Какой лучше построить бассейн в домашних условиях

Стар и млад радуются бассейну всегда. Прохладная вода и солнце способны поднять настроение при самом плохом стечении обстоятельств.

У многих обладателей простых надувных бассейнов приходит время рассуждений о том, что не плохо бы сделать бассейн стационарный, бетонный, были рассмотрены варианты каркасных бассейнов, но по той или иной причине отметены.

Какой лучше построить бассейн в домашних условиях

Моменты, на которые следует обратить внимание:

Для создания бассейна в домашних условиях своими собственными руками нужно последовательно обратить внимания на ряд факторов.

  • Решить, где будет располагаться сам бассейна. Лучше выбрать солнечное место, без большого количества зелёных насаждений, чтоб грязь от них не превращала удовольствие от обладания бассейн в ежедневную мороку его очисток. Веранда к дому и прилегающая территория очень подходящее место. Также бассейн должен располагаться так, чтоб легко можно было подвести все коммуникации.
  • Определяетесь с размером и формой. Если будете строить бетонное основание своими руками, то лучше остановиться на прямоугольной или квадратной форме. Если же выбудете покупать чашу, то определив её форму, уже будете работать на местности под неё. Размер зависит от Ваших возможностей наполнения водой резервуар и наличия места, куда можно слить воду, если будет необходимость.
  • В зависимости от размера и формы бассейна необходимо определиться с очистительным оборудованием, как в дальнейшем будет проведена подсветка, что нужно для облагораживания участка рядом с водоёмом. Садовые дорожки, могут пролегать рядом.

При самостоятельном строительстве бассейна, лучше рассмотреть вариант готовой чаши, это сэкономит время, средства и обезопасит от проблем, которые могут возникнуть, делая чашу самостоятельно.

Какой лучше построить бассейн в домашних условиях

Строим бассейн с уже готовой чашей

Выбрав место и чашу для бассейна, нужно разметить участок под котлован, он должен быть чуть больше самой чаши, примерно на сантиметров семьдесят. При помощи лопаты или экскаватора вырываете котлован на пятьдесят сантиметров глубже, чем высота готовой чаши. Грунт оставляете, чтоб потом было чем засыпать пустоты между стенками чаши и землей.

Все стенки и пол котлована надо по возможности выровнять, насыпать на дно щебень, примерно тридцать сантиметров, и тщательно утрамбовать. Далее чуть выше уровня щебня устанавливаем арматурную решётку и заливаем бетоном, то есть делаем стяжку, высота которой должна быть примерно тридцать сантиметров, выравниваем и оставляем сушиться.

Какой лучше построить бассейн в домашних условиях

Убедившись, что бетон высох, укладываем сверху геотекстиль и подушку из пенополистирола, листы которого нужно скрепить между собой или скобами или строительным скотчем.

Далее устанавливается чаша бассейна, проводятся коммуникации, укладывается утеплитель там, где рёбра жёсткости, одеваются защитные рукава на все трубы, закрепив его скотчем.

После этого в рёбра жесткости вставляем арматуру или стальные пруты, чтоб создать хорошее сцепление бетонной стяжки и чаши. Далее заливается бетон по окружности чаши, сделав опалубку и разбив процесс на этапы, чтоб слой свежей заливки не превышал тридцати сантиметров. Параллельно набираем воду в чашу, до того уровня, что залили стяжку.

После заливки возвращаем грунт в образовавшуюся пустоту между залитым бетоном и землей. Далее работы ведутся по облагораживанию места у бассейна.

Похожие статьи