Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Во время ремонта в квартире большое внимание уделяется оформлению потолочного пространства. Если раньше потолки только качественно выравнивали, то в современной отделке они нередко становятся основным объектом, на котором акцентируют внимание. Красивый потолок может взять на себя главенствующую роль в интерьере комнаты. Кроме привлекательного внешнего вида он нередко выполняет функциональное назначение – скрывает коммуникации, зонирует помещение, визуально уменьшает или расширяет его.

Содержание:

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Как сделать красивый потолок

Способов отделки, результатом которых станут красивые потолки, существует множество, но не все из них получится реализовать самостоятельно. К числу самых простых вариантов относятся:

  • окрашивание;
  • оклеивание обоями;
  • нанесение жидких обоев;
  • монтаж пенопластовых плит.

Сложными для установки своими руками системами являются:

  • натяжные потолки;
  • подвесные конструкции (реечные, гипсокартонные и др. ).

Самое простое решение: одноуровневые потолки

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Сегодня одноуровневые потолки – самый простой вид отделки. В них отсутствуют лишние элементы или декоративные фигуры, но такие конструкции направлены на достижение самого главного требования, предъявляемого к потолочной поверхности – ее выравнивания. Обычно данные системы монтируют из плит гипсокартона, которые после оштукатуривания можно покрасить в любой оттенок. Большую популярность одноуровневые потолки нашли в низких прихожих и коридорах, где высота потолочной поверхности не позволяет устанавливать сложные многоступенчатые конструкции.

Гипсокартонные потолки монтируются двумя способами:

  • на черновую поверхность;
  • на каркас.

Для первого варианта из освещения получится установить только люстру или плафон в центральной части потолка, во втором случае можно монтировать декоративные точечные светильники.

Статья по теме. Потолок из гипсокартона. Пошаговая инструкция

Конструктивные особенности современных потолков

Многоуровневые натяжные потолки

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Если вы хотите, чтобы в вашей квартире были самые красивые потолки, обратите внимание на сложные многоуровневые конструкции из натяжных полотен. Чтобы сделать внешний вид потолочной поверхности более привлекательным, необходимо тщательно продумать освещение.

Такие системы представлены в нескольких исполнениях:

  • ступенчатое расположение ярусов;
  • криволинейные формы;
  • наклонное положение одного или нескольких ярусов;
  • уровни выполнены в виде гладких ровных волн.

Самый эффектный дизайн для преображения современного интерьера дают многоуровневые конструкции, отдельные элементы которых выполнены в форме изогнутых линий. При этом на одной поверхности можно сочетать, как пленочные, так и тканевые полотна.

Как сделать многоуровневые натяжные потолки — виды и монтаж своими руками.

Подвесные потолки

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

С помощью таких систем можно не дорого отделать потолочную поверхность, но эффект, полученный в результате, превзойдет все ожидания. Большинство красивых потолков представлено подвесными конструкциями, которые позволяют скрыть недостатки отделки базовой поверхности, элементы проводки и системы коммуникаций. Таким образом, время, затраченное на ремонт, существенно сокращается, поскольку не возникает необходимости шпаклевать и тщательно выравнивать черновой потолок.

Наибольшей популярностью пользуются следующие подвесные потолки:

  • гипсокартонные;
  • реечные;
  • стеклянные.

Для устройства каркасного основания под них используются такие надежные материалы, как алюминий, пластик, качественная древесина, металл.

Как сделать красивые потолки из гипсокартона

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

В привлекательности гипсокартонного потолка можно выделить следующие важные аспекты:

  • форма. Вы можете выбрать любую фигуру или криволинейную систему на свой вкус;
  • цвет. Навесные потолочные системы из ГКЛ можно окрашивать в любые оттенки. Главное, помните, что светлые тона визуально расширяют пространство, темные, наоборот, сужают его;
  • количество уровней. Этот показатель определен высотой потолков в квартире. Если они низкие, предпочтительнее установить одноуровневую систему. Для высоких потолков ограничений по количеству ярусов нет. В данном случае все зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.
Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Самыми красивыми, безусловно, считаются фигурные потолки, обустройство которых включает несколько этапов:

  • составляется эскиз будущего потолка с указанием точных размеров и места размещения фигур;
  • изготавливаются шаблоны. По ним будет производиться раскрой листов ГКЛ;
  • при помощи водяного уровня расчерчивается периметр потолка – основание первого яруса каркаса;
  • на дюбели к горизонтальной линии крепится направляющий профиль;
  • до необходимой длины нарезается потолочный профиль, вставляется в направляющий. К черновому потолку профили крепятся при помощи подвесов на саморезы по металлу;
  • монтируется поперечная обрешетка каркасного основания;
  • затем переходят к наращиванию второго уровня системы, который устанавливается по аналогии с первым. Для удобства сгибания профилей, с их обратной стороны делают небольшие надрезы ножницами по металлу;
  • после того, как будет готов каркас, делают разводку проводов под приборы освещения. Провода укладывают в специальные гофры, оставляя несколько сантиметров для подключения к приборам освещения;
  • далее приступают к монтажу ГКЛ. Чтобы обшивка потолков была произведена красиво, материал необходимо раскроить точно по шаблонам. Сначала зашиваются горизонтальные участки конструкции, затем ровные промежутки. В последнюю очередь гипсокартоном обшивают фигуры;
  • вертикальные участки между ярусами закрываются на завершающем этапе монтажа потолка. Для этого из листов вырезают полоски необходимой ширины.

