Методика укладки линолеума на основание из бетона

С развитием производства строительных материалов появился большой ассортимент разнообразных видов линолеума, Данный вид отделки пользуется большой известностью.

Для долговечности покрытия необходимо доскональное соблюдение технологии монтажа. Данный вид покрытия может производиться самостоятельно. Но мы советуем обратиться в компанию «Линолеум23» для укладки линолеума по разумной цене.

Содержание:

Методика укладки линолеума на основание из бетона

Разновидности линолеума

— поливинхлориный. Недостаток такого вида: при маленьких температурах не способности гнуться;

— глифталевый имеет широкую цветовую палитру и печатный рисунок. Обладает качественной тепло- и звукоизоляцией;

резиновый. Обладает водостойкими свойствами и достаточно пластичным;

— коллокслиновый. Данный вид гибкий и водоустойчивые, но чрезмерно пожароопасен.

Достоинства

— возможно применение практически во вех помещениях;

— простота в уходе;

— не подвергается деформации;

— долговечность;

— маленькая толщина;

— влагоустойчивость.

Недостатки:

— не выдерживает механических повреждений, поверхность легко рвется.

Подготовка бетонного пола

От правильности подготовки основания будет зависеть долговечность укладываемого линолеума. Основание должно быть гладким и хорошо очищенным от мусора. Если на поверхности есть трещины и выбоины, то необходимо при помощи шпаклевки заделать дефекты. Если же поверхность неровная, то придется делать стяжку из бетона, самовыравнивающейся смеси или цементно-песчаную. После того как стяжка затвердеет, можно приступить к устройству гидро- и теплоизоляции, если в этом есть необходимость.

Устройство покрытия из линолеума

При устройстве покрытия следует придерживаться влажностного и температурного режима. Перед тем как начать устройство, необходимо определиться с методом укладки. Можно уложить покрытие насухо, можно приклеить на мастику или клей или закрепить на строительный скотч.

После этого, следует приступить к самой раскладке материала. Для начала расстилают линолеум и дают ему отлежатся около 2 суток, что б он мог расправиться. Потом выполняют точный раскрой, оставляя по 5-10 см дополнительно со всех сторон. Далее в зависимости от выбранного метода укладки требуется зафиксировать линолеум.

Вводить в эксплуатацию комнату можно через несколько дней.

Устройство на бетонном основании покрытия из линолеума не предоставляет особого труда, главное принят во внимания все нюансы технологического процесса

Похожие статьи