Кровельные материалы для крыши

Крыша из профнастила в последние годы все чаще применяется при строительстве частных домов и загородных коттеджей. Причин этому несколько. Во-первых, данная конструкция кровли обладает редким сочетанием простоты технологии и надежности при относительно скромных затратах на выполнение работ. Во-вторых, современные полимерные покрытия профнастила позволяют добиться шикарного вида крыши. Но перед тем как приступить к работам, необходимо определиться с тем, какие материалы будут использоваться и в каких количествах.

Содержание:

Кровельные материалы для крыши

Конструкция крыши из профнастила

Какой бы конкретно вариант устройства крыши из профнастила не был бы выбран заказчиком, существуют правила, обязательные для выполнения. Они требуют создание обязательной последовательности слоев из различных материалов для создания кровельного пирога.

Устройство крыши из профнастила выполняется обычно по одной из двух разновидностей:

  • отапливаемое чердачное помещение. Паро- и теплоизоляция выполняется в плоскости покрытия кровли;
  • нежилое и неотапливаемое чердачное помещение. В этом случае теплоизолирующий материал, а также слой пароизоляции укладывается непосредственно на перекрытие.
Кровельные материалы для крыши

Но в обоих случаях при устройстве крыши из профнастила используются следующие материалы:

  • стропильная система и обрешетка. Как правило, выполняется из деревянных конструкций, реже – из металла, совсем редко – из других материалов (например, пластика);
  • пароизоляция. Основное предназначение – защита утеплителя от попадания паров воды изнутри здания. Следует обратить особе внимание на качественное устройство этого слоя. Отсутствие или плохо выполненная пароизоляция могут привести к намоканию утеплителя, потере им своих качеств и быстрому приходу в негодность. Все это чревато крайне серьезными затратами на ремонт;
  • теплоизоляционный материал. Утеплитель выполняет отсекание неотапливаемых помещений от отапливаемых. Главное условие – соблюдение требуемой толщины материала, которая рассчитывается исходя из климатических условий региона;
  • покрытие из профлиста. В некоторых случаях когда наклон крыши незначителен, допускается и даже рекомендуется выполнять укладку профнастила на дополнительный гидроизоляционный слой, называемый подложка, который можно выполнить из ПВХ пленки или схожего по свойствам материала;
  • крепеж и герметики. Они неоходимы при устройстве кровли из профнастила, помимо материалов, образующих слои покрытия.
Кровельные материалы для крыши

Пример устройства крыши из профнастила:

Материалы для крыши из профнастила

После определения конструкции кровли следует выбрать конкретный материал для устройства необходимых слоев. Логично начать непосредственно с основного материала – профлиста.

Профнастил

Для устройства кровли обычно выбирается профлист следующих марок:

  • НС (с высотой гофра 35 и 44 мм) – для небольших крыш частных домов и других зданий и сооружений;
  • Н (высота гофра от 57 до 114 мм) – для кровель любых размеров и форм.

Также необходимо выбрать тип покрытия профилированного листа из двух возможных вариантов:

  • оцинкованное покрытие. Традиционное покрытие, имеющее классический серебристо-металлический цвет. Универсальный и доступный материал. Область применение практически ничем не ограничивается;
    Кровельные материалы для крыши
  • лакокрасочное полимерное покрытие. По техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает оцинкованному, а по ряду показателей и превосходит его. Кроме того, современные технологии позволяют выполнить покрытие практически любого цвета, что позволяет применять в самых различных дизайнерских решениях. При грамотном выполнении кровля из профлиста с полимерным покрытием придает дому оригинальный и привлекательный внешний вид.
Кровельные материалы для крыши

Количество требуемого профнастила достаточно несложно посчитать, применив ряд правил:

  • основной объем рассчитывается исходя из размеров крыши с учетом угла наклона. Не следует забывать про свесы с кровли;
  • при расчете количества требуемого материала обязательно необходимо учитывать нахлест как горизонтальный, так и вертикальный, с которым буду укладываться листы материала. У большинства поставщиков в сопроводительной документации указывается как номинальная (геометрическая) площадь листов, так и полезная, то есть с учетом нахлеста. Но, учитывая относительную дороговизну материала, логичным будет проверить данные производителя, тем более что это несложно;
  • следует обязательно учитывать, что профлист разных скатов в коньке и ендовах не должен соприкасаться, образуя зазор примерно 10 см с каждой стороны. Поэтому материала потребуется чуть меньше;
  • при расчете объемов требуемого профлиста не следует вычитать площади окон и труб дымохода, которые могут находиться на кровле. Учитывая особенности материала, в данном случае сэкономить, скорее всего, не удастся, так как обрезки листов использовать на кровле малоэффективно. Гораздо проще найти им другое применение.

Не следует забывать и об использовании слоя гидроизоляции (другое название – подложка) непосредственно под профнастилом при маленьких уклонах кровли.

