Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

В конце прошлого столетия, в семидесятых годах, итальянцы создали керамогранит и начали выпускать его сами. В 2001 году было начато его производство в г. Ногинск в Подмосковье под брендом Estima. В 2010 году керамогранит Estima выпускался  уже в объёме в год четырнадцать млн. кв. м. и закрывал треть всей потребности России в этом материале.   Приведённые факты кажутся просто впечатляющими, особенно если понять, что за ними стоит и что пришлось сделать для достижения указанного уровня.

Содержание:

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Завод компании Estima по производству кераморганита в г. Ногинск

Керамогранит не овчина, выделки стоит

Чтобы понять масштаб сделанного и по праву оценить, каких затрат потребовало появление бренда керамогранит Estima, надо вернуться к самому началу, вспомнить, про технологию получения  керамогранита и его свойства.

Керамогранит – искусственный материал, сырьём для которого являются:

  • полевой шпат;
  • белая глина;
  • кварцевый песок;
  • минеральные красители, чаще всего ими являются разнообразные окислы металлов.

Качество исходного сырья во многом определяет качество готовой продукции, поэтому для производства керамогранита Estima применяют только сырьё, соответствующее многочисленным требованиям. Полевой шпат приходит  с Урала, глину получают из Украины, минеральные красители – из Италии.

Прежде чем поступить на производство, все компоненты проходят многостадийную обработку, включающую помол и разделение по фракциям. Исходные компоненты смешиваются между собой до образования однородной массы, из которой потом и будет изготовлен керамогранит Estima. Полученная масса подвергается прессованию под большим давлением, в результате чего в ней не остаётся никаких пустот, а материал приобретает нужную форму и высокую плотность. В зависимости от конечного результата прессование может быть не одно,  и каждый раз при разном давлении.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Пресс, где происходит прессование плиток керамогранита

Следующим этапом, который проходит заготовка, чтобы превратиться в керамогранит Estima, будет обжиг. Его проводят при температуре 1300°С, при такой температуре компоненты плавятся и между ними происходит химическая реакция. Итогом рассмотренного процесса производства является керамогранит.

О качестве и характеристиках керамогранита Estima

Всё изложенное выше представляет только непосредственно производственный цикл. Необходимо учесть, что в таком технологически крайне сложном процессе обязательным элементом является контроль. Причём не просто контроль какой-то операции, а единая система контроля, благодаря которой любой этап производственного цикла выполняется именно так, как надо, и никак иначе.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Упаковка керамогранита Estima

Не надо особых комментарий для понимания того, что становление с нуля нового производства, да ещё рассчитанного под новую технологию, связано  с многочисленными трудностями, преодолевая которые и родился бренд керамогранит Estima.

Необходимо отметить, что всё производство осуществляется на итальянском оборудовании, т.е. на оборудовании создателей керамогранита, и по итальянской технологии.

Закономерным итогом такого подхода является продукт, качество которого не уступает аналогичным европейским образцам. Общеизвестно, что керамогранит:

  • не впитывает воду и обладает почти нулевым водопоглощением;
  • не боится пониженных и повышенных температур, а также их циклического изменения;
  • выдерживает воздействие химически агрессивных веществ;
  • обладает значительной износоустойчивостью, механической прочностью и твёрдостью.

Особо стоит отметить, что нормативы по всем перечисленным параметрам устанавливаются европейскими стандартами.

И керамогранит Estima, технические характеристики которого подтверждены соответствующими испытаниями по методике европейских стандартов, превосходит, и порой значительно, установленные ими требования.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Технические характеристики керамогранита Estima

Таким образом, керамогранит Estima, отзывы потребителей о котором в большинстве своём положительны, является материалом, который изготовлен в России и по своим характеристикам, как минимум, не уступает европейским требованиям. Так что Estima – керамогранит, цена которого ниже европейской, а качество не хуже, отлично вписался в российскую действительность.

Об ассортименте продукции и её использовании

Стоит отметить, что не только производство на современном оборудовании и качество готовой продукции отличают бренд Estima. Среди выпускаемой плитки представлен практически весь востребованный размерный ряд, в том числе и наиболее ходовой керамогранит Estima 600х600.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Применение керамогранита Estima 600х600 в интерьере

Не являются исключением и другие особенности, связанные с возможным применением керамогранита. Среди выпускаемой продукции присутствуют практически все существующие варианты поверхности плитки (матовая, полированная, лощёная), а также представлена  фактура поверхности, имитирующая самые разнообразные материалы и имеющая различный  рельеф.

Благодаря этому плитка производства Estima может быть применена почти при любом варианте отделки поверхности в любых условиях.

Она может быть использована для отделки пола в производственных помещениях, мастерских и гаражах. В жилых  комнатах и гостиных она послужит украшением интерьера, позволяя придать всей обстановке оригинальный и неповторимый вид. В общественных местах и офисных помещениях позволит избежать дополнительных затрат на их ремонт и обслуживание. Укрепит и защитит здание после  отделки его фасада плиткой.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Область применения керамогранита Estima

Как и положено настоящему производителю продукции европейского качества, керамогранит выпускается коллекциями. В каждой коллекции присутствуют плитки разнообразного размера, цвета и вида поверхности, благодаря чему они могут быть применены для отделки различных поверхностей. В качестве примера можно на фотографиях увидеть, как использован керамогранит Estima RAINBOW.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Коллекция керамогранита Estima RAINBOW

В то же время, если необходимо отделать лестницы, то вполне можно использовать керамогранит Estima st 01, вид плитки и отделка с её помощью показаны ниже.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Керамогранит Estima st 01

В коллекцию Standart, частью которой является плитка из приведённого выше примера, входит несколько разных вариантов плитки, например керамогранит Estima St 101. Вся серия Standart  включает в себя матовый и полированный керамогранит в двух форматах – 40х40 и 30х30.

Керамогранит Estima 600x600 и популярные коллекции и дизайнерские решения

Коллекция керамогранита Estima Standart

И самое главное достоинство, которым обладает керамогранит Estima – купить его можно практически каждому желающему.

Если попытаться со стороны, непредвзято и объективно оценить то, что сделано для становления бренда Estima, то можно просто восхититься проделанной работой. Но ещё большего восхищения заслуживает продукция, которая по своему качеству соответствует всем европейским требованиям, а по цене доступна рядовому жителю России.

Похожие статьи