Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Изготовить кресло кровать своими руками, если в этом есть надобность, несложно, а пользы от этой мебели немало, так как она помогает освободить пространство днем и предоставляет спальное место ночью. Это незаменимый предмет мебели, если комната небольшая, а гости часто остаются на ночь.

Содержание:

Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Кресло в положении «кровать» (А-без подушек, Б – с уложенными подушками): 1 – первая выдвижная секция, 2 – брусок усиления кресла, 3- боковина кресла, 4 – направляющий брусок, 5 – поперечная панель, 6 – подушки (на кресле — обычная пуховая), 7 – сиденье кресла, 8 – вторая выдвижная секция, 9 – мебельный уголок, 10 – накладной щит.

Конструкция, по которой создается раскладное кресло, при желании может быть значительно доработана, но для новичка достаточно сделать самое простое функционирующее раскладное кресло кровать. Инструменты и материалы стандартны для создания любой мягкой мебели с незначительными различиями. Для того чтобы сделать кресло, понадобятся:

Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Инструменты необходимые для работы: рулетка, уровень, карандаш, лобзик электрический, дрель или шуруповерт, ножницы.

  • дрель или шуруповерт;
  • лобзик электрический;
  • шлифмашинка с несколькими насадками;
  • карандаш;
  • угольник;
  • уровень;
  • рулетка;
  • мебельный степлер;
  • мебельные петли;
  • шурупы;
  • саморезы;
  • швейная машинка;
  • ДСП;
  • мебельный щит;
  • обрезная доска;
  • брус;
  • поролон, синтепон, ватин;
  • ткань для обивки;
  • спанбонд;
  • столярный клей;
  • ножницы.

Как сделать кресло: подготовительные работы

Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Схема кресло-кровати без каркаса.

Когда сделаны и обдуманы все чертежи и выбраны материалы, можно приступать к подготовительным работам, чтобы сделать кровать своими руками. Из бруса изготавливается поддерживающая всю конструкцию опорная система. Ее присутствие не выдает себя, но чертежи делаются с ее учетом. Требуется вырезать 6 брусков нужного размера, которые обозначат необходимую длину ложа. Их располагают по 3 с каждой стороны, внахлест на предыдущий примерно на 5 см. После этого еще 5 брусьев нужно зафиксировать по контрольным точкам на каждой паре продольно расположенного бруса. Фиксация должна проводится таким образом, чтобы в каждой паре присутствовал связующий брус, благодаря которому система складывается и раскладывается без препятствий. Обеспечивают подвижность шарниры.

Еще 4 бруска служат ножками для выдвижной конструкции и крепятся на мебельные петли, так как в сложенном состоянии должны уходить внутрь. Чтобы эта операция могла пройти беспрепятственно, петли закрепляют на брусья не снизу, а с внутренней стороны, это в несколько раз понижает возможность слома.

Дальнейшая сборка

Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Этапы пошива боковой части чехла на кресло-кровать.

Из ДСП формируются продольные элементы, количество которых может быть различным в зависимости от чертежа. Чаще всего для мебели используется средняя толщина плиты и максимальная ее плотность. Для открытых участков, которые могут присутствовать на схеме, нужно брать ЛДСП, т.е. ламинированный вариант, внешний вид которого более презентабелен. По цене этот материал для изготовления мебели на первом месте, а к его недостаткам можно отнести хрупкость и неэкологичность. Вместо и вместе с ДСП используется мебельный щит, характеристики этих материалов похожи, но мебельный щит прочнее и имеет привлекательный внешний вид. Вместе с тем и цена его значительно выше, поэтому используют его исключительно в открытых местах.

Подлокотники могут быть изготовлены как из ДСП, так и из мебельного щита. Крепление производят при помощи шайбы, это требуется, чтобы не страдали элементы конструкции при незначительных повреждениях. И снизу, и сверху на боковых щитах делают специальные расширения, направленные наружу, чтобы во время сна на разложенной конструкции такой шаг не мешал спящему. Электролобзиком выпиливают 4 одинаковых куска, 3 из которых составляют ложе, а 1 – спинку кресла. На спинку крепится подвижный механизм с фиксаторами, так как она должна иметь возможность отклонения назад в случае необходимости. Отверстия для крепления подготавливаются дрелью, а затем расширяются при помощи мебельных крепежных шурупов.

Обивка раскладного кресла

Кресло-кровать своими руками: сборка, обивка

Схема обивки кресло кровати.

В качестве наполнителя при обивке кресла-кровати используется как поролон, так и ватин либо синтепон. Мастера со стажем рекомендуют использовать ватин как наиболее удобный в работе. Наполнитель, который покрывает каркас кровати, сверху устилают спанбондом, чтобы зафиксировать на нужном месте. Этот материал помогает и при натягивании на кресло кровать внешней обивки, так как хорошо скользит.

Материал для обивки лучше выбирать прочный и долговечный, чтобы сделать кресло кровать, которая долгие годы не будет нуждаться в перетяжке. Перед тем как обтягивать и фиксировать набивку, кресло следует снова разобрать на составные части и обтягивать каждую деталь в отдельности. Сначала из ватина формируют мягкую часть требуемой высоты.

Для того чтобы мягкая мебель служила долгие годы, не следует экономить на количестве и качестве материала. Это правило верно для всех деталей кресла с присутствующей обивкой. Наполнитель фиксируется при помощи столярного клея, а сверху ему придают любую желаемую форму.

Спанбондом пользуются, чтобы надеть на кресла готовые пошитые чехлы, так как без него весь наполнитель собьется в кучу. Если же части ткани поверх будут без соединительных швов фиксироваться мебельным степлером на каркасе, без этого материала можно обойтись. Таким же образом поступают с боковыми щитами. Степлер для окончательной и дополнительной фиксации используется в любом случае, так как нагрузки на мебель велики и швы могут их не выдержать без поддержки. Когда все детали обтянуты, можно снова собирать кресло, на этот раз для постоянной эксплуатации. Все шурупы и винты в фурнитуре должны быть затянуты достаточно крепко.

Бескаркасное раскладное кресло

Чаще всего для схемы создания раскладного кресла используется каркас из фанеры или ДСП, но распространены и мягкие бескаркасные модели.

Днем оно является мягким креслом, а на ночь раскладывается в удобную лежанку, которая располагается непосредственно на полу. Эти модели не содержат ничего, кроме чехла, плотно набитого поролоном. Часто такой вариант используется для детских, так как этому креслу удобнее всего придать форму забавного зверя или героя мультфильма. Листы поролона для его создания требуются толщиной не менее 10 см, так как меньшие слишком быстро придут в негодность. Нужны будут застежки-молнии, чтобы съемный внешний чехол возможно было при необходимости постирать.

Конструкция, как и с жестким вариантом, состоит из 4 плоских подушек, 3 из которых представляют сиденье и раскладываются в лежанку, а 1 нужна для спинки. Требуются и 2 меньшего размера прямоугольника, из которых сооружают подобие подлокотников. Поролон по размеру нарезают стандартными ножницами, предварительно разметив по линейке, и для надежности все несколько слоев склеивают между собой перед натягиванием чехла. Клею перед эксплуатацией нужно дать просохнуть.

Похожие статьи