Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Фанера давно зарекомендовала себя в качестве доступного и долговечного строительного материала. Ее используют для внутренних и внешних работ, она пригодна для обшивки любых поверхностей. В последнее время все большую популярность набирает ламинированная фанера.

Сфера ее применения очень широка, ведь все чаще стали использовать ламинированную фанеру для пола, выравнивания поверхности и как финишную отделку. Конечно, в качестве вспомогательного материала она используется гораздо чаще, чем в качестве финишного декора, но современные технологии предполагают и такой вариант. Тем более, что выпускается она  в достаточно широкой цветовой палитре.

Содержание:

В зависимости от вида ламинации, фанера подразделяется на такие виды маркировок:

  • FF – двухсторонняя.
  • F/U – односторонняя.
  • FW – с одной стороны ламинация гладкая, с другой – сетчатая.
  • F/SP – с одной стороны гладкая, с другой стороны специальная пленка, предназначенная под покраску.
  • SP/SP – изделия предназначены только под покраску.

WISA-WIRE

Отдельным пунктом стоит выделить изделия с маркировкой WISA-WIRE, так называемая, фанера транспортная ламинированная сетчатая для пола. Её отличает не только специальное сетчатое покрытие препятствующее скольжению, но и то, что слои шпона склеены не только под 90 градусов, но и под 30, 45, 60. Это придает дополнительной прочности на изгибе и кручении. Толщина листа варьируется от 3 до 30 мм.

Этот вид материала обладает такой прочностью и влагостойкостью, что с успехом применяется в авиа-, корабле- и автомобилестроении. Цена его соответствующая.

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Показана фанера транспортная ламинированная сетчатая

Поэтому если есть необходимость отделать таким материалом полы или стены в фургонах, то надо учитывать его грузоподъемность:

  1. Для микроавтобусов и грузовых фургонов лучше всего подойдет толщина 24 – 30 мм.
  2. Для бытовых автоприцепов  и отделки днищ легкового транспорта достаточно 9-12 мм. Эта же толщина подойдет для катеров и лодок. Рельефная поверхность препятствует скольжению, а повышенная влагостойкость позволяет не бояться повреждения настила водой.
  3. Листы в 6 миллиметров чаще всего используют для обшивки стен и дверей, например, рефрижераторов. Этот материал прекрасно справляется с перепадами температуры и конденсатом.

Использование в быту

Независимо от маркировки все виды считаются влагостойкими, поэтому подходят для применения в ванных комнатах и других влажных помещениях.

Если ламинированную фанеру планируется использовать в качестве подложки для выравнивания и утепления пола, то в этом случае листы желательно разрезать на квадраты размером 50х50 см. Так прилегание к основе будет более плотным и пол не будет «играть». Между квадратами необходимо оставлять технологический зазор в 2-5 мм. Из-за этого зазора материал не подходит как основа под плитку, но идеально сочетается с такими напольными покрытиями, как: ковролин, линолеум, ламинат, массивная доска.

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Ламинированная фанера для пола

Поэтому, как финишный декор ее чаще всего применяют в нежилых помещениях: мансардах, дачах, флигелях.

Как выглядят полы из ламинированной фанеры видно на фото и видео.

Похожие статьи