Каталитический обогреватель – детально о его работе

Каталитический обогреватель – прибор, который позволяет качественно и быстро нагреть любое помещение с минимальными затратами. Данный тип оборудования появился относительно недавно, но уже успел прочно занять свое место среди иных отопительных приборов.

Содержание:

Принцип работы

Данный тип обогревателей представляет собой небольшую емкость с топливом и решетку катализатора.

Каталитический обогреватель – детально о его работе

Пояснение принципа работы

Принцип действия предельно прост: пары топлива, поднимаясь к решетке, взаимодействуют с кислородом (другими словами – попросту окисляются). И при этом, под воздействием решетки-катализатора происходит выделение в процессе окисления тепловой энергии. По сути, происходит процесс горения. Но при этом нет ни огня, ни дыма – только выделяемое тепло.

Типы оборудования

В настоящее время существует несколько типов каталитических обогревателей.

Основным различием является используемое топливо:

  1. Каталитический газовый обогреватель – работает на сниженном газе пропане или бутане. Пары газа выделяют тепловую энергию, взаимодействуя с каталитической решеткой. В большинстве случаев она изготавливается из стекловолокна с примесью платинового порошка. Используется газовые каталитические обогреватели для палатки, гаража, строительных объектов. Кроме того, доказана эффективность их эксплуатации для обогрева дома.
  2. Каталитический бензиновый обогреватель – для того, чтобы данное устройство работало предельно качественно, необходимо использовать только бензин высшей очистки. Он заливается в специальный резервуар, из которого пары поднимаются к катализатору. Чаще всего решетка катализатора изготавливается их стали, хотя есть модели, где она платиновая. Подобные обогреватели получили предельно широкое распространение благодаря простоте использования и доступности топлива.
  3. Газовое инфракрасное оборудование – весьма распространенная модель, которая соединяет в себе инфракрасные и каталитические устройства для обогрева жилья. Принцип действия довольно прост: благодаря специальным керамическим панелям тепловая энергия передается не в воздух, она нагревает предметы, расположенные в помещении.

Важно: газовое инфракрасное оборудование рекомендовано для использования в больших помещениях (минимальная площадь – 20м 2). То есть, использовать такого типа каталитический обогреватель для палатки, гаража, маленькой закрытой комнаты и так далее, не рекомендуется.

Особенности эксплуатации

Для того, чтобы каталитическое отопительное оборудование работало предельно эффективно, следует соблюдать некоторые правила его эксплуатации:

  1. Обязательно должен быть доступ кислорода в помещение,  поскольку для процесса выработки тепла необходим кислород, то необходимо обеспечить качественную вентиляцию. В противном случае в отапливаемом помещении довольно быстро становится душно.
  2. Расположение посредине комнаты: тепло исходит от решетки обогревающего устройства. Это значит, для того, чтобы прогреть комнату, нужно устанавливать прибор посредине нее – так тепловая энергия распределяется во все стороны.

Многих потенциальных покупателей интересует особенность заправки обогревателя. Топливо постепенно вырабатывается, и его необходимо восполнять. Благодаря современной защите, делать это можно непосредственно в процессе работы устройства. То есть выключать оборудование нет необходимости.

Вывод

Простота и надежность каталитических обогревателей делает их весьма востребованными. Данное оборудование обладает высоким уровнем пожаро- и взрывобезопасности, что позволяет его эксплуатировать в любой среде.

Надеемся, что материал был полезен вам. Будем сильно признательны, если поделитесь им в социальных сетях.

Похожие статьи