Кровельные материалы для крыши

Комплектующие из профлиста

Важной составляющей надежности и качества кровельного покрытия являются его доборные элементы или комплектующие. Они необходимы для защиты различных примыканий, краев материалов, а также их стыков. Эти узлы очень важны для общей надежности кровли.

Основные комплектующие кровли из профлиста следующие:

  • коньковые элементы. Монтируются на стыки скатов с внешней верхней стороны (то есть непосредственно на конек) или на наклонные ребра, образуемые скатами вальмовой кровли. Обычно поставляется вместе с профнастилом и имеет стандартную длину 2 или 3 метра. При расчете следует учитывать нахлест, с которым коньковые элементы укладываются друг на друга (12-20 см). Узлы применения коньковых элементов приведены на фото.
    Кровельные материалы для крыши
  • ендовы. Другое название ендов – разжелобки. Сходные с коньковыми элементы, применяемые не для внешних, а для внутренних углов крыши. Стандартная длина также составляет 2 или 3 метра, а нахлест укладываемых элементов – не менее 30 см. Узлы использования ендовы имеют, как правило, такой вид.
    Кровельные материалы для крыши
  • карнизные и ветровые планки. При расчете следует учитывать нахлест, величина которого должна составлять не менее 10 см (для торцевой планки – не менее 2 см). Обычно поставляются длиной 60-70 см, поэтому доукомплектоваться материалом будет несложно даже в случае его нехватки.
Кровельные материалы для крыши

Стропильная система и обрешетка

Существует несколько основных правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе материала для стропил и обрешетки.

Во-первых, лучше использовать древесину одной породы дерева. В этом случае надежность конструкции увеличивается, так как она одинаково реагирует на любые климатические и погодные изменения.

Во-вторых, учитывая то, что каких-то чрезмерных требований к конструкции не предъявляется, выгоднее всего использовать древесину самых распространенных и недорогих пород дерева – сосны, ели, ольхи или осины.

В-третьих, при расчете потребности материалов необходимо учитывать, что максимальный шаг обрешетки не должен превышать 50 см.

В-четвертых, особой точности при расчетах потребности в древесине не требуется, так как этот материал универсальный и всегда необходимый. Поэтому он всегда будет выработан весь и лучше заказывать или покупать его с солидным запасом.

Кровельные материалы для крыши

Пароизоляция

В качестве пароизоляции еще совсем недавно применялись древние рубероид и пергамин. В настоящее время на рынке имеется огромный выбор современных материалов, которые по цене ненамного дороже пергамина, но по техническим характеристикам в разы превосходят его, не говоря уже о сроке службы. Примером таких материалов являются пенофол, один из самых популярных пароизоляционных продуктов, сочетающий в себе отменное качество и невысокую стоимость, а также многочисленные полипропиленовые пленки и мембраны. Отдельного упоминания заслуживают материалы с фольгированием с внутренней стороны, которые обладают запредельной стойкостью к перепадам температур и могут использоваться в кровлях бань и саун.

Зачастую материалы для пароизоляции используются и как подложка, так как их современные варианты обладают уникальными качествами и свойствами.

Кровельные материалы для крыши

Утеплитель

Наиболее популярными и часто применяемыми материалами в качестве утеплителя для кровли выступают:

  • пенополистиролы, в том числе экструдированные. Материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Единственным его существенным недостатком является горючесть. Зачастую на нее частные строители не обращают особого внимания, а по остальным характеристикам материал просто замечательный. Наиболее известны следующие производители: «Технониколь», «Пеноплекс», «Ursa»;
    Кровельные материалы для крыши
  • разновидности минеральной ваты. Самый популярный теплоизоляционный материал, по своим качествам лишь немного уступающий пенополистиролу, но лишенный его главного недостатка – горючести. К тому же стоимость минваты, как правило, ниже. На рынке представлено огромное количество вариантов материалов из минеральной ваты (с волокнами из шлаков, базальта, стекла) от мягких до полужестких и жестких. Ведущие производители- «Rockwool», «Paroc», «Isover», «Ursa».
Кровельные материалы для крыши

Крепеж и герметики

Как крепеж на крыше из профлиста используются обычные саморезы с оцинкованным покрытием, гораздо реже – гвозди, которые применяются вместе с подкладками под шляпку из резины. Крепеж важно выполнять с соблюдением всех правил и норм, так как его качество сильно влияет на качество всей кровли. Для дополнительной герметизации стыков и узлов примыканий используются обычные силиконовые герметики. Главное условие для них – они должны быть наружного использования, так как будут подвергаться воздействию и перепадам температуры.

Кровельные материалы для крыши

Заключение

Выбор качественных материалов является обязательным условием для устройства надежной крыши из профлиста, которая долго и без проблем прослужит, и не будет нуждаться в ремонте. Несмотря на простоту конструкции и технологии, выбору и грамотному использованию материалов необходимо уделить особое внимание при подготовке и выполнении кровельных работ.

Похожие статьи