Камины из натурального камня. Особенности и преимущества.

Камины из натурального камня, отделанные натуральным камнем, обладают неповторимым очарованием и создают в доме особенную атмосферу. Именно камень был тем первым материалом, который служил основой для обустройства домашнего очага. По сей день природный камень не потерял своей актуальности в отделке каминов и печей. Его практические свойства оптимально подходят для изготовления печей и каминов, а эстетичность помогает придать интерьеру особенный шарм и благородство.

Содержание:

Камины из натурального камня. Особенности и преимущества.

Долговечность изделий из натурального камня

Камень – идеальный материал для обустройства печей и каминов, чаще всего в последнее время для этих целей используют талькохлорит. Его специфичная структура имеет свойства, которые делают его оптимальным материалом для каминов. Весьма высоко ценится теплоёмкость талькохлорита. Он долгое время сохраняет жар и в течение нескольких часов медленно отдаёт его. При этом поверхность камня остаётся тёплой, а не раскалённой.

Срок службы камина из натурального камня измеряется десятками лет. Различные сорта этого материала позволяют при правильной проектировке и соблюдении всех технологий изготовления служить верой и правдой огромное количество времени.

Особенности интерьера

Камины из натурального камня. Особенности и преимущества.

Камин сам по себе, даже если он декоративный, придаёт интерьеру дома неповторимый шарм и атмосферу изысканности. При использовании натурального камня для отделки каждый камин будет яркой индивидуальностью. Природа не штампует свои творения, поэтому ни один рисунок фактуры на камне не будет повторён. Многообразие фактурных рисунков, оттенков цвета, а также способов кладки камня сделают каждый камин единственным в своём роде.

Из какого бы камня ни была сделана видимая часть камина, он станет центральной фигурой в интерьере помещения.

Появившиеся не так давно искусственные поделки, имитирующие натуральный камень, также вносят свои коррективы. Само собой, искусственный материал не так ценится, но с его использованием стали возможны варианты постройки сложнейших по форме сооружений. Да и стоимость такого отделочного материала будет гораздо меньше, как и цены на выполнение работ.

Отделка каминов в небольших помещениях

Камины из натурального камня. Особенности и преимущества.

Для того чтобы изделие не было слишком громоздким и не отягощало общее впечатление от интерьера, используется частичная облицовка небольшого камина, встроенного в стену. В результате такого подхода даже в маленьком помещении можно наслаждаться долгими зимними вечерами живым огнём настоящего каменного камина.

Для небольших площадей в отделке чаще всего используют гладкие виды камня:

  • мрамор;
  • гранит;
  • оникс;
  • жадеит.

Все эти сорта камня отлично подойдут для отделки камина, а последние два – полудрагоценные отделочные сорта материала – придадут интерьеру особенную атмосферу роскоши. Самым универсальным из вышеперечисленных материалов можно назвать гранит. Кроме облицовки каминов, его используют и для изготовления различных элементов декора. Огромное многообразие расцветок и оттенков позволяют гранитным элементам отделки органично вписаться практически в любой стиль.

Большие загородные дома и отделка каминов в них

В больших загородных коттеджах в последнее время всё чаще для отделки каминов применяются плитняк, песчаник и другие материалы, используемые с целью придания помещению особого стиля – кантри, своеобразную атмосферу деревенского дома. Для этих целей камень берут практически необработанный, таким же способом отделывают и печи в крупных коттеджах, позволяющих использование крупных фрагментов камня.

Именно грубая фактура камня делает интерьер особенным, придаёт ему самобытность. Камины из натурального камня.

Похожие статьи