Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Кладка кирпича у специалистов не дешева. Поэтому, выполнив кладку кирпича своими руками, вы сэкономите немаленькую сумму и застрахуетесь от халтуры.

Но для этого придется освоить основы кладочных работ. Сложно ли это? Вообще то да. И как при освоении любого строительного дела, в первую очередь нужно изучить первоисточник. Т.е. Строительные Нормы и Правила – СНиП. Изучение нормативного документа необходимо не только что бы знать, - «Как строить здания из кирпича». Но еще и потому, что любая постройка должна быть официально принятой в эксплуатацию. А для этого она должна соответствовать требованиям нормативам. Так что строить все же лучше по правилам.

Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

И еще один аргумент в пользу изучения нормативов и освоения основ строительных профессий.

Когда дом строится не своими руками, а наемными специалистами, то возникает острая необходимость в контроле качества работ. Если вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», то непременно и качество их работы будет лучше, и вы сэкономите немало денег, или даже избежите критических ошибок. Ведь частенько, бригады накручивают цены на выполнение работ, требуют закупку лишних материалов, недоделывают там, где этого нельзя допустить даже по условиям безопасной эксплуатации. И все это только из-за того, что хозяева не понимают, как именно должно вестись строительство дома и как выполняются строительные процессы.

Объектов, где можно выполнить кладку кирпича своими руками множество. Конечно, если особых навыков в этом деле нет, то возведение несущих стен дома (коробки) лучше доверить профессионалам. Но, например, крыльцо, внутренние стены, или небольшие хоз. постройки можно сделать своими руками, что даст значительную экономию.

Ниже приведено краткое описание основных моментов, относящихся к кладке кирпича своими руками.

Используются следующие термины и названия

Хоть кирпич и прост с виду, но все его стороны имеют свое название.

Тычок – самая маленькая сторона.

Постель – самая большая сторона.

Ложок – оставшаяся, средняя по размерам площади.

Кирпичи кладутся в горизонтальный ряд на свою самую большую сторону – на постель. Но ряд может быть как ложковым, так и тычковым.

Ложковый - кирпичи уложены по длине, поэтому в стене наблюдаются их длинные стороны – ложки.

Тычковый – улладка в ряду по ширине, а в стене соответственно видны их короткие стороны – тычки.

При кладке толстых стен одновременно укладываются несколько рядов кирпича, находящихся на одном уровне. Тогда эти ряды называют так:

ВЕРСТА – наружный ряд, который находится внутри или снаружи здания;

ЗАБУТКА – это внутренний ряд, упрятанный между верстами.

Кирпичи укладываются на слой раствора, который имеет собственную толщину – 10 – 12 мм. Поэтому между кирпичами образуются швы – вертикальные и горизонтальные.

Основные характеристики кирпичей

Стандартные размеры кирпича: длина – 25 см, ширина – 12,5 см, толщина – 6,5 см.

Но кирпич может быть и полуторный, с толщиной 8,8 см, и двойной с толщиной 13,8 см, при сохранении других размеров.

Существуют всего два основных вида кирпича – силикатный и керамический. Другие подвиды происходят от этих двух основных.

Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Силикатный, – изготавливается из песка и извести с небольшим количеством добавок. Отсюда и свойства – подвержен влиянию воды, не огнестойкий (из него нельзя строить печи, а также заглубленные в землю сооружения). Используется для строительства стен в «сухих» условиях.

Керамический, - делается из глины с различными примесями. Отлично противостоит воде и огню. Долговечен.

Кирпичи могут быть пустотелыми – т.е. в них могут быть сделаны несколько отверстий различной формы. У таких кирпичей несколько меньшие прочностные характеристики, но для малоэтажного строительства это не существенно. Главное, что у них меньше цена, вес и они лучше удерживают тепло.

Классифицируются так.

По прочности кирпичи подразделяют на следующие классы:

  • слабые - М-75, М-100;
  • средние - М-125, М-175;
  • прочные - М-200, М-250, М-300.

По устойчивости к воздействию отрицательных температур в сочетании с воздействием воды (морозоустойчивость):

F15, F25, F35, F50… , цифра указывает, сколько циклов замораживания выдерживает кирпич без последствий.

Также различают кирпичи:

  • Строительный. Это основной вид. Без броской «внешности». Из него делают стены;
  • Облицовочный. Отлично выглядит, совмещает в себе функции декорации и материала для крепких стен. Дорог.

Какой вид где применяется?

