Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Если выбирать материал для замены пола, опираясь на критерии доступной цены, долговечности, легкости ухода и возможности самостоятельного монтажа, то под это описание лучше всего подходит ламинированное покрытие. Надежная и прочная конструкция украсит любое жилье, а уложить ламинат своими руками не составит труда даже для человека, малознакомого с ремонтными работами. Но для получения качественного результата необходимо правильно выбрать ламинат, тщательно подготовиться к его укладке и учесть некоторые правила, которые помогут не совершать ошибок при выполнении этого процесса.

Содержание:

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

При помощи ламината можно создать прочное, красивое и надежное напольное покрытие.

Классификация ламинированного покрытия

Перед приобретением ламината полезно будет ознакомиться с некоторой информацией об этом виде напольного покрытия. Цена на продукцию разная и зависит не только от производителя, но и от ее вида и класса.

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Разновидности ламината.

Вся она изготавливается практически по одной технологии, подразумевающей спаивание древесно-волокнистой плиты высокой плотности с декоративными и стабилизирующими слоями. Происходит это в условиях высокой температуры и давления, и в результате получается доска, славящаяся высокими функциональными характеристиками и отличными эстетическими показателями.

В зависимости от используемых компонентов и особенностей производственного процесса ламинат приобретает специфические показатели прочности и износостойкости. Это приводит к подразделению его на классы от 31 до 34. Более высокие показатели позволяет использовать покрытие в помещениях с большой нагрузкой на поверхность, но и цена на такой материал отличается в большую сторону. Если планируется пол из ламината в квартире или доме, не имеет смысла покупать товар высоких классов. Для этой цели вполне достаточно 31 или 32 маркировки по классификации.

Выбор ламинированного покрытия

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Схема устройства ламината.

Исключение можно сделать, если укладка ламината своими руками запланирована на кухне или в ванной комнате. Эти помещения отличаются большой влажностью, и только водостойкие виды пола будут в состоянии выдержать постоянный контакт с водой и частую уборку. Стоит отметить, что водостойкость и влагоустойчивость ламинированного покрытия – два разных понятия. Последний тип в состоянии пережить только повышенную влажность воздуха и очень кратковременное присутствие воды на поверхности. Водостойкий материал тоже не обладает абсолютной сопротивляемостью жидкости, но спокойно переносит залитие водой в течение нескольких часов, после чего может быть просушен без потери формы и внешнего вида.

При покупке ламината следует обратить внимание на производителя продукции. Известные фирмы дорожат своей репутацией, их изделия соответствуют европейским стандартам и имеют высокий, а иногда даже пожизненный гарантийный срок. Полный контроль производственного процесса и применение экологически чистых компонентов позволяют полу обладать достойным качеством и полной безопасностью для здоровья людей. Ламинированное покрытие, произведенное без соблюдения норм и правил, можно выявить по резкому запаху формальдегида. Запрещенный и опасный для здоровья препарат может содержаться только в некачественном ламинате.

Подготовка основания пола к укладке

Главное условие, которое должно неукоснительно соблюдаться при укладке ламината своими руками, касается подготовки основы.

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Инструменты для укладки ламината.

Для монтажа покрытия подходит любой вид поверхности, исключением является только слишком мягкий ковролин. Основные требования к состоянию чернового пола можно выделить в несколько пунктов:

  1. Абсолютная ровность. Отклонения допускаются не более 2-3 мм на 2 погонных м площади. Проверяется горизонтальным строительным уровнем.
  2. Стабильность основания.
  3. Отсутствие повреждений в виде трещин, бугров, ям.
  4. Комфортные климатические условия помещения. Влажность воздуха не выше 30-60%, температура – 18-24°C.
  5. Отсутствие мусора и грязи на черновой основе.

Если перечисленным требованиям не соответствует бетонное основание и его реставрация не приведет к необходимым показателям горизонтального уровня, то в этом случае нельзя будет обойтись без проведения цементной стяжки. Старый дощатый пол можно укрепить путем фиксации досок к лагам саморезами или гвоздями, а широкие трещины заделать мелкой щепой и шпатлевкой. Главное, чтоб доски не были прогнившими и держали форму. Линолеум осматривают с обратной стороны, и при наличии на ней следов плесени, грунтуют на как можно большее расстояние от края. Отвалившуюся керамическую плитку приклеивают на место, а сколы и трещины шпатлюют или обрабатывают плиточным клеем.

Подложка для укладки ламината своими руками

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Технология укладки ламината.

Настоятельные рекомендации производителей использовать подложку при монтаже ламинированного покрытия -это не рекламный ход, а способ продлить жизнь ламинату и сделать его эксплуатацию более комфортной. Этот материал стоит не так дорого, но обладает очень важными свойствами:

  • способность скрадывать небольшие неровности поверхности;
  • гидроизоляция;
  • звукоизоляция;
  • предотвращение появления насекомых и микроорганизмов;
  • амортизация покрытия при ходьбе.

