Медная система отопления

К элитным системам трубопровода можно смело отнести трубопровод, изготовленный из меди, этот материал превосходит остальные по качеству и как следствие по цене. Элементы из меди имеют антибактериальные свойства, могут эксплуатироваться в самых тяжелых условиях, при значительных перепадах температур, не теряя свои прочностные характеристики. Благодаря этому только медные трубы можно смело скрыть в стенах, не боясь прорыва.

Медная система отопления

Следует отметить, что медные трубы не сочетаются с радиаторами, выполненными из алюминия, этот момент и дороговизна элементов составляют перечень недостатков такого трубопровода. Однако, даже не смотря на стоимость, медная система отопления остается на пике популярности, ведь она не ржавеет, что позволяет прослужить 50 лет и более без потери работоспособности. Еще одним неоспоримым плюсом является антибактериальность и гипоаллергенность меди, поэтому воду из системы с водозаборником можно использовать, как питьевую.

Медные и пластиковые системы самые популярные на сегодняшний день, давайте проведем небольшой сравнительный анализ эти двух систем:

• Пластиковые трубы имеют тенденцию впитывать вредные вещества, которые в свою очередь попадают в систему;

• По истечении времени пластик может портиться под воздействием хлора, медная система таких проблем не испытывает;

• Прямые солнечные лучи тоже имеют пагубное влияние на пластик в отличии от меди;

• Пластик выделяет соединения, которые загрязняют воду и делают ее непригодной, медь же дезинфицирует;

• Срок службы меди превышает 50 лет, пластик такими цифрами похвастать не может.

Компания «Термоклин» выполнит работы по замене или установке любой системы отопления в квартире или загородном доме с соблюдением всех стандартов.

Особенности монтажа труб из меди

Медная система отопления
Монтаж медной системы также не вызовет никаких трудностей, ведь детали из этого материала легко поддаются резке и гнутью, соединяются между собой пайкой. Пайка происходит капиллярным способом, посредством нанесения припоя в места пайки и образования шва.

Плюсы в работе с медными трубами:

• Универсальность применения, как для новых домов, так и для тех, которые уже длительное время эксплуатируются;

• Легко монтируется даже в труднодоступных местах при наличии углов или отверстий;

• Монтаж осуществляется в кратчайшие сроки;

• Удобные условия хранения, не требуют закрытых помещений.

Монтаж медной системы отопления

При выборе труб обратите внимание на маркировку EN 1057, эта надпись означает, что элементы обработаны фосфором и могут выдерживать длительное воздействие воды. Стыковка труб происходит следующим образом:

• Спаивание элементов;

• Фитингами.

Используя фитинги, помните, что это менее надежно, а также более экономически не выгодно, чем пайка. Спаянные же трубы более прочные, не деформируются даже при гидро ударах. Для спаивания медных труб используйте двухмиллиметровые прутки в качестве припоя, это обеспечит надежность соединения. Пайка происходит посредством нагревания двух элементов и их соединение припоем. Если вы решили располагать трубы в стене, то проведите ее изоляцию вспененным материалом, чтоб избежать повреждения о поверхность в случае деформации.

Похожие статьи