Какие существуют марки светодиодных светильников для гаража, как выбрать?

Для чего используется гараж? Чаще всего – не только для «хранения» автомобиля, но и в качестве мастерской. Поэтому очень важно правильно организовать его освещение, ведь о каком качестве ремонтных работ можно говорить, если ты с трудом видишь, что делаешь?

В идеале освещение гаража нужно запланировать еще до его постройки.

Содержание:

Правильное освещение должно:

  • освещать всю площадь;
  • освещать отдельно взятую рабочую зону;
  • в связи с отсутствием естественного освещения оно должно быть достаточно экономным.

Чтобы решить эти задачи, лучше всего использовать светодиодные светильники для гаража: они потребляют значительно меньше электроэнегрии, чем обычные лампы накаливания и даже лампы-«экономки», с их помощью легко организовать «локальное» освещение рабочей зоны. Со временем качество создаваемого ими освещения не ухудшается, а всего они в состоянии проработать порядка 80-100 тысяч часов.

Требования к таким лампам

Светодиодные светильники для гаража должны:

  • давать не слепящий свет;
  • обеспечивать нормальный уровень освещенности;
  • в них должно отсутствовать мерцание;
  • быть надежно защищены как от механических повреждений, так и от попадания влаги (их IP должен быть не менее 54, но сегодня выпускаются преимущественно светильники с IP= 65).

Также можно установить дополнительные источники света в смотровую яму, хотя целесообразность этого находится под вопросом: нормативами рекомендуется использовать при таких работах переносной источник света, который будет создавать освещенность 200 или более Люкс.

Преимущества и особенности

Современные светодиодные светильники для гаража характеризуются мгновенным включением. Коэффициент их пульсации – не более 1 %. Они не содержат никаких ядовитых элементов (в том числе и ртути) – и, следовательно, после выхода их строя их можно просто выбросить: утилизация не нужна. Кроме того, они имеют механизм защиты от скачков напряжения.

Лучше всего использовать источники света мощностью 1-25 Вт. Для подсвечивания отдельных областей (рабочих зон) можно использовать лампы с показателем светового потока 3000 и выше, для основного освещения – 2700.  Источники света лучше всего расположить по боковым сторонам гаража.

Светодиодные светильники для гаража купить сегодня можно в строительных гипермаркетах, а можно – в интернет-магазинах компаний, которые занимаются их производством.

В России производством таких светильников занимается Уральский завод электротехнологий (светильники «Астарта»), компании Feron, Camelion, Jazzway.

На видео ниже показано, как правильно подвесить и подключить такие лампы в гараже. Обязательно посмотрите этот ролик.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь им в социальных сетях.

Похожие статьи