Ламинат в коридоре и прихожей

Одними из наиболее функциональных и популярных мест в квартире или доме, где может одновременно находится большое количество людей, является коридор и прихожая. Именно поэтому, выбирая напольное покрытие, нужно позаботиться не только о его прочности и надежности, но и о прекрасном внешнем виде, ведь гости, только переступив порог помещения, сразу формируют для себя впечатление обо всем доме, его стилистической направлении и вкусе хозяина.

Ламинат в коридоре и прихожей

Ламинат в коридоре и прихожей

Удовлетворить все самые высокие требования может ламинат, который обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и довольно богатой цветовой гаммой. Основа такого покрытия – это сверхпрочное ДВП, на которое приклеена бумага с определенным рисунком (он и составляет узор ламината). Верхний слой – прозрачная акриловая (меламиновая) смола, выполняющая защитную роль. При выборе ламината, который бы прекрасно подошел по всем параметрам к прихожей и коридору, необходимо руководствоваться некоторыми критериями.

Прежде всего, необходимо продумать подходящую расцветку ламината. Он может быть одинаковым для прихожей и коридора, или иметь некоторые отличия, таким образом, разделяя все пространство на небольшие зоны. Для того, чтобы визуально расширить небольшое пространство, можно использовать для коридора такой тип ламината, который плавно продолжится в комнате.

Огромным преимуществом данного напольного покрытия является его высокое качество. Узор и цвет изначально купленного ламината никогда не побледнеет и не выгорит на солнце. К тому же, существует множество рисунков и расцветок, имитирующих различные породы деревьев и камня.

Чтобы ламинат как можно дольше прослужил своему владельцу (до 20 лет), необходимо правильно выбрать класс такого напольного покрытия, ведь именно он определяет уровень нагрузок и величину истирания каждого из его видов. Для определения нагрузки, приходящейся на конкретное помещение, следует учитывать присутствие животных или детей в доме, а также возможное наличие спортивных снарядов (велосипедов, коньков).

Ламинат – это прекрасный, стойкий к ударам и различным повреждениям материал, который имеет несколько классов. Для прихожей, где будет наиболее щадящая обстановка, прекрасно подойдет 23 класс. С увеличением нагрузки возрастает и класс ламината – от 31 до 33.

Качественный ламинат в прихожей и коридоре способен противостоять накоплению грязи, пыли и зимней соли. Однако он довольно уязвим к влаге, которая может существенно испортить все покрытие, если проникнет между его панелями. Именно при наличии частых уборок или повышенной влажности, рекомендуется применять специальный влагостойкий ламинат.

Похожие статьи