Кирпич применяется в соответствии с проектом здания. Для строительства цоколя используется только полнотелый кирпич (нормальной прочности) с прочностными показателями – от М200 и выше и морозоустойчивостью F50. А для стен может использоваться и пустотелый строительный, с более низкими прочностными показателями.

Раствор

При кладке кирпича, очень важно, что бы раствор был достаточно пластичным, но не в коем случае не текучим. Это и ускоряет работу и делает кладку более прочной. В строительстве применяется особый термин – подвижность раствора. Определяется она эталонным конусом, который имеет определенные размеры и массу в 0,3 кг. Если опустить этот конус верхушкой в раствор, то он погрузится на определенную глубину под действием собственного веса. Так вот, для различных видов кладки необходим раствор подвижность которого может находиться в пределах в 7 - 12 см по эталонному конусу.

Классический раствор для кладки кирпича состоит из воды, цемента и песка.

Соотношение компонентов и их качество в растворе для кладки кирпича:

  • цемент марки М500 – 1 часть;
  • песок 1 класса (ГОСТ-) средней крупности с процентом примесей не более 3 – 3 части;
  • вода техническая (можно водопроводная из под крана, но без примесей) – 1 часть.
Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Раствор может готовится, как по классической технологии с использованием цемента, песка и воды, так и содержать добавки, в основном пластифицирующие или морозоустойчивые. Для строительства внутренних перегородок в раствор добавляют глину или известь. Для внешних работ туда можно добавлять водоустойчивые полимеры.

Для пустотелого кирпича в ненагруженных местах можно применить и более дешевый и слабый раствор с соотношением цемента к песку как 1/4.

Использовать раствор нужно в течении 1,5 часов после изготовления. Поэтому нельзя сразу готовить много раствора. Обычно делают столько, сколько намерены использовать в течении ближайшего часа.

Нужно быть осторожней с водой. Из водопровода воду брать можно всегда, а во из водоемов, колодцев – не всегда. Потому что в ней могут оказаться соли и масла разрушающие песчано-цементный раствор.

Инструменты

Конечно, необходимо обзавестись инструментом для выполнения кладки. Но эти ручные инструменты вполне доступны.

Понадобится следующее:

1. Емкость для замешивания раствора. Обычно – металлический старый таз, корыто. Но немного раствора можно замешать и на влагонепроницаемой поверхности – листе металла, куске линолеума.

2. Кельма, которую чаще именуют «Мастерок». Основной инструмент каменщика. С помощью кельмы размешивают и укладывают раствор.

3. Молоток-кирка. Необходим для отбивания кирпича.

4. Резиновый молоток, с помощью него осаживают и ровняют кирпичи в ряду. Правда опытные мастера делают это и с помощью ручки мастерка.

5. Строительный уровень. Понятно, что горизонтальность и вертикальность кладки постоянно контролируется.

7. Правило. Длинная до 2 метров и ровная рейка, с помощью которой проверяется стена и ровняется штукатурка (стяжка) по маякам.

8. Порядовка – длинная линейка с отметками, которой выверяется рядность кладки.

9. Натянутые горизонтальные шнуры (причалки), отвесы. Ими контролируется выполнение работ.

Правила выполнения кладки

Правила кладки кирпичей прописаны в нормативных документах, о которых шла речь выше. Стоит особое внимание обратить на следующее.

Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?
  • Поверхность укладываемого кирпича должна быть строго горизонтальной (для стен), что бы он нормально воспринимал нагрузку. В противном случае может возникнуть перенапряжение в отдельных местах стены, что может привести к ее растрескиванию.
  • Должна осуществляться перевязка швов. Это значит, что вертикальные и горизонтальные швы соседних рядов не должны быть на одной линии. Если этого не делать стена просто не будет воспринимать нагрузку и разрушится на отдельные фрагменты и столбики.
  • Несущий периметр здания выкладываются в основном одновременно. Не допускается опережение одной сопряженной стены в количестве рядов уложенного кирпича.
  • Толщина швов выдерживается в пределах 10 – 12 мм. Увеличивать ее нельзя, так прочность стены сразу снизится. Но уменьшать также нельзя, иначе слой раствора потеряет свои связующие свойства.
Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Способы укладки раствора и кирпича.

Теперь будем рассматривать способы укладки кирпича. Здесь опять начинаются специальные термины.

Вприсык.