Разные виды подложек предназначены для использования в специфических условиях помещения. Самый недорогой вариант – это однослойный вспененный полиэтилен. Он не отличается долгим сроком службы из-за высокой сминаемости. Хорошие свойства имеет подложка, состоящая из полистирола и алюминиевой фольги. Ее антисептические и влагозащитные свойства соответствуют стоимости и делают ее наиболее приемлемой для укладки ламината. Существует еще несколько разновидностей этого материала: пробковый, битумно-пробковый, композиционный и экструдированный пенополистирол. Их отличают разные функциональные особенности, но и цена этой продукции выше, чем обыкновенных видов.

Инструмент для укладки ламината

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Схемы укладки ламината различными способами.

Приступать к укладке ламинированных досок сразу же после доставки нельзя. Упаковки нужно разложить в той комнате, где будет монтироваться пол, и дать материалу возможность адаптироваться к новым условиям влажности и температуры в течение 2-3 дней. За это время можно подготовить нужные для работы инструменты:

  • электролобзик;
  • дрель с перьевыми сверлами по дереву;
  • карандаш с мягким грифелем;
  • линейка, угольник и рулетка;
  • молоток;
  • подбивочный деревянный брусок;
  • деревянные клинья;
  • струбцина.

Существует специальное приспособление – станок для резки ламината. Но целесообразность его приобретения ставят под сомнение 2 факта. Во-первых, он умеет резать панели только поперек, поэтому для уменьшения ширины досок крайних рядов не подойдет, все равно придется использовать электролобзик. А во-вторых, стоит ли тратить деньги на приспособление, которое крайне редко будет использоваться в хозяйстве. При отсутствии под рукой электролобзика его можно заменить на ножовку, но зубья должны быть очень мелкими, иначе пленка на поверхности ламината получит повреждения.

Процесс монтажа ламинированного покрытия

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Последовательность укладки ламината.

Перед тем как самому начать укладывать ламинированные панели, нужно аккуратно разложить подложку на чистом и сухом основании. При этом полосы должны заходить друг на друга на 6-10 см, и их края следует закрепить скотчем, чтобы они не сбились во время работы. Между всеми стенами и ламинированным покрытием должен оставаться промежуток не меньше 1 см. Он выполнит функцию компенсационного зазора при естественном изменении размеров панелей под влиянием климатических изменений в разное время года.

Схема монтажа ламинированного пола имеет три варианта: продольный, поперечный и диагональный. Первый способ наиболее прост и может выполняться классическим методом или в шахматном порядке. Классическое расположение панелей практически безотходно за счет того, что остаток от первого ряда будет служить началом второго. Поэтому для первого опыта лучше воспользоваться простым вариантом.

Ламинат своими руками: выбор материала и правила по укладке (видео)

Правила укладки ламината возле дверных косяков и труб.

Первый ряд досок должен быть обращен пазом к стене. Выбрать его направление можно опытным путем, располагая панели поочередно вдоль или поперек комнаты. Падающий из окна свет покажет, как будут лучше выглядеть стыки на их торцах. Дополнительно учитывают особенности интерьера и расстановку мебели в комнате. Чтобы не столкнуться с тем, что последний ряд получится слишком узким, стоит посчитать количество полос и, в случае необходимости, обрезать по ширине первые доски. Тогда ширина крайних рядов станет пропорциональной.

Ламели легко соединяются между собой при помощи замкового способа. Их подносят торцами друг к другу, следя за тем, чтобы к пазу на одной доске был повернут гребень на другой. Соединение происходит под углом в 45 ° и считается удачно выполненным, если раздается характерный щелчок, свидетельствующий о качественном контакте. Последняя доска приводится к нужному размеру электролобзиком, а с ее остатка начинают сборку второго ряда. Для хорошей плотности полосы сбивают легкими постукиваниями молотка, подложив под него деревянный брусок. Монтаж последнего ряда осуществляется с помощью деревянных клиньев и струбцины.

Отверстия под трубы отопления удобнее всего выполнять дрелью, оснащенной перьевыми сверлами по дереву. Завершающим этапом работ станет установка плинтусов и порожков. Эти детали лучше покупать одновременно с ламинированным покрытием, чтобы иметь возможность идеально подобрать подходящий оттенок и текстуру. Крепить плинтуса можно только к стене, а не к напольному покрытию. Если прикрутить плинтус к ламинату, он потеряет возможность свободно изменять размеры при изменении температуры и влажности. А клеевой способ крепления лишит материал одного из его главных достоинств – возможности демонтажа и переноса в другое помещение при возникшей необходимости.

Похожие статьи