Листовые материалы для кровли

Металлические листовые материалы для кровли

Если крыша идет под наклоном не менее 12°, то для кровли можно использовать плоские металлические листы. Этот кровельный материал скрепляется при помощи фальцев, которые делаются вручную или с применением специальных инструментов. Металлические листы изготавливают из различных материалов: листового алюминия, меди, цинка, оцинкованной стали с полимерным покрытием или без него.

Содержание:

На рынке стройматериалов довольно часто цинковые листы называют «титаноцинком». Все потому, что цинк используется не в чистом виде, а в виде сплава, в который добавляется минимальное количество меди и титана. Все это делается для того чтобы придать кровельным листам пластичность.

Листовые материалы для кровли

Листовые материалы для кровли

Очень распространенным кровельным материалом считаются медные листы. Медь в строительстве используется очень давно. Это дорогой металл и поэтому позволить его себе могут далеко не все. Листы из меди используются для подчеркивания архитектурной выразительности. О долговечности можно ничего и не говорить, так как медная кровля способна прослужить более столетия.

Первые несколько недель медная кровля имеет характерный «медный» яркий цвет, но со временем темнеет и становится темно-коричневой, покрывается патиной. Через несколько лет кровля отдает голубовато-серым оттенком.

Металлочерепица — экономим на материалах

Металлочерепица имеет некоторую схожесть с гибкой черепицей. Она тоже изготовлена в виде листов, которые имитируют рисунок уложенной идеальным образом черепицы. Огромным преимуществом этого стройматериала является экономия трудозатрат и сокращение количества стыков, которые возможны благодаря большим размерам материала.

Листовые материалы для кровли

Металлочерепица

Листы изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали методом роликовой обработки при непрерывном процессе или методом штамповки. Складки рисунка на листах все одинаковые и точно повторяют друг друга. Единого размера листов нет, поэтому покупателям предоставляются несколько размеров на выбор. Ширина листа близко 1,1 м, длина варьируется от 40 см до 8 м, толщина составляет около 0,4-0,6 мм. По весу металлочерепица легче, чем натуральная черепица в 6 раз.

Уклон листов при укладывании на крышу должен составлять не менее 12°. Крепится обычно к обрешетке при помощи специальных шурупов-саморезов, которые не боятся коррозии. Предварительного сверления отверстий не требует. Листы на крыше укладываются внахлест. Допускается настилание металлочерепицы поверх старых кровель. Имеет один существенный недостаток — чрезмерная шумность во время дождя, града или подвижек снега.

Металлическая композитная черепица

Не стоит путать металлическую композитную черепицу с обычной металлочерепицей. Размер этого кровельного материала составляет 1х0,5 м. Он представляет собой профилированный стальной лист, который защищен алюминиевым сплавом. Поверхность покрыта минеральным гранулятом. Внешний вид напоминает натуральную черепицу.

Листовые материалы для кровли

Металлическая композитная черепица

Композитная черепица имеет много достоинств:

  • не боится огня;
  • звукоизолирует здание;
  • небольшой вес;
  • красивый внешний вид;
  • большой выбор форм и цветовых решений.

Волнистые битумные листы для кровли

Это волнообразные гибкие листы, которые изготовляются из целлюлозных волокон, пропитанных битумом. Лицевая сторона листов покрыта защитно-красочным слоем, в основе которого лежит винил-акриловый полимер и светостойкие пигменты.

Листовые материалы для кровли

Волнистые битумные листы

Сегодня большое количество фирм занимается выпуском гофрированных листов, в основе которых лежит картон, пропитанный битумом, а лицевая поверхность украшена декоративным покрытием. Лидером признана французская фирма Onduline, которая занимается производством волнистых битумных листов уже более половины столетия. Внешний вид Ондулина напоминает асбестоцементные листы. Но в отличие от них он не хрупкий и намного легче. Размер листов 200х94 см, толщина около 2,7 мм. Это один из самых легких кровельных материалов. 1 м2 весит около 4 кг.

Светопропускающие листы для кровли

Листовые материалы для кровли

Светопропускающие листы для кровли

Такие виды кровли не выделяются длительным эксплуатационным сроком, используются на протяжении 15 лет, но привлекают к себе внимание дизайнерскими решениями. Материал изготавливается из поликарбоната или поливинилхлорида методом экструзии.

Неметаллические волнообразные листы для кровли

Волнистые асбестоцементные кровельные листы, которые еще называют шифером, выпускают на отечественных заводах различного профиля: унифицированного, обыкновенного, среднего и усиленного. Асбестоцемент — это цементный композиционный материал, в который добавляют асбестовые волокна для большей прочности. Смесь состоит из 85% портландцемента и 15% коротковолокнистого асбеста.

Листовые материалы для кровли

Неметаллические волнообразные листы

Такие листы обычно имеют шестиволновый профиль. Высота волны составляет 28, 32, 40, 45 или 50 мм. Монтируются асбестоцементные листы точно так же, как и профильные металлические листы.

Похожие статьи