Композитный бассейн своими руками

Еще совсем недавно собственный бассейн, расположенный на личном участке рядом с домом, был недоступной роскошью. Позволить себе большой бассейн мог далеко не каждый, но сегодня ситуация изменилась. Благодаря появлению композитных бассейнов, создание искусственного водоема стало намного дешевле.

Содержание:

Композитный бассейн своими руками

Композитные бассейны обладают огромной прочностью, отличаются простотой в обслуживании и длительным сроком эксплуатации. Установка композитного бассейна может быть выполнена своими руками без привлечения специалистов, что делает его установку еще дешевле. Правда, в этом случае надо знать основные нюансы, которые имеют большое значение.

Выбор места для бассейна

Композитный бассейн своими руками

Для бассейна стоит выбирать ту часть участка, которая имеет небольшой уклон. Он необходим для создания полноценной и малозатратной системы слива. Если естественного уклона не наблюдается, можно создать искусственный.

Бассейн рекомендуется располагать вдали от кустарников и деревьев, так как листья растений будут регулярно загрязнять воду. Необходимо учесть направление ветра, бассейн должен быть расположен параллельно ему.

Немалое значение имеет тип почвы и уровень грунтовых вод. Каждый из этих параметров оказывает определенное влияние на расположение бассейна, поэтому консультация специалиста в данном случае не будет лишней.

Создание системы слива

Композитный бассейн своими руками

Еще до того, как чаша композитного бассейна будет установлена на отведенное ей место, необходимо продумать и разработать систему очищения и слива воды. И здесь есть два варианта.

Слив в канализацию

Данный тип системы слива воды предполагает подключение труб к центральной канализации, которой оснащен дом. Скорость слива воды будет зависеть от расстояния до канализации и диаметра труб. Последние прокладываются под землей, необходимо выкопать лопатой траншеи.

Слив на участок

Более экономичный вариант, который подразумевает выведение сливных шлангов на определенный участок. Например, это могут быть грядки, которые необходимо регулярно и обильно поливать. Здесь стоит учитывать наклон, который необходим для стекания воды по трубам. Возможен вариант, когда в углу участка выкапывается яма на глубину до песчаных слоев почвы. Тогда вода будет уходить быстро, не застаиваясь.

А вот подключать сливные трубы к септику запрещено. Вода способна заполнить яму за один раз и потребуется откачивание воды, что несет в себе дополнительные затраты

Насос и фильтр

Композитный бассейн своими руками

Нельзя ожидать, что вода самостоятельно будет наполнять бассейн и уходить из него, для этого потребуется насос. Как его выбрать?

Насосы подразделяются на динамические и объемные. Первые дают возможность установки выше уровня воды, вторые, соответственно, ниже. Тип насоса подбирается исходя из вида бассейна.

Мощность насоса должна строго соответствовать имеющемуся объему воды, в противном случае потребуется регулярная настройка агрегата под существующие параметры

Так же при выборе насоса необходимо задуматься о фильтре для очищения воды. Как правило, в комплекте с устройством идут грубые фильтры, очищающие жидкость от крупных загрязнений. Дополнительно можно установить систему, которая способна очищать воду и подавать ее назад, в чашу бассейна, обладающую более мелкой степенью очистки.

Установка бассейна

Композитный бассейн устанавливается в заранее вырытый котлован, после чего расстояние между стенками котлована и бассейна заливается песчано-цементной смесью. Пользоваться бассейном можно не раньше, чем через 14 дней после заливки, за это время цементная подушка успевает высохнуть и не поддается деформациям. Технология установки бассейнов Franmer подразумевает подушку из щебня фракции 5-20, а также засыпку между котлованом и чашей. Обязательно нужно сделать обвязку из бетона вокруг верха чаши 10-15 см. Обвязка будет нужна и для укладки бордюрного камня.

Похожие статьи
  • Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

    Далеко не все дачные участки находятся вблизи природных водоемов, дарящих прохладу в жаркий денек и предоставляющих возможность окунуться и поплавать...

  • Надувной бассейн для дачи

    Летний сезон каждый человек старается максимально использовать для восстановления. Для этого подходят любые виды отдыха в любом месте, удаленном от...

  • Оформление бассейна на даче + фото

    Пару десятилетий назад бассейн на даче слыл диковинкой и являлся свидетельством финансового благополучия владельцев участка. Развитие современных...