Какой выбрать кирпич?

Выбрать необходимый для вашего строительства вид кирпича задача не из легких, порой требующая специальных навыков и знаний. Лучшим вариантом все же было бы довериться специалистам. С их помощью будет проще определиться с подходящей маркой и видом кирпича, который бы соответствовал и проекту и назначению постройки.

Какой выбрать кирпич?


Однако в некоторых случаях привлекать сторонних специалистов нецелесообразно из-за невысокой стоимости самой постройки. Как, к примеру, в случае сооружения временных построек, когда разбираться в нюансах строительного дела, в частности, касающихся выбора вида и марки кирпича необходимо.

Какой выбрать кирпич: какой бывает кирпич?

Кирпич условно подразделяется на две группы: силикатный и керамический. К сведению читателей, слово «кирпич» произошло от тюркского и означает «кусок обожженной глины», появилось оно на Руси в XIV-XV веках. В отличие от керамического, силикатный кирпич по сути своей кирпичом не является, так как имеет совсем иной состав. Для производства кирпича существуют различные ГОСТы.

Керамический кирпич. Его составляющими являются глина, ее смеси и, конечно же, вода. В свою очередь керамический кирпич подразделяется на два вида: строительный и лицевой. Строительный кирпич также называют еще рядовым. Он находит свое применение при кладке внутренних рядов, а также для наружной кладки, в том случае если сверху стена будет облицовываться штукатуркой, сайдингом или каким-либо другим материалом.

Лицевой кирпич обладает абсолютно гладкими сторонами, которые называются «ложок» и «тычок». Его производят пустотелым, что способствует улучшению теплоизоляции. Фасонный и фактурный кирпич при строительстве используются для облицовки. Первый из них имеет самую разнообразную форму, и используется для построения более сложных форм – арок, каминов, столбов, второй обладает рельефным рисунком.

Печной кирпич также относится к керамическому кирпичу и имеет разные размеры и желто-песочный цвет, порой производится с рельефом. Применяется в качестве огнеупорного материала в местах, близких к огню.

Силикатный кирпич. Этот вид кирпича производится из смеси извести, песка и воды, также в него добавляют пигменты, придающие кирпичу цвет. Силикатный кирпич не подвергается обжигу, его обработка ведется в автоклаве при высоком давлении, под воздействием пара. Чаще всего он используется для строительства межквартирных перегородок, так как имеет хорошую звукоизоляцию. К его отрицательным свойствам относятся влагопоглощение и теплоизоляция.

Похожие статьи
  • Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

    Кладка кирпича у специалистов не дешева. Поэтому, выполнив кладку кирпича своими руками, вы сэкономите немаленькую сумму и застрахуетесь от халтуры. Но...

  • Как положить кирпич?

    Производство кирпичной кладки, как и иной строительный процесс, требует определенных знаний, навыков и наличия необходимого материала. Одной из основных...

  • Как сделать крыльцо? Строим крыльцо из кирпича

    У многих, даже сравнительно новых, домов довольно часто можно увидеть крыльцо, покрытое трещинами, с облупившейся облицовкой и сколами. Некоторые вполне...