Какую воду необходимо наливать в увлажнитель воздуха?

Все мы слышим о вреде сухого воздуха для нас и наших детей, для комнатных растений, мебели и для всего дома вообще. Желая дышать комфортно, учитывая все рекомендации, советы и свои предпочтения мы приобретаем соответствующую климатическую технику.

Увлажнитель – это такой аппарат, который путем испарения воды насыщает окружающую атмосферу влагой. Итак, «чудо-техника» уже дома. Распаковали, достали, нашли ему подходящее место, а это не менее 10-20 см от стены. И теперь нам нужна вода для увлажнителя воздуха. В инструкции написано, какой объем емкости, сколько нужно и даже есть рекомендации какую воду наливать в увлажнитель воздуха.

Содержание:

Вода

Во всех инструкциях рекомендуется наливать дистиллированную или очищенную воду. Но это довольно обременительно, да и стоит не дешево. Чтобы прояснить ситуацию, для начала разберемся какую воду и в какой увлажнитель можно и нужно заливать.

Какую воду необходимо наливать в увлажнитель воздуха?

Вода для увлажнителя воздуха

Традиционный увлажнитель

Такой агрегат работает следующим образом. С помощью вентилятора воздух прогоняется через влажный картридж, тем самым насыщаясь влагой. Чем выше влажность, тем медленнее работает агрегат, а по достижению установленного показателя просто отключается.

В этот аппарат можно наливать воду из водопровода. А если она будет очищенная через любой адсорбционный фильтр, картридж в аппарате можно будет менять гораздо реже.

Принцип работы парового увлажнителя

При помощи нагревательного элемента вода нагревается и испаряется. Это очень продуктивный аппарат, быстро насыщает окружающую атмосферу влагой. Является самым простым в эксплуатации и самым экономным по использованию очищенной воды.

Какую воду необходимо наливать в увлажнитель воздуха?

Схема увлажнителя воздуха

Для него не нужна специально отфильтрованная вода. Просто время от времени надо очищать нагревательные элементы от образующейся накипи. А если использовать дистиллированную воду, то вопрос об очистке от накипи вообще стоять никогда не будет.

Мойка воздуха

Это климатическая техника, в которой используется принцип промывания воздуха. Воздух из комнаты проходит через диски барабана. Барабан вращается в емкости с водой, вода смывает и него пыль, грязь и другие примеси, заодно и увлажняет. Чистый и влажный он поступает обратно в комнату.

Такая техника не только увлажняет воздух, но и очищает его. Особенно рекомендуется если в доме есть аллергик. В такой агрегат наливаем простую воду из-под крана. Желательно ее менять по мере загрязнения, приблизительно один раз в три дня.

Ультразвуковой увлажнитель

За счет высокочастотных колебаний вода превращается в пар или туман, тем самым насыщая воздух влагой. Такой аппарат подойдет в любую комнату, так как практически бесшумен. Очень популярен среди потребителей. В рейтинге по продажам занимает самую высокую ступеньку.

Из всех представителей климатической техники, дистиллированная вода для увлажнителей воздуха этого типа, нужнее всего. Все дело в том, что вода из-под крана содержит в себе кальций, магний, железо. При испарении с помощью ультразвука на всех поверхностях оседает белый налет. Это соли содержащихся в воде металлов.

Именно поэтому в такой агрегат нужно заливать дистиллированную воду, либо очищенную, либо кипяченую. Кипятить ее нужно 15 минут, затем профильтровать адсорбционным фильтром.

Какую воду необходимо наливать в увлажнитель воздуха?

Ультразвуковой увлажнитель

В комплектацию каждого аппарата климатической техники всегда входит инструкция по использованию. Разные модели устроены по-разному. И чтобы узнать, как заливать воду в увлажнитель воздуха, нужно внимательно читать инструкцию и четко следовать указаниям. Часто все эти указания можно услышать и даже увидеть в магазине при покупке. Консультанты всегда готовы объяснить правила сборки и эксплуатации данного агрегата.

Правильное использование климатической техники порадует вас и ваших близких своей способностью создавать в вашем доме комфортный и наиполезнейший микроклимат.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи