Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Гостиная является главной комнатой дома, поэтому интерьер в ней должен быть не таким, как в других помещениях, а с некоторыми элементами изысканности, роскоши, оригинальности. Все детали обстановки в ней должны соответствовать единой дизайнерской концепции, создавая ощущение гармонии, тепла и уюта. Но какой бы интерьер ни был создан, впечатление от него легко можно испортить, если легкомысленно и без всякого вкуса подобрать осветительный прибор, являющийся не только украшением потолочной зоны, но и естественным дополнением всего пространства гостиной.

Содержание:

Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Люстры в гостиной по своему размеру и стилю не должны вносить дисбаланс в общее пространство и дизайн комнаты.

В интерьере гостиной можно воплотить множество идей в оформлении, выполнив комнату в определенном стилевом направлении.

Как вписываются разновидности люстр в различные стили комнат и какие существуют направления стилей в интерьере гостиной? Рассмотрим наиболее соответствующие осветительные приборы для каждого дизайна.

Люстра и ее разновидности

Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Рисунок 1. При подборе освещения необходимо учесть, что комната в темных тонах требует большей мощности ламп, чем комната в светлых тонах.

Сейчас при столь широком ассортименте осветительной продукции в магазинах трудностей при подборе необходимого варианта люстры возникнуть не должно. Для каждого отыщется люстра соответствующего размера, формы и расцветки. Главное – уже иметь представление, что следует найти. В противном случае поиски необходимой модели могут стать очень длительными.

В соответствии с конструкционными особенностями люстры различают:

  • припотолочные – крепятся прочно к поверхности потолка, у них нет удлиненной цепочки или планки;
  • на удлиненной планке – на таком приборе плафоны направляются книзу либо смотрят вверх;
  • на регулируемом подвесе – их размещают над обеденным или журнальным столами.

По конфигурации плафонов:

  • из хрусталя;
  • люстры-свечи;
  • с абажуром;
  • классика.

Правила подбора люстры в гостиную

Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Рисунок 2. Люстра в стиле хай тек обычно подключается к 2 – 3 уровням освещения.

Определяясь с освещением в залу, полагаться исключительно на свои предпочтения и вкусы недостаточно. Для получения желаемого результата необходимо прислушаться к мнению специалистов в данной сфере. Ведь неподходяще выбранные приборы освещения в интерьере гостиной сразу начнут выделяться из общего антуража, отвлекая от бесподобно исполненного дизайна комнаты.

Прежде чем делать необдуманный выбор первой попавшейся люстры (чаще всего стараются приобрести дорогостоящее изделие от какой-нибудь известной компании), следует визуально проанализировать особенности помещения – его размеры, форму, степень естественной освещенности.

Светильники своими пропорциями не должны вносить дисбаланс в пространство комнаты. Для просторного помещения с высокими потолками большая люстра будет в самый раз, в отличие от небольшой залы. Следовательно, маленький светильник будет неуместен в таком помещении в центре потолка, даже если его оригинальность и привлекательность заслуживают самых высоких похвал.

Для узких и продолговатых гостиных целесообразно рассмотреть вариант с двумя небольшими люстрами. Такое решение может оказаться весьма выгодным, так как при нем отмечается максимальная сбалансированность при распределении света, что в последующем даст возможность рассмотреть вариант с зонированием пространства и созданием различных функциональных зон.

Влияние стиля на выбор светильника

Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Рисунок 3. Крепление люстры в стиле минимализма должно быть малозаметным.

Cовременные модели в стилях:

