Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Комбинирование обоев для декорирования стен часто используют в создании современного стиля комнаты. Ведь зайдя в помещение, стены первыми бросаются в глаза. Они дополняют интерьер, а нередко являются его главной составляющей. Поэтому к вариантам комбинирования обоев следует отнестись серьезно. От выбора будет зависеть весь антураж комнаты.

Содержание:

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Комбинированные обои не просто дополняют интерьер комнаты, а зачастую являются его главной составляющей.

Комбинирование обоев: варианты

Важно! Перед окончательным выбором расцветки и комбинации обоев для стен необходимо тщательно проанализировать структуру комнаты.

Для этого чертят план на листке, где помечают предназначение стен, будущие зоны, наличие освещения. Также стоит схематично пометить будущее расположение мебели. Если она разных тонов, то это обязательное условие для подбора оттенка будущих обоев.

Декорирование стен обоями несет сугубо индивидуальный характер. Здесь можно выделить только несколько способов, которые приемлемы для комбинирования.

В этом случае применяют обои для стен одной ширины. Оттенки выбирать следует по принципу:

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Схема стандартного комбинирования обоев в комнате.

  • два оттенка из одной цветовой гаммы;
  • два спокойных оттенка разных цветов;
  • два контрастных и ярких цвета.

Чередование происходит через одну полосу или две. Способ легко поддается даже неопытным мастерам. Часто комбинируют обои с разными изображениями, узорами и цветами. В этом случае следует быть аккуратным. Иногда можно «не угадать» с выбором изображения или цвета.

Данный способ оклеивания стен зрительно увеличит высоту потолков, что иногда будет выгодно смотреться в малогабаритных квартирах, где и высота потолков может быть меньше среднего. Полосы приклеивают методом «встык», но можно включить фантазию и воспользоваться зигзагообразным стыком.

Использование горизонтальных полос и обойных вставок

Данный способ обрел популярность много лет назад. Простая комбинация выглядит как оформление темных «панелей» на 1/3 стены снизу. Сейчас нередко можно встретить в помещении комбинацию в несколько оттенков, которые чередуются узкими полосами на всю высоту стены. Данный вариант следует дополнить полосатым элементом мебели, штор или пледа на диван в таких же оттенках. Такие полосы клеятся сверху вниз, заранее прочерчивая полосы на стене, воспользовавшись уровнем.

В этом способе используются различные бордюры или молдинги. Они служат в качестве декора и для достижения идеальных стыков. За последние годы обрели популярность на территории России, так как выгодно подчеркивают интерьер комнаты и создают иллюзию картин. К данной комбинации подходят основательно, выбрать необходимые и подходящие расцветки крайне важно.

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Техника горизонтального комбинирования обоев.

Для начала лучше поклеить стены обоями всю комнату. При этом оттенок должен быть спокойным, теплым, нежным. Далее обставляют комнату мебелью и распределяют элементы для декорации. На их основании и выбирается оттенок и рисунок вставки.

Вставки сделать просто. Используют обои толще по фактуре по отношению к основным. Обычно выбирают на флизелиновой основе. Фигуры и размеры определяются индивидуально, на вкус хозяина комнаты. Обрамление вставок выполняют либо из деревянных планок, либо с помощью молдингов или бордюров.

Нередко при оформлении интерьера приходится разделять помещение на зоны. Для этого отличным вариантом будет комбинирование обоев с использованием одной яркой вставки на общем оттенке стен. Вставок может быть несколько в зависимости от количества зон. Вставки могут быть выполнены с использованием нескольких оттенков или расцветок. Если подобная комбинация применяется в детской комнате, лучше выбирать спокойные оттенки в зоне для сна, внести яркий контраст в игровую зону, нейтральный цвет – в зону письменного стола. По тому же принципу оформить стены в гостиной и спальне.

Комбинирование обоев с выделением ниши или выступа

Часто в квартирах присутствует сложная геометрическая конструкция. Геометрию применяют для создания интересного и оригинального дизайна комнаты. Здесь ниши и выступы, наоборот, выделяют. Если основной оттенок выбран светлый и теплый, углубления и выступы обклеивают контрастными яркими или темными обоями.

