Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

Любая конструкция имеет ряд требований, которые должны быть соблюдены при её постройке. В противном случае она будет иметь малый срок эксплуатации и несовершенный внешний вид. Также существенно возрастает риск её обрушения.

Содержание:

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования
Внимание! Строительные нормы регламентируются документами, которые сокращённо называются СНиПами.

Каким должен быть козырёк

Козырёк над входом сильно влияет на впечатление, производимое домом. Конструкция должна отвечать ряду требований, условно их можно поделить на три группы:

  1. Безопасность. Козырёк над входом должен быть установлен согласно действующим нормам безопасности и СНиПам. В противном случае конструкция может упасть от сильного ветра. Особое внимание при этом нужно уделить наклону.
  2. Прочность. При создании козырька — это одно из главных требований. Выбирайте качественные и прочные материалы, которые имеют длительный срок эксплуатации и привлекательный вид. Также повышенное внимание уделите креплениям.
  3. Форма. Это немаловажный фактор, от которого зависит и внешний вид конструкции козырька, и его прочность. Навес должен быть шире, чем вход. Это позволит обеспечить надёжную защиту от осадков. Глубина зависит от архитектуры дома. Стандарт около 1,2-1,3 метра.

Важным требованием к навесу является система стоков. Ей должна быть оснащена конструкция. При этом желательно позаботиться о ёмкости, куда будет стекать вода, её можно будет использовать для полива. Конечно же, немаловажное значение имеет уклон, под которым установлено изделие.

Ключевые требования

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

Помимо общих требований, есть конкретные запросы, которыми должны руководствоваться все строители при создании конструкции козырька над входом:

  1. Материал, выбираемый для конструкции навеса над входом должен обладать не только прочностью, но и быть устойчивым к разнообразным проявлениям погоды.
  2. Внешний вид козырька над входом должен гармонировать с фасадом и общей конструкцией дома. Даже его уклон выбирается в соответствии с общей архитектурной концепцией.
  3. В качестве креплений должны использоваться элементы, предназначенные для внешних работ.

Соблюдение этих требований позволит создать качественную и прочную конструкцию козырька над входом, которая будет служить долгие годы и при этом гармонично впишется в общую концепцию дома или другой постройки.

Требования к изготовлению

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

Чтобы получить прочный козырёк над входом, который будет отличным дополнением к конструкции дома необходимо тщательно подойти к его изготовлению. Даже уклон имеет значение.

Процесс изготовления состоит из следующих этапов:

  • Проектировка. На этапе нужно составить чертежи, по которым будет делаться конструкция козырька над входом. Важно указать соответствующие размеры и точно прописать составные элементы изделия.
  • Подготовка. Чтобы создать качественный козырёк над входом необходимо собрать соответствующий набор инструментов и материалов. В будущем это позволит сэкономить время и создать изделие, которое будет отвечать СНиПам.
  • Изготовление. Вам нужно нарезать профиль по размерам, указанным в чертежах и провести шлифовку срезов. После этого детали будущего козырька над входом можно будет сварить. Места сварки также поддаются шлифовке.
  • Обработка. Требования к обработке особенно жёсткие, ведь от её качества зависит, не покроется ли ржавчиной конструкция. Чтобы всё было согласно СНиПам необходимо провести грунтование и нанести краску.
  • Облицовка. Сейчас вам нужно положить на каркас кровлю.
  • Установка. Чтобы установить навес просверлите перфоратором в стене дырки и установите изделие.

Все эти этапы необходимо воплощать в жизнь в заданной последовательности, чтобы устройство отвечало СНиПам и имело нужный вам уклон. Тогда навес над входом будет иметь долгий срок эксплуатации.

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования
Внимание! В процессе планирования и создания чертежей особое внимание обратите на уклон, под которым будет установлен козырёк и СНиП, если речь касается общественного здания.

Чертежи

Чертеж — это важный элемент при создании навеса. Он помогает заранее увидеть, как будет выглядеть конструкция. Проектирование позволяет всё точно рассчитать и добиться прогнозированного результата.

