Металлические печи для бани

Узнать характеристики парогенераторов для бани на сайте!

derevovdom.ru

Кирпичная печь

pech.pro

Сегодня на рынке представлен огромный выбор самых разнообразных печей, которые могут быть установлены в бане: чугунные печи, бани «магнум» и множество других моделей. Но до сих пор, несмотря на это, очень часто встречаются самодельные металлические печки-каменки, чаще всего изготавливаемые из трубы. Это вовсе не удивительно, если учесть сочетание набора их свойств и характеристик с возможностью изготовления своими руками, что всегда доставляет дополнительное удовольствие при каждом посещении бани.

Содержание:

Металлические печи для бани

Достоинства металлических печей

Своему широкому и практически повсеместному распространению изготовленные самостоятельно металлические печи для бани обязаны своим несомненным достоинствам, главными из которых является следующие:

  • быстрый прогрев печки и парилки, в которой она установлена. Металлические печи обеспечивают самую стремительную скорость протопки среди всех возможных альтернативных вариантов. В большинстве случаев, при более-менее нормальном сочетании размера печи и помещения парилки, приступить к процедурам, связанным непосредственно с парением, можно уже через 1,5-2 часа после начала прогрева, настолько качественно и хорошо работает металлическая печь для бани, изготовленная своими руками;
  • низкая стоимость изготовления. По данному параметру самодельная банная металлическая печь также находится вне конкуренции. Все другие варианты значительно дороже как в изготовлении своими руками, так и при покупке готового изделия;
  • достаточно продолжительный срок службы печи. При использовании в изготовлении металлической печи качественных материалов срок ее службы может составить от 5 до 25 лет;
  • надежность и безопасность в эксплуатации. Если при изготовлении печи досконально следовать инструкциям и рекомендациям, на выходе получается конструкция, которая гарантирует безопасную работу и отсутствие какой-либо опасности задымления в помещениях. Причем это относится как к деревянной бане, так и кирпичной и всем другим вариантам сооружения.
Металлические печи для бани

Перечисленные выше преимущества, предоставляемые наличием изготовленных своими руками металлических печей, с легкостью позволяют понять причины их столь широкого распространения и популярности.

Материал для изготовления

Для того чтобы металлическая печь прослужила достаточно долго, необходимо ответственно  подойти к выбору материала для ее изготовления. Обычно производители готовых металлических печей используют сталь следующих размеров:

  • для топочной камеры – сталь толщиной 1 см и толще;
  • для емкостей под камни и баков для воды – сталь толщиной примерно 7-9 мм.

Именно такие параметры являются оптимальными для получения наиболее прочных и долговечных конструкций. Но при самостоятельном изготовлении может быть использована и менее толстая сталь, например, лист толщиной 5 мм, тогда срок эксплуатации печи не превысит 5 лет при регулярном использовании.

Лучший вариант конструкции металлической печи – это квадратное или прямоугольное сечение из листовой стали. Но такая форма требует достаточно большого количества сварочных работы, которые являются высококвалифицированными и не всегда могут быть выполнены самостоятельно.

Поэтому зачастую при изготовлении металлической печи своими руками в качестве основы берутся готовые трубы различных диаметров или отслужившие свое старые бочки. Естественно, стоит помнить про желательную толщину их стенок – так как этот главный фактор, определяющий продолжительность работы изготавливаемой печи. Чем они толще – тем дольше прослужит изделие. Изготовление печей из трубы – самый распространенный вариант. Один из примеров подобной конструкции приведен на следующем фото.

Металлические печи для бани

Устройство металлической печи

Большинство металлических банных печей имеют достаточно простую конструкцию, состоящую из трех основных частей:

  • расположенная внизу топливная камера (иначе называется топливник). Нетрудно догадаться по названию, что здесь происходит процесс сгорания топлива. Для этого необходимы также: поддувало, обеспечивающее подачу воздуха, и дверца, используемая для подачи дров. Внизу топливной камеры желательно разместить зольник, решетка, помогающая выгребать золу и прочие продукты горения;
  • находящийся над топливной камерой бункер или емкость с камнями. Может выполняться в закрытом или открытом варианте (как на фото, приведенном ниже). Представляет собой решетку над топливником, на которую укладываются камни. Для их замены и возможности «поддать парку» при закрытом положении бункера с камнями должна быть оборудована еще одна дверка;
    Металлические печи для бани
  • венчающий конструкцию металлической печи бак или емкость с водой. Оптимальный вариант конструкции предусматривает именное такое расположение ее элементов. Обычно бак делают вокруг дымохода, ответственного за отвод газов из топливника, максимально эффективно используя энергию, выработанную при горении. Бак с водой в нижней части оборудуется краном для слива теплой воды. Заполнение осуществляется, чаще всего, через верх. Дымоход обычно изготавливается из трубы.
Металлические печи для бани

Приведенная выше конструкция является наиболее часто применяемой и типовой. Однако отечественные умельцы зачастую творчески перерабатывают и совершенствуют ее, получая вовсе уникальные изделия.