Остается только выбрать декор. Обычно применяют окрашивание, но можно использовать и более сложные варианты – декоративную лепнину, штукатурку, фотообои, ручную роспись.

Подробнее о том как сделать фигурный потолок из гипсокартона.

Как правильно наклеить на потолок обои

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Недорого сделать красивый потолок своими руками можно при помощи обоев. Сам процесс аналогичен оклейке обоями стеновых поверхностей. Но все же он имеет некоторые особенности:

  • перед началом отделочных работ базовая поверхность потолка требует тщательной подготовки. Ее сначала выравнивают, шпаклюют, а после грунтуют составами глубокого проникновения, которые улучшают сцепляющие свойства клея;
  • на потолочную поверхность наносится разметка по направлению поступающих в комнату световых потоков. Следовательно, клеить обои нужно начинать от окна, постепенно продвигаясь к дверному проему. Такой способ сделает стыки между соседними полотнищами практически незаметными;
  • полотна размещают в перпендикулярном направлении к оконным проемам. Если окна в комнате отсутствуют, обои клеят по длине потолочной поверхности. Для этого параллельно длинным стенам натягивают нить, по которой карандашом прочерчивают ровные горизонтальные полосы.

Далее готовят клей. При этом разные виды обоев требуют определенных клеевых составов. Как правило, производитель на упаковке всегда указывает, для какого типа материала предназначен соответствующий клей. Чем тяжелее и плотнее обои, тем гуще должен быть клеящий раствор. Только так получится обеспечить надежную фиксацию покрытия на потолке.

Важно! Клей разводите в строгих пропорциях, обозначенных на инструкции.

Техника наклеивания на потолок разных видов обоев

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Клей наносят при помощи кисти или валика. Если применяется второй вариант, необходимо подготовить кусок картона. На нем валик прокатывают после того, как опустят в емкость с клеем, чтобы убрать излишки состава.

Обычно клей наносят только на потолок, но, если используются обои плотной структуры (флизелиновые, виниловые или стеклообои), то дополнительно придется нанести клей на обратную сторону полотнищ.

При выполнении работы, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • осуществлять монтаж полотен при температуре воздуха в помещении не ниже 20°С;
  • перед началом оклеивания закрыть окна и двери, чтобы избежать проникновения сквозняков в комнату;
  • полотна, разглаживать резиновым шпателем от середины к краям, выгоняя, таким образом, лишний воздух.

Здесь описаны рекомендации как выбрать фотообои для потолка.

Как сделать красивый потолок в частном доме

Обычно потолочное перекрытие в частных домах выполняют из деревянных досок, трудно поддающихся оштукатуриванию. Для решения проблемы раньше использовали специальную сетку, на которую наносили смеси. Такой процесс отнимал много времени и сил. Современные технологии не стоят на месте, и сегодня есть множество способов провести отделку потолков в доме с минимумом временных и физических затрат. Одним из таких вариантов является потолок из пластиковых панелей.

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Особенности монтажа подвесных потолков из пластиковых панелей

Легкость пластика не потребует для его крепления надежного и очень прочного каркасного основания. В качестве профиля можно использовать деревянные брусья или металлические планки. Также можно монтировать каркас из системы профилей и стрингеров, которые идут в комплекте с реечными панелями. Они имеют небольшой вес, но по надежности не уступают оцинкованному профилю или брусу из дерева, идеально подходят для влажных помещений.

Профиль крепят по периметру стеновой поверхности на уровне подвесной системы. Из стрингеров делают поперечные крепления. Они фиксируются подвесами к черновой поверхности потолка.

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

На способ крепления декоративных панелей влияет материал изготовления профилей. Если несущие шины выполнены из пластика, рейки заводят в специальные пазы, расположенные на стрингерах. К деревянным брусьям панели фиксируют на саморезы.

На заключительном этапе реечный потолок по периметру отделывают декоративным плинтусом.

Декоративная штукатурка в отделке потолков

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Оштукатуривание поверхности потолка не требует его предварительной подготовки. А фактура, полученная с помощью специальной смеси, будет выглядеть изысканно и необычно.