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Обои в нишах должны контрастировать с основными обоями.

Если же основной цвет однотонный темный, для геометрических вариаций приобретают светлые и яркие оттенки.

Замечательно сочетание темно-синего или серого цветов с белым оттенком или цветом слоновой кости.

Для оформления ниш часто выбирают обои с иероглифами или каким-либо орнаментом. Они привнесут в интерьер комнаты новые сочные оттенки и динамику.

Комбинирование обоев лоскутками

Для смелых и ярких решений отлично подходят комбинирование и декорирование стен различными лоскутками. Здесь подойдут яркие и спокойные оттенки, с орнаментом, фигурами и иероглифами. В этом случае можно неплохо сэкономить. Наверняка у знакомых и родственников есть остатки обоев от ремонта. Их хватит, чтобы выразить свою творческую мысль.

Лоскутки можно наклеивать в хаотичном порядке или какой-либо технике. Клеить лоскутки следует методом «встык» или «внахлест». Окончательный вид комнаты должен быть стильным и привлекательным, поэтому к комбинациям подходят серьезно и обдумывают цветовые сочетания.

Фотообои в интерьере

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)

Фотообои придадут интерьеру комнаты яркость и индивидуальность.

Фотообои популярны в последние годы. Они привлекают к себе все больше поклонников. Во-первых, применение фотообоев внесет яркость в общий дизайн комнаты. Во-вторых, иногда это экономически выгодно, потому как приобрести фотообои на полную стену может оказаться дешевле, чем обклеить ее же стильными обоями.

Кроме того, фотообои помогают увеличить пространство комнаты. Правильный выбор рисунка определит атмосферу и климат в комнате (в случае если выбирать рисунки с природой, морем, панорамой города). С помощью рисунка можно уменьшить или увеличить высоту стен: горизонтальный рисунок на одну стену уменьшит высоту потолков, вертикальный рисунок с изображением деревьев выгодно увеличит высоту. В спальню и детскую не рекомендуется подбирать фотообои с яркими и кричащими рисунками. Они угнетают жителей помещения. Яркий рисунок на всю стену можно приклеить в гостиной за диваном, чтобы он меньше попадал на глаза во время отдыха. То есть перед выбором фотообоев важно составить и спроектировать весь дизайн комнаты, включая расстановку мебели.

Что касается комбинации с другими стенами, то фотообои должны быть единственными в комнате, а также лучше скомбинировать их с холодным оттенком основных обоев.

Важно! Не следует выбирать обои с рисунком, орнаментом или с какими-либо линиями.

Они должны быть однотонными, чтобы комната не выглядела перегруженной.

Приобретать обои для комбинирования и оформления стен лучше в одном магазине. Здесь можно наглядно посмотреть будущую предполагаемую комбинацию. Также в магазине можно подобрать элементы декора: молдинги, бордюры, планки и т.д. Если в декорировании стен выбор пал на бордюры и окантовки, лучше клеить обои одинаковой ширины – так можно добиться правильного и гармоничного сочетания.

Подбор цветовой гаммы

При комбинировании обоев следует придерживаться основных правил в подборе оттенков:

  1. Если площадь комнаты маленькая с низкими потолками, лучше выбирать обои солнечных и светлых оттенков.
  2. В комнате большой площади есть место для проявления фантазии. Для создания уютного интерьера подбирают теплые пастельные тона. Эффект сдержанности и еще большее увеличение помещения создается декорированием стен холодными оттенками.
  3. В маленькую комнату нельзя подбирать яркие обои. Они не только уменьшат габариты помещения, но и придадут камерный эффект.
  4. При выборе фиолетового или черного цвета следует помнить, что они значительно уменьшают пространство комнаты.
  5. Если в качестве основных выбраны обои теплых пастельных оттенков, их необходимо разбавить «ярким пятном», иначе весь интерьер будет выглядеть скучным и унылым.

Если возникли вопросы по подбору оттенков обоев для стен и их комбинации, лучше воспользоваться советами дизайнера.

Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)
Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)
Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)
Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)
Комбинирование обоев для стен: варианты и подбор цвета (фото)
Похожие статьи