Работы по изготовлению металлической печи своими руками

Как уже было сказано выше, металлическая печь-каменка обладает достаточно простой конструкцией и вполне может быть изготовлена своими руками.

Подготовка требуемых материалов и необходимого инструмента

Перед тем как приступить непосредственно к изготовлению, необходимо подготовить требуемые для выполнения работ материалы и необходимый для этого инструмент.

Для изготовления небольшой металлической печки для бани диаметром 0,7 м и высотой 1,6 м из трубы потребуется:

  • лист металла (толщина – 1 см) размером 2,2*1 м;
  • стальная труба (диаметр – 0,7 м, длина 1,6 м, толщина стенок – 0,7-1 см);
  • стальная труба для изготовления дымохода (диаметр – любой от 10 см, толщина стенок – любая – от 0,5 см);
  • обычный стальной прут толщиной примерно 1 см;
  • стальная или чугунная колосниковая решетка (проще всего купить готовой, доступна практически во всех строительных магазинах);
  • щеколды и петли (соответственно 3 и 8 штук);
  • кран для емкости с водой.

Для изготовления самодельной банной металлической печи-каменки потребуется также инструмент:

  • обычная болгарка и ножницы по металлу;
  • аппарат для выполнения сварочных работ;
  • разнообразный измерительный и разметочный инструмент (линейка, рулетка, уголок, карандаш или маркер и т. д.).

После того как все необходимое будет заготовлено, можно приступать непосредственно к изготовлению печи.

Один из вариантов изготовления приведен на следующем видео:

Этапы производства работ

Металлические печи для бани

Весь процесс изготовления печки можно разбить на несколько последовательно выполняемых операций:

  1. Разрезать приготовленную трубу на две неравных части: 0,7 и 0,9 м.
  2. Снизу длинного отрезка трубы (на расстоянии 6-8 см) необходимо выпилить отверстие в форме прямоугольника размером 20*5 см. Оно будет в готовой конструкции играть роль поддувала. Вырезанную часть трубы планируется использовать как дверку, поэтому работы должны выполняться аккуратно и с максимальной сохранностью материала. Выше сделанного отверстия вырезается еще одно – для загрузки дров. Материал также сохраняется и будет использован в качестве дверки.
  3. Наварить на вырезанные участки трубы защелки, а на саму трубу – петли. Затем произвести сборку дверок.
  4. Вырезать на металлическом листе круг, диаметр которого равен 0,7 м (аналогичен диаметру трубы). Внутри круга необходимо вырезать отверстие, равное размерами купленной готовой колосниковой решетке. Полученную конструкцию необходимо приварить внутрь трубы незначительно выше расположения уже изготовленного поддувала. По сути, конструкция топки выполнена.
  5. Вырезать еще одно отверстие выше по трубе для загрузки камней. По технологии, описанной выше, изготовить и установить дверку.
  6. Изготовить из заготовленного металлического прута решетку для укладки камней. Шаг прута в ней принять в зависимости от величины камней, которые планируется использовать.
  7. Изготовить крышку емкости для камней путем вырезания из уже упоминавшегося стального листа круга диаметром 0,7 метра. Затем в нем нужно вырезать отверстие под дымоход. Его диаметр равен заготовленной под дымоход трубе. Приварить дымоход к кругу, а затем приварить его к трубе в качестве крышки.
  8. Короткий отрезок из трубы (длиной 0,7 метра), который будет использоваться как емкость для воды, необходимо приварить к уже полученной конструкции сверху.
  9. Вырезать в нем отверстие для размещения крана и закрепить его.
  10. Вырезать в металлическом листе еще один круг стандартным диаметром 0,7 метра. Затем следует разрезать его на две неравные части. В большей изготовить отверстие для дымохода, а к маленькой - приварить петли, она будет использоваться для заливки воды в полученную емкость.
  11. Приварить обе части круга сверху конструкции.
Металлические печи для бани

Достаточно несложная последовательность этапов позволяет изготовить своими руками металлическую печь-каменку.

Заключение

Металлическая печь, изготовленная собственными руками, является одним из широко используемых и повсеместно распространенных вариантов обогрева бани. Выполненная грамотно и с соблюдением необходимых технологий, она позволяет добиться высокого уровня комфорта от посещения бани при минимальных затратах для его получения.

Похожие статьи