Календарь своими руками

Постепенно приближается новый год, а вместе с новыми планами и делами необходимо обзавестись новым календарем на будущий год. Можно, конечно, отправиться в магазин и купить там перекидной или настенный календарь, но это скучно. А вот если приложить фантазию и творческий подход, то можно сделать своими руками необычный календарь, который каждый день в грядущем году будет напоминать вам о творческом полете ваших мыслей.

Создать календарь может каждый, главное выбрать подходящий способ его создания, ведь их существует немало. Причем некоторые из технологий очень просты и требуют минимальных затрат средств и времени. В данной статье мы предлагаем несколько вариантов изготовления календарей разного типа.

Содержание:

Календарь своими руками

Календарь из фотографий

Яркий необычный, но при этом очень простой календарь можно создать из фотоснимков. Возможно, на создание такого изделия понадобится время, ведь придется отыскивать повсюду изображения чисел и фотографировать их. Если присмотреться, то везде – и дома, и на улице – нас окружают цифры: это номера домов и общественного транспорта, расписания поездов и самолетов, станицы книг или цифры на часах.

Календарь своими руками
Необходимо постоянно носить с собой фотоаппарат и везде, где только можно выискивать цифры от 1 до 31, а еще понадобятся изображения букв, обозначающих дни недели: ПН, ВТ, СР и т.д.

Затем все снимки необходимо обработать в специальной программе для работы с цифровыми фотографиями, привести в упорядоченный вид, отсортировав по порядку и по дням недели, а потом распечатать в большом формате и повесить получившийся календарь на стенку. Таким образом получится календарь на месяц, но на следующий месяц можно составить новый календарь из уже имеющихся цифр и букв, а если они надоели, то можно снова отправится на охоту за изображениями. Такой календарь наверняка понравится творческим натурам.

Календарь из клавиш

Календарь своими руками
Для создания этого календаря понадобится старая компьютерная клавиатура, которую необходимо будет разобрать на отдельные клавиши. Их необходимо будет очистить от старых изображений букв и наклеить цифры от 1 до 31 по дням месяца. Также можно подготовить клавиши с названиями дней недели, которые можно выделить другим цветом, красным, например. Внутрь каждой клавиши надо будет вклеить по мелкому магнитику. Затем из подготовленных кнопок складывают календарь на месяц, причем вид его может быть разным – можно сложить в несколько рядов квадратиком, можно вертикали или по диагонали.

Удобно, что этот календарь универсален, и необходимо лишь перекладывать его в начале каждого месяца. Такой календарь удобно разместить на дверце холодильника, и тогда он всегда будет под рукой.

Календарь из пуговиц

Календарь своими руками
Удобный календарь никогда не помешает, а если он к тому же еще и может служить украшением интерьера, то и подавно. Мы предлагаем смастерить оригинальный календарь из обычной фоторамки, куска ткани и поролона, а также пуговиц и кнопок.

Для изготовления такого календаря понадобятся: фоторамка формата А4, кусок фанеры или ДСП (или основание фоторамки), кусок ткани я красивым рисунком по размерам основания, тонкий поролон, пуговицы, копки, клей, скотч, ножницы, цветная бумага или картон, липучки, плотная ткань.

  1. Основание фоторамки или дощечку оборачивают поролоном и фиксируют скотчем. Затем конструкцию оборачивают тканью и опять фиксируют скотчем, а затем закрепляют в фоторамке.
  2. Берут одинаковые круглые пуговицы с углублением посредине (можно взять пуговицы разных цветов или однотонные). По размеру их средники готовят кружочки из бумаги с писанными или напечатанными цифрами от 1 до 31. Эти кружочки вырезают из бумаги и приклеивают в середину каждой пуговицы.
  3. С обратной стороны к пуговицам по центру приклеивают кнопки с плоской шляпкой.
  4. Затем основу, обтянутую тканью, расчерчивают на равные отрезки, на пересечении которых будут прикрепляться пуговицы с цифрами. Можно сначала разложить пуговицы по дням недели в несколько рядов и подчитать, сколько линий должно быть на основе. После того, как места прикрепления пуговиц будут определены, линии необходимо аккуратно стереть.
  5. Также понадобятся напечатанные на цветной бумаге или картоне таблички с названием месяцев. Их вырезают, а затем готовят прямоугольники из плотной ткани, по размеру немного больше названий месяцев.
    Календарь своими руками
  6. Картонные таблички пристрачивают к прямоугольникам ткани на швейной машинке.
  7. На обратной стороне каждой таблички прикрепляют две небольшие липучки, чтобы можно было крепить их к основанию.
  8. Дни недели на пуговицах прикалывают на места, крепят название месяца сверху и календарь готов.
  9. С обратной стороны календаря можно прикрепить бумажные карманчики, в которых будут храниться таблички с названиями месяцев и лишние пуговицы с числами.
Похожие статьи