Декоративная штукатурка для потолка бывает следующих видов:

  • структурная, в состав которой входит кварцевая крошка размерами от 0,5 до 3 мм. Именно эти «камешки» придают узорам дополнительный объем;
  • фактурная, имеющая в составе вяжущие компоненты и минеральные органические добавки. В результате на потолке получаются трехмерные изображения;
  • венецианская, одним из компонентов которой является мраморная крошка. После нанесения смеси, поверхность потолка внешним видом напоминает натуральный мрамор;
  • флоковая используется только для внутренней отделки и наносится тремя слоями: вяжуще-клеящий состав, разные по оттенкам и размерам камни, лаковое покрытие.

Технология нанесения декоративной штукатурки на потолок

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Состав на потолочную поверхность наносится следующим образом:

  • базовый потолок грунтуют;
  • после высыхания грунтовки маленьким шпателем наносят смесь на кельму, равномерно распределяют ее по поверхности потолка;
  • наносить состав лучше от угла метровыми полосами, постепенно заполняя весь потолок;
  • толщина слоя не должна превышать 5 мм. Более толстый слой может отвалиться.

Декоративная отделка потолков — современные способы преображения решения описаны здесь.

После того, как вся потолочная поверхность покрыта смесью, переходят к этапу декорирования. Для этого используют обычный валик. Рельеф, образованный с его помощью, внешним видом напоминает мягкое ковровое покрытие. Другими инструментами для формирования рельефа могут выступать терка, шпатель, влажная кисть.

Как сделать стеклянный потолок

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Стеклянные потолки обладают всеми достоинствами подвесных потолочных систем, но немного отличаются от них по способам крепления:

  • бескаркасный, при котором панели крепятся к базовому основанию;
  • каркасный предполагает первоначальный монтаж ячеистого основания из металлического профиля, куда впоследствии закладываются вставки из стекла.

С помощью любой из этих конструкций на потолке можно визуально расширить пространство, увеличить высоту помещения, придать ему дополнительного объема.

Этапы монтажа стеклянных потолков

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Устанавливается стеклянный потолок следующим образом:

  • создается чертеж, на котором должны быть отражены мельчайшие детали будущей конструкции;
  • бумажный эскиз в точности воспроизводят на потолочной поверхности, размечая места крепления подвесов и профилей;
  • осуществляют разводку проводов под приборы освещения. Обычно стеклянные потолки подсвечивают светодиодными лентами. Если используются витражные стекла, подсветку стоит сделать изнутри конструкции, чтобы передать всю изысканность и глубину цвета;
  • к размеченным линиям крепят направляющие и поперечные профили;
  • завершающий этап – установка стеклянных фрагментов.

Важно! Если на декоративные панели нанесен рисунок, необходимо модули располагать последовательно, чтобы получить не искаженную композицию.

Потолки с фотопечатью

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Натяжные потолки – самое популярное решение для любых помещений в квартире. Они находят свое применение в отделке детских, прихожих, спален, кухонь, гостиных. Для получения оригинальных дизайнерских интерьеров часто используют прием фотопечати на натяжных полотнах.

Подобный декор и грамотно подобранное освещение могут сотворить настоящие чудеса: расширить пространство, наполнить его интересными оттенками или выделить стилистическое направление в интерьере.

Современное оборудование позволяет наносить четкие изображения разного цвета на полотна размерами до 5 м. Для этого используют специальные чернила, не имеющие запаха и не вызывающие аллергических реакций.

Красивые потолки: самые лучшие варианты отделки

Выделяют три основных вида печати на полотнах:

  • эксольвентная – самый распространенный вариант, применяемый для создания трехмерных изображений;
  • латексная – используется для воспроизведения на покрытии четких и качественных масштабных рисунков;
  • ультрафиолетовая чаще наносится на полотна, размеры которых не превышают 2,2 метра.

Создать интересный дизайн натяжных потолков с помощью фотопечати можно в любой комнате. Главное правильно подобрать рисунок и цветовое оформление:

  • для детской подойдут изображения в виде сказочных героев, мультяшных персонажей, различные забавные принты и интересные узоры. Оригинально будет смотреться и «звездное небо». Для комнаты ребенка постарше стоит выбрать природные мотивы, абстрактные фигуры, географические карты;
  • в спальне предпочтительнее использовать изображения с горными вершинами, синей гладью моря, каплями воды, орнаментами и цветочными рисунками;
  • в гостиной и зале на потолке эффектно будут смотреться неброские цветочные мотивы;
  • для оформления потолка на кухне нередко выбирают фруктовую или цветочную тематики, различные натюрморты.

Вариантов отделки потолочного пространства существует множество, и большинство из них можно сделать своими руками. Выбирайте подходящий, а многообразие материалов позволит реализовать вам любую дизайнерскую задумку.

Видео по теме

   
Похожие статьи