Конденсат на потолке на балконе - причины появления и методы борьбы

Стремясь увеличить полезную площадь своей квартиры, многие используют для этого балкон, застекляя его. Однако, в этом случае на балконе, на потолке и окнах может появиться конденсат, если при проведении остекления не были учтены некоторые нюансы использования данного пространства.

Содержание:

Конденсат на потолке на балконе - причины появления и методы борьбы

Причины этого явления

Самой главной причиной возникновения конденсата является плохая вентиляция помещения. В случае с балконами и лоджиями многие забывают о таком необходимом моменте, как своевременное проветривание, считая, что в этой части квартиры данная мера необязательна. Это совершенно неправильно и может привести к негативным последствиям.

Второй причиной образования влажных потеков на разных поверхностях станет отсутствие утепления. Если в этой части дома будет холодно, то при открывании двери в квартиру, теплый влажный воздух, попавший в это помещение, станет причиной образования очень влажной атмосферы. Вода оседает на холодных поверхностях и приводит к их постепенному разрушению или образованию плесени.

Как с этим бороться

Возможные способы избавления от конденсата определяются причинами его появления. В первую очередь, это организация хорошей вентиляции пространства или его регулярное проветривание. Даже этой меры вполне хватит, чтобы практически полностью избавиться от этого неприятного явления. Тем не менее, в зимние месяцы регулярно проветривать данную часть дома может оказаться сложно или могут возникнуть другие затруднения.

В этом случае, поможет лишь качественное утепление. Если воздух на балконе будет достаточно теплым, то конденсат на потолке и других поверхностях практически не будет образовываться. Но и при этом, проветривание все же необходимо. Если его не организовать, то влага все равно будет накапливаться в воздухе и постепенно приведет к появлению грибка или плесени.

Поэтому, наиболее эффективным вариантом борьбы с излишней влажностью на лоджии станет комплекс мер, позволяющих решить эту проблему. На окнах можно поставить специальные приточные клапаны, которые решать проблему с проветриванием автоматически, а утепление можно произвести самостоятельно. Все это обойдется в определённую сумму, но, она не столь велика, чтобы стать проблемой.

Вентиляция

Проблема с плохой вентиляцией становится очень актуальной в холодное время года. Именно разница температур поступающего из квартиры воздуха и внешней среды приводит к образованию капель влаги на всех холодных поверхностях. Проветривать лоджию в это время года регулярно получается не у всех. Поэтому, оптимальным решением станет установка оконных рам, позволяющих лишь немного приоткрыть створку.

Конденсат на потолке на балконе - причины появления и методы борьбы

Если установить приточный клапан, то все станет ещё проще – он самостоятельно, без вашего участия будет подавать нужное количество воздуха внутрь остекленного пространства. Постоянный приток кислорода уравняет температуры внутри и снаружи, что предотвратит появление влажных капель.

Утепление

Это второй способ избавления от влаги. Произвести теплоизоляцию этой части дома несложно и своими руками. Достаточно приобрести немного пенопласта или любого другого доступного по цене утеплителя. После его монтажа, производится внешняя отделка поверхностей и помещение не только становится теплее, но и приобретает более красивый вид.

Конденсат на потолке на балконе - причины появления и методы борьбы

Минусом данного способа станет небольшое уменьшение пространства, но, есть материалы, практически не отнимающие его. Наиболее распространенным из них стал фольгированный пенофол. Это очень тонкий рулонный материал, сразу и утепляющий помещение, и отражающий тепло, стремящееся выйти наружу, внутрь.

Похожие статьи