  1. Авангардный стиль. Стиль довольно смелый, ему присущи размытость линий, разные переходы, некоторая сумбурность, асимметричность. Но у данного стиля имеется достоинство – многогранность. Ему несвойственны конкретные цветовые ассоциации. В нем могут выражаться и пастельные оттенки, и все другие более насыщенные цвета со своими не менее яркими оттенками. Еще огромное преимущество авангарда в том, что он может быть выражен через любой стиль. Например, может отличаться чертами роскошной классики или, наоборот, скромного минимализма. Итак, имеется гостиная, великолепно и прекрасно декорированная в стиле авангард. С яркими и сочными оттенками и набором определенной геометрии. Какая люстра подойдет для подобного рода помещения? Ответ будет столь же неоднозначным, каковым является и само направление дизайна. Это может быть люстра без плафонов, или светильник с расплывчатыми границами на потолке или переплетенная в несколько узлов люстра с множеством свечей. Вариант освещения может быть абсолютно любым.
  2. Для ретро-авангарда будет очень кстати кованый прибор освещения, который не имеет обозначившейся формы, а больше напоминает непонятный предмет, явившийся воплощением полета фантазии кузнечных дел мастера. Качества, отличающие прибор освещения в стиле авангард, красота, яркость и уникальность (рис. 1).
  3. Направление хай-тек. Все большее число людей предпочитает этот холодный стиль без лишних предметов. Чистота и строгость в нем поражает необычностью. Чтобы в таком интерьере гостиной появилось немного тепла, туда следует повесить оригинальную люстру без веток и плафонов. Здесь светильники могут являться чем угодно: от неоновых тарелок, создающих за счет неонового свечения необычный футуристический эффект, до встроенных светильников, рассредоточенных по поверхности потолка с некоторым замыслом. Хай-теку близки глянец и нестандартность форм. В нем нет классических вензелей и провинциальных абажуров. Этот стиль современности навевает простоту и функциональность (рис. 2). Обычно люстры для хай-тек выбирают те, которые отличаются удобством в эксплуатации, легкостью в монтаже, обслуживании и уходе, внешней привлекательностью. Почему бы не рассмотреть модель из зеркального материала? Она создаст необычную атмосферу и выглядит при этом весьма изысканно.
  4. Минималистское направление. Многие интересуются, а есть ли светильник в минимализме? Обязательно. Но здесь главную роль играет то, какой это минимализм. Может быть, это японский стиль, которому характерно отсутствие лишних предметов. В этой ситуации подойдут приборы с тканевыми абажурами или люстра с бумажным плафоном. Отличительными чертами их должны стать: простая геометрия (круг, прямоугольник, квадрат), спокойная выдержанная цветовая гамма из пастельных оттенков и без излишней декоративности. Без глянца и блеска. Чем проще, тем гармоничнее и красивее (рис. 3). При оформлении гостиной в японском направлении с соблюдением всех канонов минимализма бумажный светильник идеально впишется в атмосферу и прекрасно дополнит обстановку.
  5. Классический вариант интерьера гостиной. Классика дает многомерное представление о пространстве и выражена в различных проявлениях. И понятие люстры в классическом исполнении наверняка сохранилось у многих еще с детства. Итак, что подразумевает для большинства классический прибор освещения под потолком? В первую очередь изделие это с несколькими ответвлениями, плафонами или свечами. Зачастую плафоны выполнены из фарфора, хотя современное исполнение предполагает использование альтернативных материалов, например, металлов и полимеров. Но никто не отрицает наличия плафонов из дерева и даже ткани: в классике многое зависит от дизайна и формата люстры (рис. 4).

Современные модели осветительных приборов с системами управления

В нынешнее время изготовители приборов освещения стремятся представить изделия максимально комфортными для пользователей, оснащая их системами управления.

Люстра в интерьере гостиной: правила подбора

Рисунок 4. Люстры в классическом стиле располагают в центе комнаты.

Последние, кстати, с завидной быстротой становятся все совершеннее.

Регуляция потока света из светильника происходит сейчас не только за счет применения многоклавишного переключателя, но и при помощи специального диммера. Такое устройство станет отличным помощником в том случае, когда требуется установить согласно сложившейся ситуации освещение в гостиной – более или менее яркое.

Возможно устанавливать датчики передвижения, зажигающие свет тогда, когда только кто-то появится в комнате.

Управление светильниками допустимо при помощи команд голосом или дистанционного пульта.

При выборе люстры не забывайте учитывать не только стилевое направление в интерьере гостиной, но и непосредственно характеристики помещения – его площадь, форму, расположение в зависимости от стороны света. Удачного выбора!

Похожие статьи