Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры

Перед тем как выбирать наливной самовыравнивающийся пол, следует тщательно изучить их основные характеристики и рейтинги производителейО красивом, ровном и прочном поле мечтает каждый. Но не всем хочется возиться с ламинатом и паркетом. Многие предпочитают использовать самовыравнивающиеся смеси, которые заслужили популярность на рынке благодаря существенным преимуществам.

Содержание:

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры

Преимущества самовыравнивающегося финишного наливного пола

Самовыравнивающийся пол становится достаточно популярным. Его стоимость относительно недорогая, а процесс установки простой и доступный каждому. Главное соблюдать предписания инструкции.

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры
Многие предпочитают выбирать наливной самовыравнивающийся наливной пол, поскольку его достаточно легко и просто можно установить самостоятельно без помощи специалистов

Плюсы наливных полов:

  1. Долговечность. Если правильно установить и бережно эксплуатировать пола, то они смогут прослужить от 15 до 25 лет.
  2. Стойкость к механическим повреждениям, химическим реагентам и условиям среды.
  3. Огнеупорность.
  4. Экологическая безопасность.
  5. Привлекательный внешний вид. Смесь равномерно растекается по поверхности, создавая бесшовное глянцевое покрытие. Это помогает создать идеально ровный фарфоровый пол.
  6. Высокая теплопроводность. Наливные покрытия хорошо удерживают и отдают тепло.
  7. Легкие в уборке. Их покрытие имеет антибактериальные компоненты, которые не задерживают грибок, пыль и плесень.

Именно эти преимущества заслужили свою популярность. При этом такие средства могут стать отличной основой под финишное покрытие. Особенно для материалов, которые требуют идеальной ровности поверхности: ламинат, паркет.

Во время мытья наливных полов не нужно использовать средства с элементами абразивных частиц.

Уборку нужно осуществлять мягкими тряпками и мочалками. Такой пол имеет свойство стираться. Именно поэтому не нужно ускорять этот процесс неправильным уходом.

Какие виды самовыравнивающихся смесей для пола лучше

Самонивелирующийся наливной пол подходит для тех, кто хочет самостоятельно выровнять напольные поверхности для квартиры. Это может послужить основным покрытием или основой. Чтобы сделать правильный выбор, нужно определить, какие компании лучше.

Виды самовыравнивающихся веществ:

  • Обеспыливающие смеси;
  • Полимерные;
  • Эпоксидные;
  • Гипсовые;
  • Цементные;
  • С эффектом 3Д.

Первый вариант используют для чернового пола. Также он может послужить грунтовкой и укрепителем. Такие смеси достаточно просто смонтировать, так как нужно положить тонкий слой.

Полимерный пол отличается прочностью, которая выдерживает все механические нагрузки, создает звукоизоляцию. Также он самый стойкий к температурным перепадам и повышенной влажности. Порадует и красивый внешний вид напольного покрытия, и его долговечность. Плюсов достаточно много, но есть значительный минус – высокая стоимость.

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры
Ознакомиться с различными видами самовыравнивающихся смесей для пола и их особенностями можно в интернете или специализированных магазинах

Эпоксидные смеси хорошо растекаются во время установки. Его часто используют как финишный пол в помещениях с низкими потолками. Но при этом такие вещества имеют много недостатков.

Минусы эпоксидных растворов:

  • Склонные к механическим повреждениям;
  • Быстро стираются;
  • Скользкие.

Гипсовые смеси быстро сохнут и не требуют идеальной ровности пола. Такой вид хорошо проводит тепло. Из-за температурных воздействий нужно делать компенсационные швы.

Цементный пол имеет низкую усадку. Можно залить даже на влажную основу, в любом случае смесь быстро застынет. Для этого достаточно нескольких часов.

Нужную прочность цементный пол получит только спустя месяц после установки.

Плюсы такого покрытия значительные: прочность, адгезия, стойкость к низким температурам. Они могут быть смонтированные на любую основу. Но есть и минусы: такие смеси могут впитывать влагу, а внешний вид цементных веществ не позволяет использовать их в качестве финишного покрытия. Также во время заливки используется большой расход смесей.

Пол с эффектом 3Д является разновидностью полимерного покрытия. Но есть отличие в технологии установки. Сначала нужно залить основной слой, на который крепится нужный рисунок, а сверху устанавливается защитная пленка.

Какой марки наливной пол лучше: отзывы об изготовителях

Перед выбором смеси нужно изучить рейтинг популярных производителей. На рынке встречается много подделок, которые выпускают некачественную продукцию. Посоветуйте покупать только смеси тех компании, специализация которых направлена на их изготовление.

