Какой потолок выбрать в ванную комнату

Ванная комната по праву считается неотъемлемым атрибутом любого жилого сооружения, ведь человек здесь получает заряд бодрости в начале дня и запросто может отдохнуть, расслабиться и успокоиться по его окончании. Ввиду чего к эстетическому оформлению указанного объекта следует подходить довольно щепетильно, учитывая как дизайнерские, так и функциональные характеристики помещения.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

Если же учесть, что наибольшей визуальной открытостью в ванной комнате обладает потолок, то именно данному конструктивному элементу нужно уделить повышенное внимание в процессе его выбора, монтажа и обслуживания. И хотя ответить однозначно на вопрос: какой выбрать потолок в ванную комнату довольно сложно, но все же мы постараемся в деталях раскрыть преимущества и недостатки наиболее часто применяемых систем, с целью подбора самого подходящего варианта.

Сразу же следует отметить, что эксплуатация потолка в ванной комнате связана с наличием агрессивных воздействий в виде избыточной влаги, перепадов температур, возможностью образования болезнетворных микроорганизмов, ввиду чего в процессе выбора материалов для представленного конструктивного элемента, предпочтение лучше отдавать позициям отличающимся долговечностью, влагоустойчивостью, оптимальной стоимостью.

Побелка потолка в ванной комнате

Побелка потолка – это классический вариант оформления ванной комнаты, который нередко применяется в процессе проведения отделочных работ, что связано с низкой стоимостью материалов и простотой их нанесения. Хотя конечно, обеспечить требуемый эстетический эффект в таком случае будет довольно сложно.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

В качестве исходных материалов в таком случае допускается применять известь или водостойкие красители (меловая побелка боится влаги), которые нужно наносить только на подготовленные поверхности, отличающиеся идеальной структурой, отсутствием трещин, деформаций, сколов и безупречной адгезией (основы для отделки должны быть зашпаклеваны и загрунтованы).

Потолок в ванной комнате из пенопласта

Широким распространением среди владельцев недвижимости пользуется полистирольная плитка, которая также может выступать в качестве эстетического оформления потолка в ванной. Связано подобное обстоятельство в первую очередь с великолепными потребительскими характеристиками, ведь пенопласт является хорошим теплоизолятором, не подвержен воздействию влаги, отличается малым весом и может использоваться для звукоизоляции стен в квартире.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

Вдобавок пенопластовые плитки на сегодняшний день представлены в широчайшем спектре цветов и фактур, что позволяет выбрать наиболее приемлемый вариант для любого функционального помещения, в том числе можно до неузнаваемости сделать потолок в ванной комнате.

Монтаж плитки из пенопласта на потолочные модули также не вызывает особых затруднений и заключается в приклеивании материала к базовым основаниям при помощи специальных составов.

Недостатком представленного метода оформления является низкая механическая устойчивость покрытий и относительно невысокая эстетическая привлекательность.

Подвесные потолки в ванной из пластика и гипсокартона

Рассматривая, потолок в ванной комнате: какой выбрать многие домашние умельцы отдают предпочтение подвесным конструкциям на основе ПВХ панелей или гипсокартонных листов. Ведь именно в таком случае из технологического процесса исключается серия «мокрых операций», а в образовавшемся технологическом пространстве (между базовой основой и отделочным материалом) запросто можно расположить любые инженерные коммуникации и теплоизоляционные материалы.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

Вдобавок такие потолки просты в обслуживании, обладают великолепными эстетическими характеристиками и могут подчеркнуть индивидуальность любого помещения, в том числе и в ванной комнате. Ввиду чего отделка ванной комнаты пластиковыми панелями успешно применяется не только для потолочных систем, но и для оформления ограждающих конструкций.

Однако реализация представленных методов отделки связана с необходимостью сооружения несущего каркаса, что существенно повышает трудоемкость операций и исходную стоимость. А в случае применения к отделке гипсокартона, подразумевает еще и проведение последующих отделочных работ, связанных с грунтованием и окраской материала.

Реечные потолки в ванной комнате

Для ценителей нестандартных решений при оформлении жилья великолепным вариантом станут реечные потолки – облицовочные системы, изготовленные на основе ПВХ материала или алюминия и вскрытые специальным ЛКП (устойчивым к влаге и механическим воздействиям).

Какой потолок выбрать в ванную комнату

Ведь благодаря широкому разнообразию представленных на рынке материалов (как по цветовым, так и по конструктивным характеристикам), можно существенно повысить презентабельность ванной комнаты и обеспечить долговременную эксплуатацию всей конструкции. А в сочетании с современными системами освещения, реечный потолок в ванной комнаты сможет стать стильным дополнением.

Единственным недостатком отделки указанного типа является высокая трудоемкость, и как следствие повышенная стоимость.

Натяжные потолки для эстетического оформления ванной комнаты

Натяжные потолки, считавшиеся до недавнего времени роскошью, сегодня все чаще становятся элементами отделки для помещений. Ввиду чего прорабатывая вопрос, какой потолок выбрать в ванную комнату, данную эстетическую систему также не следует исключать из вида.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

С технологической точки зрения, конструкция натяжного потолка представляет собой сборную систему, в состав которой включено отделочное полотно (из ткани или ПВХ пленки) и удерживающий профиль-багет (монтируется по периметру), что позволяет получить поверхности, отличающиеся идеальной гладкостью.

Вдобавок такие потолки не боятся влаги, отличаются ремонтопригодностью и длительным периодом эксплуатации (даже если затопили соседи сверху, такая конструкция легко может быть восстановлена в минимальные сроки). А также позволяют существенно повысить эстетическую привлекательность помещения (за счет установки точечного освещения) и визуально увеличить ее высоту (из-за глянцевой структуры материала).

Потолок в ванной какой выбрать: Может быть зеркальный?

Невзирая на высокую стоимость, все чаще потолочные поверхности ванных комнат оснащают зеркальными панелями. Оформленные в виде рисунков, гравировки, фацетирования или комбинирования перечисленных вариантов, такие системы способны визуально расширить границы сантехнического помещения и сделать его более освещенным. Если же говорить о стилистическом эффекте, который способны передать представленные конструкции, то зеркальным потолкам в ванной, пожалуй, нет равных.

Какой потолок выбрать в ванную комнату

С функциональной точки зрения, зеркальные потолки просты в обслуживании, отличаются высокой ремонтопригодностью (поврежденную панель легко заменить) и не подвержены влиянию негативных факторов (влага, температурные перепады, воздействие высоких температур). Тогда как ограничения подобных установок связаны с большой массой (требуют применения качественных каркасов) и возможностью образования испарины.

Помимо перечисленных вариантов, потолок в ванной комнате – какой выбрать довольно часто прибегают к использованию обоев (на моющейся основе), дерева (покрытого лаком) декоративных штукатурок. Однако вне зависимости от того какому бы варианту ни было отдано предпочтение все отделочные операции следует осуществлять в строгом соответствии с технологическим процессом, и на основании физических характеристик применяемых материалов.

Похожие статьи