: как зашить трубы в туалете

Какой материал лучше использовать, чтобы обшить трубы на задней стенке своими руками? Вариантов множество, однако, выбор нужно осуществлять, выбирая по дизайнерскому решению, площади пространства, для которого требуется обшивка и бюджету.

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Если вы решили зашить трубы в туалете, тогда следует подбирать качественные материалы для ремонтных работ

Прежде чем заделать нишу и спрятать трубы, нужно провести ряд важных действий, которые крайне необходимы для предотвращения серьезных последствий:

  • Нужно заменить трубы на новые;
  • Требуется устранение дефектов;
  • Обязательно проверяются все тройники, муфты и краны на наличие протечек.

При желании задекорировать нишу и значительно сэкономить, стоит отдать предпочтение таким изделиям, как жалюзи или шторка из пластика, однако, самый дешевый вариант – это короб из гипсокартона. Желательно выбирать пластиковые трубы. Они обладают длительным сроком эксплуатации, и практика показывает, что с ними практически нет проблем таких, как протечки и прорывы.

Принцип сборки короба для труб в туалете

Как красиво скрыть трубы в санузле? Нужно выбрать не только материал, но и определиться с тем, как будет проводиться зашивка. Важно заметить, что такой сантехнический декор сможет сделать даже не опытный мастер, а для сооружения потребуется подготовить металлический профиль, деревянный брус и материал для закрытия коммуникации.

При закрытии труб при помощи короба, можно использовать такие полотна, как:

  • Водостойкая фанера;
  • Лист водостойкого ГКЛ;
  • Пластиковая панель.

Если закрываем листом гипсокартона, то требуется его декорировать, а украсить можно кафельной плиткой. Чтобы не нарушать целостность интерьера и дизайнерской задумки, лучше всего выбирать именно лист ГКЛ и кафель. Именно так комната будет полностью в одном виде и не останется мест, выделяющихся на фоне остальных частей помещения.

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Небольшой короб из гипсокартона позволит быстро и компактно спрятать трубы в туалете

Если заделка требует слишком много сил и времени, которых попросту нет, то всегда можно заказать изготовление такого короба или приобрести готовый. По стоимости эти способы намного дороже, но могут быть более качественные. Загородить трубы можно коробом, с различной конфигурацией. Фальшь-стена. Такой вариант короба подойдет в том случае, если проводится декорирование помещения со слишком маленькими габаритами. При установке фальшь-стены, многие предпочитают менять обычный стационарный унитаз на оборудование подвесного типа с инсталляцией.

Короб квадратного типа отлично подойдет, чтобы сделать декор труб, расположенных в одной части помещения. Обязательно нужно сделать окошко для отслеживания данных на счетчиках. Косая фальшь-стена заключается в том, что устанавливается под острым углом относительно задней или боковых стен. С помощью такого варианта можно провести закрытие более тонких труб, отходящих от основной части стояка.

Здесь будет неуместно устанавливать крупногабаритный короб, так как проще сделать маленький скос.

Короб многоуровневый подходит для тех помещений, в которых трубы приходится отгораживать в пространства помещения. Другими словами, при их зашивании, сооружается своеобразная небольшая стенка, которая может разделить площадь туалета и ванны, если они совмещены. В целом, процесс создания короба заключается в монтаже металлического профиля, установке упрочнений из бруса, а также наращивания обшивочного материала.

Перед проведением всех выше описанных работ, нужно сформировать проект, сделать разметку на стене, а уже потом заниматься установкой направляющих профилей. Чтобы установить профиль, используют крепежной материал в виде дюбель-гвоздей, монтируемых при помощи перфоратора.

Нужен ли короб в туалете из гипсокартона с полками

Отделка труб ПВХ или просто обычных чугунных в туалете проводится для того, чтобы скрыть их от посторонних глаз, существенно улучшить эстетичность комнаты и получить еще одну ровную поверхность, которую можно украсить полками или любыми другими аксессуарами. Самым простым способом зашивания труб в туалете или ванной комнате считается установка гипсокартонного короба.

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
При монтаже короба из гипсокартона в туалете дополнительно можно обустроить небольшие полочки

У данного способа есть ряд преимуществ, которые нельзя оставить без внимания:

  • Установить полотно не сложно;
  • При необходимости, можно легко провести демонтаж;
  • Для сооружения конструкции, не нужно использовать сверх мастерские навыки;
  • Материал совершенно безопасный для здоровья человека, даже при сильном нагревании;
  • Полотно не выделяет токсичные вещества;
  • Именно полотно ГКЛ отлично подходит для последующего декорирования пластиковыми панелями, кафелем и другими материалами.

Стоит обратить внимание на то, что у гипсокартона есть недостаток и это то, что если потребуется снять короб для ремонта или замены труб, то его нужно полностью демонтировать. Сам гипсокартон имеет ряд достоинств, что только увеличивает спрос на него при монтаже короба в туалете – большой срок эксплуатации, оптимальная стоимость, доступность.

Его легко резать и для этого нужно применить обычный или канцелярский нож.

Если пропитать материал дополнительно грунтовым составом, то будут улучшены его свойства. Полотно обладает звукоизоляционным свойством. Если приобрести покрытие влагостойкое, то можно не беспокоиться за образование таких проблем, как плесень, грибок и тому подобные последствия. Что касается полок, то устанавливать их или нет, зависит только от личных предпочтений, так как если помещение слишком узкое, то дополнительные полки могут помочь удалить из комнаты лишнюю мебель, например, шкаф, на котором дверка при открывании занимает много места, и тем самым освободить квадратуру.

Жалюзи и короб в туалете или как заделать трубы

Как уже было отмечено, зашивать трубы в туалете можно различными способами, а одним из самых новых являются жалюзи. Таким образом, можно подчеркнуть наличие эстетического вкуса у владельцев дома и при этом сделать туалет более красивым и стильным. Жалюзи – это отличный вариант для небольшой комнаты, и к тому же один из самых дешевых.

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Отлично в интерьере ванной комнаты будут смотреться короб и жалюзи, которые помогут спрятать трубы

За счет жалюзей можно:

  • Экономить квадратуру;
  • Быстро провести маскировку задней стены;
  • Провести осмотр труб, при необходимости;
  • Установить в нише полки и иметь к ним постоянный доступ.

У жалюзей есть свой недостаток, и заключается он в минимальном сроке сохранения надлежащего вида. Как правило, они быстро желтеют и темнеют. Лучше выбирать жалюзи, в которых можно с легкостью заменить их ходовую часть или, другими словами, шторку. Если приобрести готовый короб, то проблем не будет никаких, и потребуется только установить конструкцию на ее законное место. Однако, далеко не каждая особенность туалета позволяет установить такие изделия, а потому нужно предварительно ознакомиться с конфигурацией комнаты и всеми возможностями.

Способы: как закрыть трубы в туалете (видео)

Если правильно сформировать проект, учесть в нем нюансы, и при этом подобрать только качественные материалы, то можно сделать простую и стильную отделку туалета, посредством чего будут скрыты канализационные трубы.

Дизайн-идеи: как закрыть трубы в туалете (фото интерьера)

Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Как закрыть трубы в туалете: пластиковые панели, фото зашить, короб из гипсокартона и полки, заделать и спрятать
Похожие статьи