Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

Разнообразные идеи комбинирования обоев помогают придать интерьеру особую оригинальность и динамику. Комбинирование обоев разнообразных цветов и узоров уже давно вышло из разряда необычных дизайнерских решений и прочно заняло свое место в интерьере. Поощряются такие идеи отделки помещения и производителями обоев. Они создают стильные коллекции из сочетающихся между собой узоров и оттенков. Для того чтобы не ошибиться в своем выборе и создать привлекательный интерьер, необходимо знать основные приемы и способы сочетания обоев в разных помещениях.

Содержание:

Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

Комбинирование обоев поможет создать уникальный интерьер.

Эффекты при сочетании разных обоев

Зонирование помещения. Если помещение выполняет сразу нескольких функции, обои разных узоров или оттенков помогают выделить или отделить несколько зон. Дизайнерские решения в таких случаях могут быть достаточно смелыми и радикальными.

Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

С помощью обоев можно выполнять зонирование помещения.

Подчеркивание достоинств и сокрытие недостатков. Выделяя обоями другой расцветки или рисунка определенную стену или ее часть, большинство дизайнеров делают ее точкой фокуса, привлекая к ней особый интерес. Одновременно этот способ позволяет отвлечь внимание от какого-либо дефекта помещения: неровного потолка, другой стены и т.д. Чем более броские обои использованы в нужном месте, тем меньше вероятность, что слабая сторона будет замечена.

Визуальный эффект. Узкую прямоугольную комнату можно визуально расширить, если оклеить длинные стены светлыми обоями, а короткие – обоями на несколько тонов темнее. Комната квадратной формы заиграет в более выгодном свете, если одна сторона будет оклеена обоями более насыщенного тона, чем остальные. Маленькие комнаты можно расширить посредством оклейки в светлые пастельные тона.

Акцент на одной стене. Этот прием является наиболее простым в дизайнерском искусстве. В одной комнате, как правило, делают акцент только на одной стене, но иногда стилистическим решением привлекают внимание к двум смежным или противоположным стенам. Акцентированный участок при этом заметно отличается от других стен. Он имеет более насыщенный цвет, крупный узор или рисунок. Связывающим элементом при этом способе комбинирования в основном является общий тон.

Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

Светлые обои помогут визуально увеличить помещение.

Точка фокуса. Отличие этого приема от акцентированной стены заключается в том, что точка фокуса не занимает всю стену, а находится на одной ее части. Таким способом выделяется зона с камином, антикварный предмет интерьера, картинная галерея, детская кроватка, место для чтения и так далее.

Обои как декоративная составляющая. С помощью заключения отрезков обоев в рамки или в молдинги дизайнеры создают интересные настенные декоры из перекликающихся узоров.

Правила комбинации обоев

Правила комбинации обоев используются дизайнерами, чтобы избежать ошибок при создании разнообразных интерьеров. Ширина, высота, форма – все эти параметры имеют важное значение при выборе вариантов отделки. Поэтому перед походом за понравившимися обоями следует ознакомиться с некоторыми основами комбинирования.

  1. Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

    Обои с крупным рисунком нельзя использовать в помещениях с низким потолком.

    В помещении с низким потолком дизайнеры категорически не рекомендуют использовать крупные, объемные рисунки и темные тона. Наиболее подходящим вариантом в этом случае будет поклейка светлых однотонных обоев или обоев, имеющих мелкий рисунок.

  2. Высокие потолки придают помещению громоздкость. Визуально устранить этот эффект помогают крупные рисунки, использование горизонтальных полос, способных уменьшить высоту стен.
  3. В просторных комнатах лучше отдать предпочтение темным насыщенным тонам. Они могут быть как монохромными, так и с крупным рисунком.
  4. Стоит учитывать и ориентацию в пространстве: в северных комнатах не нужно использовать голубые и серые обои. Это холодные тона, и без должного освещения они станут еще прохладнее. В комнатах, расположенных на юге, холодные оттенки в летний период будут буквально охлаждать помещение, добавляя в него свежести.
  5. Для того чтобы после ремонта помещение выглядело аккуратно, а стыки не были заметны, все модели обоев, используемых в комбинировании, должны быть одинаковой толщины. То же касается и ширины – так полосы будет проще комбинировать и подгонять друг к другу. Не стоит сочетать элитные обои с дешевыми.
  6. При выборе обоев следует обращать внимание на цвет мебели, аксессуаров и пола, чтобы избежать эффекта «мозаики».

Способы и вариации комбинирования обоев

При подборе идеи комбинирования обоев важно соблюдать единый для всех вариантов принцип схожего элемента. В его качестве могут выступать различные по насыщенности тона одного цвета, единый стиль в орнаменте, схожая геометрия узора, одинаковая фактура и т.д.

Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

В любом помещении будет хорошо смотреться сочетание обоев с рисунком и однотонных.

  1. Разнообразные оттенки одного цвета. Это решение прекрасно подходит для приверженцев неброского классического интерьера. Такое комбинирование обоев подразумевает, что одна или несколько стен оклеены обоями более насыщенного тона, чем остальные. Наиболее часто встречается сочетание голубых (небесно-голубой и сиренево-голубого), бежевых (экрю, песочного и слоновой кости), серого (аспидно-серого и серого перламутра) оттенков.
  2. Комбинирование обоев одного тона с узорчатыми. Декорирование помещения яркими панно требует уравновешивания их монохромными обоями. Эти же приемы используются при выборе моделей с крупным цветочным принтом, геометрическими элементами или с широкой полосой.
  3. Комбинирование разнообразных узоров. К наиболее часто используемым сочетаниям можно отнести комбинацию полос и цветочных узоров, перекликающихся с помощью схожих оттенков. Цветочные орнаменты отлично смотрятся в тандеме с древесным узором. Абстракцию можно разбавить полосками, кубизмом и геометрическими фигурами. Это комбинирование является весьма опасным, и применять его следует с осторожностью.
  4. Комбинирование обоев разнообразной расцветки. Активную цветовую гамму следует совмещать с нейтральными цветами. В ярком, молодежном интерьере можно поэкспериментировать с контрастными цветами. Разные цветовые приемы помогают выгодно обыграть зонирование пространства.
  5. Горизонтальное комбинирование. Такая отделка стен подразумевает чередование однотонных или контрастных полос. В приемах горизонтального комбинирования допускается применение обоев с разнообразной фактурой. Например, комбинация виниловых и текстильных обоев за счет нарочитой грубости первых и мягкости вторых помогает создать в комнате теплую и уютную атмосферу. Зачастую при горизонтальном комбинировании объединяющим элементом выступает бордюр.

При этом следует помнить, что темные обои лучше располагать снизу, светлые оттенки – наверху.

Комбинирование обоев в различных помещениях

Сочетание обоев в спальне

Для отделки интерьера спальной комнаты кричащие расцветки и агрессивный орнамент подходит редко.

Комбинирование обоев: идеи и способы сочетания

В спальне будет хорошо смотреться комбинирование обоев светлых тонов.

Спальня требует создания особой, уютной атмосферы, зоны повышенного комфорта для полноценного отдыха. Идеи комбинирования обоев помогают насытить общий антураж яркими красками, избежав скучного и однообразного интерьера. Наиболее часто яркими обоями выделяется прикроватная зона. Вот несколько советов по применению такого способа комбинации:

  1. Если яркими обоями оклеивается вся стена, возле нее лучше расположить только кровать и прикроватные тумбы, и больше ничего.
  2. При декорировании только части стены линии стыков желательно подчеркнуть при помощи молдингов, плинтусов или реек. Это добавит пространству объем и еще больше зонирует спальное место.
  3. Зрительно сделать потолок выше можно при помощи участка обоев, продолженного в потолочной зоне.
  4. При достаточном количестве пространства хорошим решением будет создание симметричного рисунка, выделяющего спальную зону и место, к примеру, возле дамского столика.

Комбинирование обоев в гостиной

Выбирать обои для этого помещения следует в зависимости от стилистического решения интерьера, от цвета мебели и доминантного оттенка текстильной составляющей (обивки, ковра).

Если гостиная предназначается исключительно для отдыха, красиво смотреться будет выделенная около дивана стена. Если зал сочетает в себе различные по функциональности зоны (гостиная, кабинет и столовая), комбинация обоев разных цветов и структур позволяют визуально выделить функциональные участки.

Используемые приемы:

  1. Акцентировать диван можно с помощью 2 вертикальных вставок по бокам;
  2. Камин визуально выделяется вставкой из обоев контрастного цвета;
  3. Оклейка части незанятого пространства обоями, играющими на полярности, помогает создать оригинальное место для размещения фоторамок, полочек и т.д.
  4. В гостиной хорошо сочетать полоску с мелким узором.

Сочетание обоев в детской

В детскую комнату часто выбирают обои ярких расцветок. Как правило, если оклеивать ими все пространство, комната получается яркой. С помощью разнообразных вариантов комбинирования детская комната приобретает особый, уютный антураж:

  1. Создать иллюзорную нишу в комнате для девочек можно при помощи использования растительных орнаментов сочных цветов;
  2. В детской для мальчиков популярным приемом является сочетание обоев с фотообоями. Фотообоями оклеивается игровая зона, а спокойные тона используются на стене около кровати.

В общем, предела для фантазии нет. Главное, чтобы сочные тона уравновешивались более спокойными, а рисунок и цветовая гамма находили отражение в других элементах интерьера.

Похожие статьи