Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести

Выполнить колеровку водоэмульсионной краски самостоятельно на первый взгляд кажется процессом не сложным. Но, для того, чтобы подобрать необходимый оттенок надо учитывать некоторые тонкости. Есть в продаже уже готовые лакокрасочные материалы, которые не всегда отвечают основной задаче – это гармония с интерьером. Органично вписаться красящему веществу в уже существующую обстановку поможет самостоятельная колеровка. Для этого необходимо правильно выбрать колер для водоэмульсионной краски. Но, почему это сделать не легко?

Вместо подбора подходящего цвета краски удобно воспользоваться способом колерования

Содержание:

Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести

Тонкости выбора

На рынке существует большой ассортимент колера, подходящего для многих типов красящих веществ. Красители для ЛКМ можно использовать самостоятельно. Некоторые из пигментирующих составов являются универсальными, ведь они применяются не только для краски, а также штукатурки и шпаклевочной смеси.

При подборе цвета необходимо помнить, что в банке или флаконе колер выглядит ярче, чем после высыхания.

Ассортимент пигментирующих веществ представленный на строительном рынке большой. Классифицируются они по своему назначению:

  • жидкий колер и пигментная паста, используются для грунтовок, различных пропиток, а также лаков, применяемых к древесине и другим пиломатериалам;
  • концентраты жидкой консистенции, предназначенные для эмульсий и дисперсных красок, изготовленных на водной основе;
  • пасты, применяются для масляных, алкидных эмалей и большей части различных побелочных смесей.
  • универсальные колорирующие пасты для полиуретановых, нитроцеллюлозных, эпоксидных эмалей;
  • колер с металлическим блеском или перламутром – этот класс имеет широкий перечень различных составов, подобрать которые можно для любого варианта, подходящего к большей части современных лакокрасочных материалов.
Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести
Жидкий концентрированный колер для краски

Пропорции смешивания

Как видно пигментирующие добавки имеют различное назначение и представляются в виде колорантов или паст. Состав колера не содержит связующих компонентов, вместо них применяются диспергирующие смолы, повышающие растворяемость и снижающие вязкость пасты. Базовые краски смешиваются с пигментными веществами в таких пропорциях:

  • для водоэмульсионных – не больше 20%;
  • для масляных – 1,5 или 2 %;
  • для остальных составов не более 5%.

Этого количества достаточно чтобы оптимально придать насыщенности без вреда для обрабатываемого покрытия. Существует два вида пигментов: органические и неорганические.

Первый вариант имеет насыщенный и яркий оттенок. Но, приготовленные составы на такой основе отличаются незначительной светостойкостью, низким уровнем устойчивости к воздействию щелочей, которые выделяются из минеральной штукатурки. К ним относятся: сажа, марганец, охра, а также умбра и лазурит.

Второй вариант имеет высокую светостойкость, но выбор цветовых коллекций ограничен – это лютеин, родопсин и каротин.

Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести
Для получения нужного цвета необходимо соблюдать пропорции смешивания

Если колеровочные пасты и другие пигментирующие вещества имеют высокий процент насыщенности, тогда это ограничит их добавление и смешивание с водоэмульсионной краской. Не стоит забывать, что большая концентрация пигментирующего вещества снижает свойства самого красящего материала.

Колер водоэмульсионной краски соединяется с самим ЛКМ непосредственно перед нанесением на необходимую поверхность, чтобы пигмент не оседал на дно. Готовое средство используется как внутри здания, так и снаружи. Окрашиваются бетонные, деревянные, кирпичные, а также прошпаклеванные поверхности.

Преимущества использования

Главным положительным качеством колерования является тот факт, что используя его можно добиться необходимого оттенка. В готовом виде цветовая гамма ограничена и сложно найти подходящий вариант. К плюсам еще можно отнести:

  • доступную цену;
  • использовать самостоятельно без привлечения мастеров;
  • нет необходимости применять специальное оборудование;
  • не теряет свой первоначальный цвет при попадании на поверхность прямых УФ лучей;
  • хорошее размешивание с водоэмульсионной краской.

После нанесения на различные покрытия основа получается гладкой.

Особенности колорирования

Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести
Магазины представляют широкий ассортимент колеровочных паст

Наиболее востребованным видом является колер водоэмульсионной краски. Это объясняется широким распространением данного типа красящего вещества при выполнении ремонта как в городской квартире, так и загородном доме.

Оттенки, которые можно сделать для краски на водной основе очень разнообразны. Это помогает использовать их в правильном сочетании и добиться совершенно любого оттенка. Специализированными видами колеров можно пигментировать такие виды красок:

  • латексные;
  • клеевые;
  • водно-дисперсионные.

Если на прилавке строительного магазина будет находиться упаковка, имеющая надпись «пигмент для акрила» можно не сомневаться, что она подойдет для всех выше перечисленных категорий лакокрасочных материалов.

Важно помнить, что колер водоэмульсионной краски имеет средний расход, составляющий 20% от объема базового вещества.

Приготовление красящего вещества

Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести
Приготовление краски производится путем ее смешивания с колером в нужных пропорциях

Чтобы придать ЛКМ на водной основе нужный оттенок следует придерживаться некоторых советов:

  • точно рассчитать необходимое количество колеровочного вещества для данного объема краски;
  • покупая колер следует руководствоваться предоставленным каталогом от производителя, чтобы увидеть какой будет оттенок в конечном результате;
  • если запланировано создать сложную оттеночную коллекцию надо пользоваться специальными таблицами, на которых виден окончательный результат смешивания краски с разными оттенками;
  • используя незнакомый пигмент не надо смешивать сразу весь объем ЛКМ, сначала надо испробовать его в небольшой емкости (посуда должна быть предпочтительно белого цвета);
  • если оттенок уже высохшей краски не удовлетворяет, придется изменить пропорцию красителя;
  • после того, как будет выбран походящий оттенок можно будет замешивать все ведро;
  • перемешивать пигмент с базовым материалом необходимо очень тщательно, ведь от этого зависит окончательный результат малярных работ;
  • размешивать вещество, для получения оптимальной консистенции, можно дрелью с регулировкой оборотов и насадкой для вымешивания штукатурки;
  • обороты выставлять на минимум, чтобы краска не разлеталась в разные стороны;
  • если она все же разбрызгивается, следует переключить регулировку в режим «реверс»;
  • непосредственно перед нанесением краски на поверхность ее снова тщательно перемешать.

Пигментированные ЛКМ в магазине

Колер для водоэмульсионной краски: цвета, расход на 1 кг, как развести
В магазине можно колорировать краску для создания любого оттенка

Как было замечено, сделать самостоятельно колорирование не так сложно, если придерживаться всех рекомендаций. Но, есть более простой и качественный метод – это компьютерный подбор пигмента для водоэмульсионной краски.

Большие строительные супермаркеты имеют отделы, где производится колерование при помощи профессионального оборудования. В специальный автомат размещается емкость с основой (обычно она белая). Задается программа с введением сведения о том, какой выбирается оттенок. Дозатор наливает в ведро соответствующий пигмент или комбинацию из нескольких красителей.

Ведро с краской и дополнительными оттеночными компонентами герметично закрывается и устанавливается на платформу, которая постоянно вибрирует. Из-за этого смесь хорошо перемешивается, получается однородная консистенция.

Цена специализированного процесса колеровки будет значительно выше, чем самостоятельное приготовление. Но, при автоматическом смешивании результат превзойдет все ожидания.

Похожие статьи