Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны

Каминное кресло поможет создать дополнительный уют и комфортДизайн такой мебели, как каминное кресло, сделан таким образом, чтобы можно было себя уютно чувствовать у камина, отдыхая, на протяжении долгого времени, не ощущая дискомфорта. Подобные кресла использовались на протяжении долгого времени, и даже на сегодняшнее время не потеряли популярность, ведь желающие достичь и точно воспроизвести дизайн древней Англии, всегда используют этот предмет мебели.

Содержание:

Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны

Каминное кресло с ушами: история возникновения

Дизайн этого кресла был придуман не просто так, говорили, что оно изготавливалось с целью повышенного комфорта для пожилых англичан, а непосредственно сами уши предназначались для того, чтобы избежать продувания человека сквозняком. Через некоторое время в эксплуатации, было замечено, что оно отлично подходит для отдыха у теплого камина, доставляя человеку удовольствие и приятный отдых. С того времени оно носит название каминное кресло. По прохождении времени, менялись цветовые предпочтения, создавались разные варианты обивки, но ключевые элементы оставались неизменными.

Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны
Каминное кресло с ушами в английском стиле - незаменимый атрибут в уютном доме

А именно:

  • Ножки желательно должны быть небольшого размера и слегка изогнутыми;
  • Сиденье – достаточно мягкое и глубокое, для приятного времяпровождения;
  • Спинка – высокая, позволяющая положить удобно голову;
  • Уши – начинаются с самого верха кресла, плавно переходя в подлокотники.

Все элементы могут иметь разный размер и немного измениться в форме, но наличие их обязательно, иначе это будет не каминное кресло, а обычное, теряя загадочную атмосферу, придуманную в английском стиле с небольшим и уютным камином.

Правила выбора каминного кресла в английском стиле

Чтобы долгое время наслаждаться приобретенным креслом, необходимо знать тонкости выбора. Материал обивки – в зависимости от вида материала, которым обработано кресло, будет зависеть и сама стоимость продукции, а также срок его службы. Также нужно учитывать тот фактор, что за каждой обивкой нужен разный уход.

Специалисты рекомендуют для каждого вида помещения приобретать разные виды каминного кресла – в прихожую подойдет такой неприхотливый материал как кожа, она проста в уходе, достаточно просто протереть ее слегка влажной тряпочкой, и оно будет снова как новое.

Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны
Для каждого вида помещения рекомендуется приобретать разные виды каминного кресла

В спальной комнате лучше и удобнее будет находиться в мебели из льна или хлопка, но нужно посмотреть, чтобы обивка была съемная, ведь есть вероятность ее частого загрязнения. Для кабинета можно приобрести мебель из полиэстровой обивки, она прослужит дольше и будет меньше пачкаться. Далее нужно определиться каким будет кресло с ушами – стеганным или гладким. Последнее является намного удобнее, оно мягче и приятнее к телу, стеганное – неизменный классический вариант, также он бывает интересных расцветок, где комбинируются между собой полосы.

Материал каркаса не менее важен, одними из дорогих и популярных является дуб и тик, но существуют и более бюджетные варианты. Специалисты рекомендуют перед тем, как приобрести понравившуюся модель, посидеть в ней, посмотреть какой цвет подобрать и как он будет смотреться для определенной зоны. Одним из наиболее популярных производителей подобной мебели является Белоруссия, поэтому стоит обратить внимание и на производителей из ближних стран. Качество товара будет не хуже, а стоимость намного меньше.

Для какого интерьера лучше подойдет кресло перед камином

Такой предмет мебели как кресло для камина, идеально впишется практически в любой стиль помещения, нужно только его правильно обыграть. Классика является наиболее привычным и подходящим вариантом для создания интерьера с подобной мебелью, она отличается наличием преимущественно дорогих материалов, где преобладают либо пастельные и коричневые тона, либо лидирует золото и бордо. Обивка такого кресла должна соответствовать общему стилю, и быть элегантным ему дополнением.

Для стиля прованс нужно более тщательно подбирать цветовую гамму обивочного материала – она должна быть светлых оттенков, с наличием цветочных орнаментов.

Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны
Каминное кресло идеально подойдет практически для любого интерьера

Деревянные части лучше, чтобы были белого цвета, тогда гармония и уют обеспечены, даже с таким непривычным для французского стиля предметом мебели. Для ретро и современного стиля наиболее подходящим будет кожаное кресло, цвет материала зависит от общего тона помещения – для холодных тонов подойдет черная кожа, для теплых пастельных – гармоничнее будет смотреться коричневая. Чтобы не разбалансировать восточный стиль такой мебелью, нужно подобрать обивку в таком стиле как пэчворк, она создаст нужное настроение и настроит на спокойное времяпровождение.

Для такого не достаточно распространенного стиля бохо, наиболее подходящим вариантом будет приобретение кресла с наличием ушей – летучей мыши, с элементами причудливых форм и расцветок. Многие задумываются, приобретать ли такой сомнительный предмет мебели – не будет ли он загромождать пространство или просто пылиться в углу? Специалисты рекомендуют взвесить все за и против, а потом решаться на подобную покупку – если семья часто собирается в гостиной, и там есть камин, также когда в семье есть пожилые родственники, то этот предмет мебели будет вам служить в радость и доставлять неимоверное удовольствие.

Уникальное каминное кресло своими руками

Сделать каминное кресло своими руками не составит большого труда, но потратить несколько дней придется. Чтобы сделать работу наиболее быстро и качественно, нужно заранее купить необходимый материал, определиться приблизительно с размером мебели и приобрести материал для обивки.

Каминное кресло: с ушами своими руками, Белоруссия в английском стиле, зоны
Уникальное каминное кресло довольно просто сделать своими руками

Создание каминного кресла с ушами состоит из нескольких этапов:

  1. Каркаса – нужно приобрести брусья, и из них сделать сам каркас стула. Для упрощения задания можно разобрать ненужный старый стул, и дополнить его нужными деталями, для получения нужной формы. Если ножки у готового изделия ровные – можно немного их сделать изогнутыми, но чтобы в процессе подобной работы не потерялась возможность выдерживать достаточные нагрузки.
  2. Так как у стандартных стульев нет отличительной особенности – ушей, то с помощью планок немного меньшего диаметра их скрепляют между собой, а затем добиваются нужной формы, применяя электролобзик для удобства.
  3. Перед началом обивки, всю поверхность сиденья обрабатывают поролоном, его крепят с помощью качественного строительного клея, а затем, применяя степлер, по частям крепят предварительно раскроенные участки обивки.

Применяя ножницы, нужно удалить лишние части материала, а для спинки используется цельный и большой отрезок материала, чтобы можно было его перегнуть через спинку и закрепить под стулом.

Уютное каминное кресло (видео)

В заключение добавим, что если необходимо сэкономить обивочную ткань, то заднюю часть можно оформить более бюджетным материалом, подходящим по цветовой гамме. Но это не подойдет, если кресло будет стоять спиной не к стене, а к залу. В подобном случае будет видно разноплановость материала, что испортит весь внешний вид изделия.

Похожие статьи