Ландшафтный дизайн участка своими руками

Словосочетание «ландшафтный дизайн своими руками» вошло в нашу жизнь не так давно, но уже выросло в целое направление, которым увлекаются как именитые дизайнеры, так и простые садовники. Создать гармоничный и привлекательный ландшафт на своем участке может каждый, ведь все материалы для садового дизайна представлены в самом широком ассортименте во многих магазинах.

Именно разнообразие может привести к путанице и растерянности при выборе материалов, растений и аксессуаров. Следуя некоторым основным правилам вы сможете верно определить приоритеты при создании красоты на своем участке и сделать из вашей усадьбы райский уголок, использовав все возможности самостоятельного ландшафтного дизайна.

Содержание:

Ландшафтный дизайн участка своими руками

Первое правило – упорядоченность и умеренность

Конечно, при создании собственного дизайна участка возникает большое желание заполнить его как можно большим количеством разнообразных красивых элементов, но если не удержаться, то небольшой садик превратится в беспорядочное скопление разрозненных растений. Поэтому гармония и умеренность – вот главные принципы при разработке проекта вашего приусадебного участка.

Второе правило – правильный подбор растений

Ландшафтный дизайн участка своими руками
Летом яркие краски не покидают Ваш садик, а осенью глазам предстает унылая картина пожухлых листьев и завядших цветов? Значит, Вы не правильно подобрали растения. Они должны быть высажены так, чтобы с весны до осени участок выглядел самым лучшим образом. Для этого понадобятся поздноцветущие растения и сухоцветы, а также сад смогут украсить деревья, например, голубые ели и клены с красными или желтыми листьями.

Третье правило – разумный полив

Для того, чтобы ваш сад радовал вас даже после возвращения из отпуска необходимо обеспечить ему постоянный полив. Можно попросить соседей поливать Ваши растения, а можно организовать автоматическую систему полива. Последний вариант также избавит Вас от всех хлопот, связанных с ручным поливом.

Четвертое правило – используем предоставленное природой

Вполне возможно, что на приусадебном участке могут встречаться некоторые трудности – например, слишком много тени или встречается много камней. Не стоит бороться с этими проблемами, лучше использовать природные данные, преображая и улучшая их. Из камней можно сделать прекрасный сад камней, а под тенистыми деревьями устроить площадку для отдыха.

Пятое правило – холмы нам не помеха

При расположении приусадебного участка на склоне холма следует учитывать, что слой почвы может быть смыт осадками. Поэтому следует укрепить участок, установив защитные стены и ограждения.

Шестое правило – зимний праздник

Ландшафтный дизайн участка своими руками
Зимой Ваш участок также способен вызывать положительные эмоции. На заснеженном участке можно не только расчищать сугробы, но и устроить зимнюю сказку с разноцветными гирляндами, ледяными фигурами и яркими игрушками. А еще можно посадить пушистую улочку, которую можно будет украсить к Новому Году.

Седьмое правило – правильный выбор инструментов

Для создания ландшафтов требуется немало инвентаря, но пусть Вас не пугает отсутствие какого-то инструмента. Обычно всегда можно найти выход и заменить отсутствующий инструмент имеющимся в наличии. Со временем Вы сами сможете определить то необходимое количество садового инвентаря, которое облегчит Вашу работу и сделает процесс создания собственного садового дизайна увлекательным и приносящим радость.

Похожие статьи