Кормушка для птиц своими руками

На садовом участке обязательно должны быть кормушки для птиц и скворечники. Каждый хозяин знает, что зимой нужно подкармливать птиц, чтобы они уничтожили больше вредителей весной и летом. Поэтому зимой нужно помочь пернатым и они помогут нам собрать хороший урожай. Кормить птиц будем семенами, сухофруктами, несоленым салом. Для этого предложена птичья кормушка именно для такого корма. Корытце для семян находится в передней части кормушки, с тыльной стороны накалываем на специальное приспособление сухофрукты или сало. Кормушка имеет двойную крышу и установлена на добротном брусе полтора метра высотой. Делаем кормушку из влагостойкой, многослойной фанеры толщиной 1см. с ламинированной поверхностью.
Кормушка для птиц своими руками

Как сделать кормушку своими руками

  1. Кормушка для птиц своими руками
  2. Заднюю стенку размером 24х14см и две трапециевидные боковушки параллельных сторон: 20,5см и 24,5см и боковые стороны размером 13см и 13,2 см склеиваем между собой. Передняя стенка является распоркой. Ее размеры 20х14см. Приклеивается она так, чтобы с крышей она составляла прямой угол и соединяются эти два элемента шарнирными петлями.
  3. Цоколь и косую переднюю стенку приклеиваем так, чтобы между нижними кромками было 3см. Через эту щель и будет высыпаться зерно. Одновременно приклеиваем к торцам боковушек планку 16х3см, которая служит передней стенкой корытца для зерна и местом для посадки птиц.
  4. Подрезаем торцы двух сторон двухскатной крыши размером 13х9см под углом 60 градусов и склеиваем между собой. Аккуратно облицовываем двухскатную крышу тонкой жестью.
  5. Жестью облицовываем и откидную крышку размеров 20х22см. После этого к нижней стороне крепим маленькие металлические петли.
  6. Размер сторон пятиугольной стенки 16х16х16х9х9см. Выпиливаем в ней лобзиком отверстие радиусом в верхней части 4,7см. В боковых торцах сверлим отверстия под шампур.
  7. Обводим на плите контуры основания. По контуру приклеиваем основную часть кормушки и пятиугольную стенку.
    Кормушка для птиц своими руками
  8. Пользуемся струбцинами при склеивании поверхностей. Конек крыши фиксируем клейкой лентой, чтобы при склейке не пострадала двухскатная крыша.
  9. Монтаж откидной крышки завершаем установкой петель с винтовыми нарезами и крючком для фиксации крышки в закрытом положении.

Защитной манжетой в виде жести шириной 15-20см предохраняем кормушку от кошек и хорьков. Крепим ее металлическими уголками и шурупами.

Похожие статьи
  • Кормушка для птиц своими руками: фото, видео инструкция

    Великолепная идея — дать вторую жизнь старой вещи, которая перестала уже функционировать по прямому назначению, но расстаться с ней жалко. Так из старого...

  • Ящик для игрушек своими руками

    Все родители сталкивались с проблемой раскидывания детских игрушек. Дети любят играть, но не очень любят собирать игрушки. Эту проблему можно решить,...

  • Шкаф для обуви своими руками

    В современной квартире служебные помещения особенно важны. В крохотных прихожих нужно умудриться спрятать десятки пар обуви, поэтому нужен удобный и...