Коровник: устройство и оборудование

Для разведения крупного рогатого скота необходимо создать соответствующие условия, которые позволят ему свободно расти. Особенно это касается коров, которые являются наиболее распространенным решением среди фермерств. Но если ранее для них сооружали сомнительные сооружения лишь с целью защиты от дождя, то текущие требования к коровнику несколько отличаются.

Содержание:

Коровник: устройство и оборудование

Размеры и оборудование коровника

Полноценный коровник должен обеспечивать не только защиту от дождя и ветра, но и создавать определенный комфорт для коров. В среднем для одной коровы рекомендуется выделять не менее 20 кубических метров свободного пространства, а для теленка — в два раза меньше. При этом высота стен должна быть больше, чем 2,5 метра.

Важно! Для частных коровников эти требования тоже должны соблюдаться. Это минимум для нормального развития и существования коров.
Коровник: устройство и оборудование

Определять общий размер коровника стоит на основе количества коров, которые будут содержаться в нем. В основном промышленные варианты рассчитаны на 50-100 голов, при больших масштабах оборудуются дополнительные здания.

Каждая корова должна иметь свое стойло, при этом должна быть обеспечена в еде. Удаление отходов жизнедеятельности осуществляется посредством специального оборудования. Кроме того, коровник должен быть оборудован системой обеспечения жизнедеятельности. В нее входят следующие пункты:

  • Освещение;
  • Вентиляция;
  • Транспортировка пищи;
  • Уборка отходов.

И прочие. По необходимости коровник оборудуется обогревательным оборудованием. Это нужно в том случае, когда конструкция здания не может обеспечить сохранение тепла для содержания коров.

Кроме того, стоит уделить внимание возможности выгула коров и системе доения в коровнике. Молоко — важнейший ресурс коров, однако для доения необходимо приобрести соответствующее оборудование, которое позволит автоматизировать и упростить этот процесс. Кроме того, он повышает его эффективность и позволяет молоку меньше контактировать с человеком.

Все эти пункты крайне важны для соблюдения. Необходимо обеспечить для коров хорошие условия, а также автоматизировать некоторые процессы, что позволит снизить затраты на работников.

Кормление и удаление навоза в коровнике

Кормление в коровнике может осуществляться посредством автоматических систем либо вручную. Тут вопрос касается двух нюансов: количества коров и типа корма. Нецелесообразно использовать автоматические системы, если коров меньше 40. Кроме того, при использовании сена его нужно разлаживать вручную, ведь автоматика рассчитана на комбикорм.

Коровник: устройство и оборудование

Однако комбикорм дает большое преимущество при уходе за коровами. Он совмещает в себе необходимые компоненты для жизни коровы, а также разделяется на множество разновидностей в зависимости от используемого сырья и добавок. Это позволит разнообразить питание и обеспечить коров всеми необходимыми элементами при содержании в коровнике.

Кроме того, использование комбикорма дает возможность лучше рассчитать питание. Нормированная выдача еды позволяет не только исключить перекармливание, но и снизить затраты на кормление коров.

Важно! Весь корм должен храниться в отдельном проветриваемом помещении коровника. Это обеспечит его свежесть и увеличит срок хранения.

Для автоматического кормления используются так называемые боксы — специальные установки, которые нормировано выдают пищу корове, определяют ее остаток и рассчитывают рацион на день. Они являются оптимальным решением для автоматизации питания.

Для удаления навоза пол в стойлах делается под уклоном в 2-3 см. Такой подход позволяет отходам самостоятельно стекать в желоб, с которого в дальнейшем они удаляются. Здесь также есть варианты ручного либо автоматического удаления.

Для автоматического удаления навоза из коровника используются две системы:

  1. Самосплавная;
  2. Дельта-скреперная.

Первый вариант рекомендуется для привязного содержания. Она характеризуется тем, что по всему зданию размещаются трубы под наклоном, в них же размещаются заглушки на ключевых узлах. Стенки труб покрыты специальным составом, улучшающим скольжение. При наполнении труб заглушки убираются, после чего весь навоз самостоятельно направляется в резервуар.

При накоплении навоза в проходах рекомендуется использовать дельта-скреперную установку. Она представлена в виде угловатого скребка, который приходит в движение посредством силовой установки. Размер скрепка соответствует желобу, в который попадает навоз в коровнике. С определенной периодичностью скребок приходит в движение, сталкивая все отходы в резервуар.

Коровник: устройство и оборудование

Оба варианта довольно эффективны, однако самосплав более дешевый, а дельта-скреперная система более устойчива к низким температурам.

Важно! Для навоза необходимо оборудовать навозохранилище. Просто сбрасывать его в яму нельзя, так как чрезмерное количество отходов вызовет отравление окружающей почвы.

Обустройство освещения в коровнике

Для нормального развития скота в коровнике необходимо сделать качественное освещение. При дневном свете коровы дают больше молока, а телята лучше питаются и быстрее растут. Этот вопрос крайне актуален для коровников, в которых по большей части пренебрегают хорошим освещением.

В коровнике рекомендуется делать световой день длиной около 16 часов. Освещение должно находиться в пределах 50-200 люкс, что легко достигается посредством промышленного оборудования.

Коровник: устройство и оборудование

Для коровника рекомендуется использовать светодиодное освещение. Оно является оптимальным выбором, ведь имеет меньшее энергопотребление, большой срок работы и меньшую температуру нагрева. Кроме того, их корпус полностью изолирован, что позволяет снизить риск попадания влаги на контакты.

Здесь стоит уделить внимание электрификации коровника. Хотя общий план создается индивидуально, имеются особые требования к самой проводке. Важно обеспечить ее изоляцию, чтобы снизить риск воспламенения. Стоит помнить, что большое количество испарений от навоза огнеопасно, поэтому небольшая искра может привести к пожару.

Также важно учесть регулярную чистку коровника. Нужно обеспечить освещение и электрическую сеть надежной защитой от влаги. Хотя к светодиодным приборам здесь нет нареканий, проблема может возникнуть в местах их подключения.

Для ночного времени рекомендуется устанавливать светильники с красными светодиодами. Это не мешает коровам спать, но позволяет работникам выполнять свои обязанности при достаточном освещении.

Микроклимат и вентиляция коровника

Также важно уделить внимание климату. Из-за тех же испарений воздух в коровнике становится тяжелым, повышается температура. Поэтому важно обеспечить подходящий климат, который позволит коровам быть более продуктивными.

Основным нюансом коровника является вентиляция. Важно создать качественную систему, которая создаст постоянный приток свежего воздуха. Здесь возможны два варианта:

  • Естественная вентиляция;
  • Приточно-вытяжная.

Первый вариант является удобным решением, использующим потоки воздуха для вентиляции коровника. Здание конструируется с учетом свободного движения воздуха, создавая точки входа и выхода для проветривания. Это экономный и практичный вариант, который не требует особых затрат. Но у него есть существенный недостаток — невозможность регулировки.

Коровник: устройство и оборудование
Совет! Для улучшения эффективности такой системы используют вентиляторы.

Приточно-вытяжной вариант в этом плане куда удобнее. Это специальная установка, которая больше подходит для закрытых коровников. Хотя она требует регулярных затрат на работу и обслуживание, у нее имеется возможность настройки и регулировки мощности.

Также стоит позаботиться об обогреве пола коровника, если здание расположено в холодном регионе. Для этого можно использовать электрическое либо водное отопление. Второй вариант более удобен, ведь является безопасным и экономным решением.

Стоит помнить, что нужно создавать соответствующие условия в коровнике как летом, так и зимой. Летом стоит позаботиться о трех нюансах:

  • Вентиляции;
  • Доении;
  • Уборке навоза.

Нужно обеспечить лучшую вентиляцию, а также чаще убирать навоз. Кроме того, доение нужно проводить быстрее, чтобы молоко не испортилось. Зимой же стоит учесть лишь два нюанса: обогрев помещений и освещение.

А для лучшего понимания конструкции и устройства коровника рекомендуется посмотреть это видео. Здесь описаны многие нюансы содержание коров в промышленных целях, которые позволят избежать частых ошибок:

Похожие статьи