Каковы особенности потолочного плинтуса для ПВХ панелей

Отделка потолков ПВХ панелями вызывает всё больший интерес у наших граждан. Особую актуальность подобное покрытие обретает в кухнях и ванных комнатах, где больше загрязнения и влаги. Однако изготовления практичного потолочного покрытия недостаточно, для достижения законченности композиции, необходимо установить потолочный плинтус для ПВХ панелей, позволяющий получить требуемый эффект.

Содержание:

Каковы особенности потолочного плинтуса для ПВХ панелей

Достоинства пластиковых потолочных плинтусов

Конструкция потолочного ПВХ плинтуса кардинально отличается от их аналогов, изготовленных из остальных материалов. По всей длине багета предусмотрен специальный крепёжный ламель, позволяющий потолочному обрамлению слегка перемещаться. Это необходимо, так как при жёсткой его фиксации возможна деформация обшивки от температурных перепадов. Помимо этого данный вид обрамления обладает ещё массой преимуществ:

  • 100% влагостойкость;
  • несложный уход;
  • разнообразная гамма цветов;
  • благодаря тому, что потолочный плинтус изготовляется из аналогичного с панелями материала, получается визуально завершённая композиция;
  • различная ширина материала;
  • лёгкий вес;
  • простота монтажа позволяет осуществлять установку пластикового плинтуса самостоятельно.

Естественно, данному обрамлению присущи определённые недостатки, правда, их только два:

  • учитывая, что декоративные элементы бояться высоких температур, их крепление около осветительных приборов исключается;
  • невозможность изменения цвета багетов, так как они не поддаются перекрашиванию.

Если подобрать плинтуса не представилось возможности, их можно заменить П-образными торцевыми профилями, а образовавшийся зазор задекорировать молдингом.

Особенности и комплектация изделий

Каковы особенности потолочного плинтуса для ПВХ панелей

Несмотря на свою практичность, плинтуса ПВХ отличаются определёнными свойствами, учитывать которые при установке просто необходимо.

  1. Изделия обладают недостаточной гибкостью. Поэтому для полноценной маскировки щелей и резких перепадов потолка придётся использовать герметик либо светящийся молдинг, который устанавливается немного ниже.
  2. Использование неразборных изделий достаточно затруднено, так как его пазы не поддаются выгибанию.
  3. Цельные плинтусы на потолок отличаются небольшими размерами, что исключает их применение в высоких комнатах.

Несмотря на перечисленные особенности, этот элемент декора отличается удобством установки. Раньше недостатком багетов считались швы, образующиеся в местах их соединений. Сегодня промышленность выпускает плинтуса различной длины, порой достигающей 6 метров, что позволяет создавать бесшовный декор. Комплектация может содержать уголки крепления плинтуса на потолок, а также декоративную окантовку разнообразных цветов и видов.

Крепление поливинилхлоридных плинтусов

Внимание! Монтаж потолочного плинтуса непосредственно к потолку недопустим. Плинтус прикрепляется только к каркасу.

С учётом типа помещения, установка обрамления может производиться различными способами. Чтобы разобраться в технологии процесса, необходимо ознакомиться полностью с процедурой монтажа. Создание подобных потолков осуществляется следующим образом.

Этап 1: разметка и создание каркаса

При этом используют деревянные планки либо металлические профили, оснащённые подвесами. Нашивают их сначала горизонтально, затем крепят поперёк направляющих, делая шаг порядка 50 см. При этом необходимо учитывать, что обрешётка должна содержать стартовые профили, расположенные по кромкам базовой поверхности, отступая на пару миллиметров от стены.

Фиксируются они на потолке и обязательно на стенах, чтобы предотвратить провисание панелей под собственным весом.

Все составляющие каркаса выставляются при помощи уровня!

Этап 2: нарезание панелей

Каковы особенности потолочного плинтуса для ПВХ панелей

С учётом необходимости зазора при установке декоративного элемента, длина пластиковых панелей должна на 0.5 см быть короче расстояния от одной стены к другой. Тут необходимы точность и внимательность, так как неправильные расчёты приведут к неплотному прилеганию планки к стенке. Это спровоцирует образование большой щели. После нарезки желательно произвести примерку заготовок с последующей подгонкой.

Этап 3: укладывание на обрешётку заготовок

Работу начинают из угла, в направлении дверных либо оконных проёмов. На стартовом профиле закрепляют первую пластиковую панель, используя при этом саморезы, если установлен металлический каркас. В обрешётке, выполненной из деревянных реек, применяется строительный стиплер, располагая крепёжные элементы с шагом, не превышающим 50 см. Фиксация ПВХ панелей осуществляется на стороне гребней, но не пазов. После закрепления первого элемента, начинается непосредственная сборка будущей конструкции, собирая детали, как конструктор. Для предотвращения провисания полос, их закрепляют саморезами на обрешётке.

Этап 4: монтаж плинтуса

Прежде всего, если отсутствуют декоративные элементы оформления углов, используя стусло, подрезают края плинтуса, с углом равным чётко 45 градусов. Подрезка следующей планки производится в обратном направлении под тем же градусом. Это позволяет соединять потолочный плинтус в углах, исключая образование неприглядных зазоров. При наличии незначительных погрешностей углов помещения, возможно образование щелей при стыковке плинтуса. Дефект устраняется силиконовым герметиком. Планируя отделка углов декоративной фурнитурой, потребность в тщательной подгонке отпадает. При установке плинтуса, находящиеся в нём шпунты, заводятся внутрь крайней панели ПВХ, и защёлкиваются.

При этом необходимо соблюдать крайнюю осторожность, так как данные соединительные элементы отличаются хрупкостью.

Потолок, собранный с помощью пластиковых плинтусов, отличается прочностью и практичностью. Его легко разобрать при необходимости проведения ремонта или других видов обслуживания.

Полиуретановый плинтус для пластиковых потолков

Благодаря новой технологии, позволяющей изготовлять полиуретановые плинтуса, изделия обрели повышенную гибкость и универсальность при оформлении потолков, имеющих любые конфигурации. Помимо этого, потолочные плинтуса из полиуретана обладают немалым числом достоинств:

  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • экологичность;
  • простота монтажа;
  • разнообразие текстур, цветовых решений, размеров;
  • сохранение привлекательности на протяжении периода эксплуатации;
  • возможность окрашивания;
  • противостояние внешним факторам.

К единственному недостатку подобного декора относится его высокая стоимость.

Благодаря лёгкости монтажа, полиуретановые плинтуса можно устанавливать самостоятельно. Для этого достаточно подобрать специальный клей либо «жидкие гвозди». Особой технологии монтажа при этом не существует. Плинтуса могут устанавливаться до обшивки потолка или после неё. Нарезка деталей производится обычным ножом, а закрепление – качественным клеящим составом. Приклеивать полиуретановые элементы следует не к потолку, а к стене. Это исключает повреждение пластиковой потолочной поверхности.

Для предотвращения растекания клея, его следует наносить не на весь плинтус, а точечно. После этого, элемент прикладывается к стене с незначительным нажимом, и удерживается некоторое время. Скорость застывания различного вида клея зависит от его вида, а также окружающей температуры. Обычно это указывается производителями на упаковках. 

Из представленного описания видов плинтуса на потолок можно заключить, что они отлично подходят для оформления пластиковых панелей. Выбор варианта зависит от ваших фантазий и пожеланий в отношении декорирования потолка. Основное различие панелей заключается в их различной стоимости, поэтому каждый может выбирать с учётом своих возможностей.

Похожие статьи