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры
Наиболее популярными на сегодняшний день являются наливные полы производителей Ceresit и Knauf

Наиболее популярные фирмы:

  1. Vetonit. С помощью продукции этой компании можно быстро сделать ровный пол. Все составы отличаются высокой прочностью. Они стойкие к механическим воздействиям.
  2. Ceresit. Используют для стяжки чернового пола. Вещества не создают толстого слоя, зато очень быстро застывают.
  3. Knauf. Представляет наливные полы с гипсовым составом. Такой вариант нужно устанавливать в комнате с оптимальной влажностью.
  4. Альтернатива дорогим производителям – марки Боларс и Волма. Гарантируют нужную изоляцию от лишнего шума и обеспечивают теплый пол.

Некоторые варианты подходят лишь для черновой отделки пола. Другие – отлично смотря в виде финишного покрытия. При этом нужно учитывать и назначения комнаты, где такой пол устанавливается, ее влажность и температурные колебания.

Какой наливной пол выбрать для квартиры: важные советы

Разнообразие разных видов самовыравнивающихся смесей заставляет задуматься не только о название вещества, но и о других нюансах. Нужно учесть много особенностей, прежде чем сделать правильный выбор. Здесь не получится отталкиваться только от личных желаний, нужно изучить обзор разных фирм, которые выпускают жидкий состав для пола.

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры
Для обустройства пола в жилом помещении специалисты рекомендуют выбирать наливной пол с полиуретаном

Советы по выбору:

  • Важно учитывать толщину слоя, период высыхания, прочность, стоимости смеси;
  • Обратите внимание на свойство вещества с возможностью обустройства теплых полов;
  • Установку нужно проводить, следуя инструкции;
  • Для ванной комнаты подходят цементные или полимерные составы;
  • Полиуретан подойдет для жилых помещений.

Когда картинка по выбору нужного материала сложится, то правильность покупки гарантирована. Главное ответственно подойти к этому процессу. Нужно учитывать не только красоту материала, но и его износ и прочность.

Установка наливного пола с высокой прочностью

Прежде чем начать заливку пола необходимо подготовить основу. От этого зависит крепкий и прочный пол. Для начала нужно избавиться от старого напольного покрытия. Пол должен быть полностью очищен до бетонной основы. Все трещины и бугорки должны быть заделаны и разглажены. Для этого используют полиуретановые смеси, грунтовку, шпатлевку.

Какой самовыравнивающийся наливной пол лучше: смеси и марки, отзывы и что выбрать для квартиры
Перед тем как выполнять установку наливного пола в помещении, необходимо тщательно очистить старую поверхность от мусора

При покупке важно учесть совместимость смеси с ремонтными растворами. Это должно быть указано на упаковке и в инструкции.

Дальше необходимо очистить пол от мусора. Нужно тщательно его вымести. Также потребуется вымерить перепады высоты. Чем меньше этот показатель, тем меньше будет расход смеси последующего ремонта.

Следующим этапом будет нанесение грунтовки. Это нужно чтобы обеспечить нужное скрепление пола и смеси. Для лучшего эффекта эту процедуру необходимо проделать несколько раз. После этого по всему периметру наносят демпферную ленту. Жидкий пол не должен примыкать к стене. Необходимо оставлять зазор, чтобы избежать трещин.

Дальше можно начинать работы по заливке напольного покрытия. Перед процессом установки нужно убедиться, что сама основа сухая, нет сквозняков, а температура помещения составляет не меньше 15 градусов.

Последовательность обустройства финишного пола:

  1. Для начала нужно приготовить смесь. Эта операция строго прописана в инструкции. Важно сделать правильную дозировку. Смесь необходимо готовить перед работой, ведь за полчаса она загустеет.
  2. Следующим этапом будет заливка пола. Нужно начинать с самой низкой точки. Разравнивание выполняют ракелем. Толщина пола – 5 мм. Если помещение достаточно большое, то можно воспользоваться специальными маяками. Они необходимы для того, чтобы пол вышел ровным.
  3. До того как смесь загустеет необходимо удалить с нее воздух. Для этого понадобится специальный валик с шипами. После этих работ нужно заново разровнять смесь.

На этом установка пола почти завершена. Спустя 2-4 дня пол высохнет и можно начинать его декоративную обделку. Для этого используют краски или лаки.

Характеристики: какой самовыравнивающийся наливной пол лучше (видео)

Качественные наливные пола помогут выбрать многочисленные отзывы о разных производителях. Насыпной пол уступает за легкостью установки жидким смесям, поэтому его популярность такая высокая. Главное при установке такого пола внимательно читать инструкцию.

Похожие статьи