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

Чертеж можно сделать самостоятельно. Конструкция несложная, но минимальные знания для того чтобы осуществить проектирование понадобятся. Поэтому вы можете взять уже готовые чертежи и выбрать из них тот, который больше понравится или же обратиться в архитектурное бюро.

Сделанный заранее чертеж также поможет рассчитать точное количество материалов и составить смету. Собственно, для этого и нужны чертежи. Они позволяют оптимизировать затраты и добиться позитивного результата.

Материалы и инструменты, необходимые для козырька

Чтобы навес имел нужный уклон и соответствовал нормам необходимо позаботиться обо всех материалах и инструментах, а также установить требования. Так, вы сможете воплотить в жизнь созданный на этапе проектирования чертеж. Для этого вам понадобятся:

  1. Материал для кровли. Идеально с профилем смотрятся навесы из стекла и поликарбоната, но это необязательное требование.
  2. Анкеры и саморезы, с помощью которых вы будете скреплять трубы.
  3. Грунтовка и краска для наружных работ.
  4. Аппарат для сварки.
  5. Ножовка, перфоратор или электрическая дрель, болгарка.
  6. Распылитель поможет быстро нанести краску. В случае его отсутствия можно воспользоваться кисточкой.
  7. Средства индивидуальной защиты. К ним относятся респиратор, перчатки, специальная одежды и обувь.

Имея весь этот комплект, вы сможете воплотить в жизнь чертеж козырька, который будет висеть над входом. При этом его уклон будет соответствовать прописанному в планах значению.

СНИПы

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

За устройство козырьков отвечает СНиП 31-06-2009, точнее, его актуализированная редакция от 2012 года. Правда, в этом документе мало информации относительно требований к устройству навесов для частных зданий.

Этот СНиП содержит требования по обустройству конструкции общественных зданий. В нём говорится, что неорганизованный водосток возможен только в зданиях до двух этажей, если у них есть навес.

Внимание! СНиП за 2012 год указывает, что при этом карниз не может быть менее 0,6 м.

Также в документе имеется информация, уточняющая, что навесы могут быть сделаны как над балконами, так и над входом. Наличие двух конструкций одновременно не противоречит основным нормам современного строительства. Таков СНиП за 2012 год и его требования.

Если же взять за основу СНиП 31-01-2003, то там есть интересная информация относительно строительного объёма. Там сказано, что при его расчёте необходимо усчитывать наружные элементы вроде навесов.

Требования к козырьку с металлическим каркасом

Конструкция козырьков над входом: СНиП, требования

Довольно часто владельцы домов одним из основных требований к строителям, которые занимаются созданием навеса над входом, выдвигают наличие металлического каркаса. Хотя СНиП не имеет такого требования, навес данного типа над входом обладает целым рядом преимуществ:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Металлическая конструкция каркаса козырька над входом способна выдержать любую кровлю.
  • Правильная обработка позволяет козырьку выдерживать перепады влажности и температуры. А это одно из основных требований к навесу над входом.
  • Подобный вариант каркаса отлично гармонирует с металлочерепицей. Также он неплохо сочетается с пластиком, профнастилом и поликарбонатом.

Существует два варианта металлических каркасов. Их конструкции могут быть как кованными, так и сварными. К каждому из этих вариантов козырьков, которые делаются над входом, есть свои требования. При этом они учитываются ещё на этапе проектирования.

Внимание! Металлический профиль в сварной конструкции козырька над входом может иметь как круглое, так и квадратное сечение.

В большинстве случаев требования к конструкциям каркасов из профиля намного ниже, чем к кованым изделиям. Это объясняется стоимостью и сложностью конструкции навеса, который будет сделан над входом. К тому же кованые изделия имеют более привлекательный вид, и могут выделяться разнообразными завитками и другими художественными элементами.

Итоги

Требования к изготовлению и установке навеса назвать строгими нельзя. Но для того чтобы результат был удовлетворительным вам следует использовать качественные материалы, составить чертеж и не забыть про набор инструментов. Тогда вы сможете сделать любой уклон для конструкции навеса.

Похожие статьи