Применяется весьма подвижный раствор – 11 – 12 см. Раствор укладывается на нижележащий слой кирпичей так, что бы он не доставал до краев стены на 2 – 3 см. Укладываемый кирпич сдвигается по раствору, частично зачерпывая его торцом. Затем прижимается к уже уложенному кирпичу. При этом способе кладки швы остаются не заполненными с краев. Считается, что такая кладка выполнена «в пустошовку». Она применяется, если стена будет штукатуриться в дальнейшем. Так как в этом случае штукатурка будет держаться прочнее.

Вприжим.

При этом способе раствор наносится кельмой и на вертикальную поверхность соседнего кирпича. Раствор применяется достаточно жесткий, с подвижностью порядка 8 – 9 см.

Виды кладки

Информация о видах кладки кирпичей весьма объемна. Так как существует просто огромное число видов кладки. Почему?

Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Рассмотрим сначала толщину стен, в зависимости от количества укладываемых рядов кирпича.

Половина. Получим толщину неоштукатуренной стены (без отделки) равную 12,5 см.

Один. Толщина 25 см или 26 см (зависит от типа кладки – или в один целый кирпич, или в две половинки кирпича с вертикальным швом в 1 см).

Полтора – толщина 38 см.

Два – толщина 51 см.

Можно конечно положить стену в 2,5 или в 3 кирпича. Но в настоящее время такая толщина уже не применяется. Раньше подобную кладку использовали при возведении стен высотных домов.

В общем, при строительстве широких стен, когда в одной плоскости кладутся не один, а полтора или сразу два или три кирпича, то возникает огромное количество комбинаций перевязки швов и видов кладки. Одни виды кладки применяются постоянно, другие, в общем то, считаются экзотическими. Одни мастера рекомендуют только это…. Другие…

Знания о правильной кладке кирпича весьма объемны, и это может быть усвоено только постепенно, с постоянной практикой.

Так разнится кладка стены под штукатурку с кладкой облицовочного кирпича (читай – фасада), по разному кладутся разные виды кирпичей – полые, цельные, красные и силикатные. Применяются разные приемы при кладке сухого и мокрого кирпича.

Готовится разные растворы под разные типы кладки. Все это требует систематического изучения. Но…

Но для домашнего мастера профессиональное изучение работы каменщика или переквалификация в инженера-строителя в общем то и не к чему. Основы знать нужно. Но их достаточно, что бы своими руками построить межкомнатную перегородку в полкирпича.

Перевязка швов

В толстых стенах, как уже отмечено, можно применить большое количество вариантов перевязки швов. Тем не менее, стоит обратить внимание на следующее.

Все перевязки швов делятся на два типа – однорядная и многорядная.

Кладка кирпича своими руками – насколько сложно?

Однорядная перевязка подразумевает, что в каждом новом ряду все швы (внутренние и внешние) будут перекрываться на четверть или на половину кирпича.

При такой перевязке швов достигается наибольшая прочность стены. Фактически постоянно чередуются ложковый и тычковый ряды. Она применяется при строительстве высотных домов. Но такая перевязка и дороже. Здесь выше сложность выполнения, больше боя кирпича, так как требуется много частей целого кирпича.

Многослойная перевязка более экономически выгодна, но при этом прочность стены уменьшается до 10 процентов. Но для одно-двухэтажных домов это не критично. При многослойной перевязке укладывается один тычковый ряд, а затем подряд 5 – 6 ложковых рядов. Расход материала уменьшается, а работа по кладке упрощается и выполняется быстрее.

Но если из кирпича строится простейшая тонкий простенок – в полкирпича, то естественно, здесь будет и простейшая перевязка вертикальных швов, путем сдвига каждого ряда в сторону на пол кирпича, так что б вертикальный шов между кирпичами в одном ряду находился напротив середины кирпичей в нижнем и верхнем рядах.

Для усиления стен требуется и их армирование. Через каждые 4 – 5 рядов, между рядами должна ложиться металлическая сетка. Но зачастую в частном строительстве этим требованием пренебрегают.

Видеоролик расскажет, как мастер кладет кирпич весьма быстро с профессиональной небрежностью.

Похожие статьи
  • Кладка кирпичной стены своими руками

    Качество и скорость того, как выполняется кладка кирпичной стены своими руками не всегда зависит от умения каменщика . Очень важно подготовить...

  • Банная печь из кирпича своими руками

    Несмотря на растущую популярность готовых металлических конструкций , традиционная русская баня неизменно ассоциируется с кирпичной моделью печи....

  • Кладка печей своими руками

    Делая маленькую печь на даче или большую русскую печь для дома, выполненную в старорусском стиле , необходимо ознакомиться с некоторыми советами и...