Какой грузовик лучше выбирать для перевозки леса

Доставка леса автотранспортом считается специфичным типом грузоперевозок. Если требуется перевезти большой объем материала, то обычно обращаются к железнодорожным службам и лес грузят на предназначенные для этого платформы. В случае, когда надо перевезти небольшое количество материалов, то выгоднее использовать лесовоз. Чтобы выбрать подходящий транспорт для данной цели, надо знать его особенности и виды.

Содержание:

Какой грузовик лучше выбирать для перевозки леса

Виды лесовозов

Какой грузовик лучше выбирать для перевозки леса

Грузовые автомобили для перевозки леса делятся на несколько видов:

  1. Транспорт с грузовым шасси. Представляет собой грузовик с бортами, в котором имеются коники. Славится отличной управляемостью и автономностью;
  2. Полуприцеп. Чаще всего является измененным видом бортового полуприцепа. В некоторых случаях это просто платформа с кониками. Применение подобной техники осуществляется лишь в сцепке со специальным тягачом;
  3. Автопоезд. Самая мощная техника для доставки габаритных грузов. В наличии имеется грузовое шасси.

Разные лесовозы ориентированы на перевозку того или иного типа груза:

  1. Транспорт для перевозки сортимента. Сортиментом называют бревна с определенными размерами. Их длина в среднем составляет 6 метров. Подобный транспорт также пригоден для перевозки цельных бревен;
  2. Транспорт, в котором перевозят цельные бревна.

В последнее время популярность набирают лесовозы, обладающие манипуляторами с автоматикой. Такой транспорт не только доставляет, но и может сам произвести погрузку дерева. Подобная техника часто используется также для доставки крупных металлических частей, металлолома и различных длинных труб.

Технические характеристики основных моделей

Какой грузовик лучше выбирать для перевозки леса

Для доставки леса российские перевозчики часто используют отечественный КАМАЗ или Урал, либо же отдают предпочтение заграничному транспорту, такому как Volvo и MAN. Данные производители создают лучшие тягачи и прицепы.

Урал обладает одними из самых выдающихся показателей качества и надежности. Благодаря полному приводу он не застрянет на лесных дорогах. А это весьма важный момент, так как большое число объектов для погрузки находится там, где нет нормальной асфальтированной дороги. Перевозить подобный транспорт может груз весом до 17 тонн. Наличие грунтозацепов гарантирует хорошую устойчивость на дороге. В Урал вмещается сортимент с длиной до 27 метров.

КАМАЗ – классика российских крупногабаритных перевозок. Большинство этих лесовозов производятся на основе полноприводных моделей. Они без проблем проедут практически по любой местности даже в самую суровую вьюгу. Вот только грузоподъемность у них немного меньше, чем у Урала – порядка 12 тонн.

Если нужен транспорт в основном для перевозки сортимента, то стоит обратить внимание на МАЗ. Грузоподъемность его составляет чуть больше 13 тонн. В него без труда можно загрузить сортимент с длиной до шести метров. Самая современная модель «Ураган» перевозит 20 тонн. Обладает улучшенным типом подвески.

Специалисты при выборе лесовоза советуют смотреть на ошиновку транспорта. Желательно, чтобы она была двускатная. Это гарантирует, что лесовоз проедет даже по сильно размытой дождем дороге. Также односкатная ошиновка часто не выдерживает большой нагрузки и шины лопаются.

Почти все лесовозы оборудуются дополнительными частями, которые расширяют их функциональность: краны, погрузочные манипуляторы и т.д.

Вообще, выбор той или иной техники для перевозки леса просто огромен. При покупке лесовоза обычно всегда берут в расчет размеры перевозимого груза, отдаленность мест погрузки и разгрузки. Также большое значение имеет состояние дороги, по которой предстоит доставлять груз.

Похожие статьи