Методология строительства сооружений на основе пеноблоков

В наше время собственники или подрядчики, выбирая материал для строительства здания, исходят, в первую очередь, из сочетания цена-простота-скорость, не забывая и о качестве изделия. Пеноблоки – современный конструкционный материал, изготавливаемый из пенобетонов легких марок. Такой состав и качество обеспечивают, в первую очередь, высокую прочность и сохранение термических характеристик внутри здания - при небольшом весе отдельного блока. Разнообразие форм пеноблоков позволяет выделить несколько направлений использования:
  1. Строительство стен – несущих и дополнительных. Так как материал этот обладает столь высокой прочностью, специалисты советуют возводить из него перегородки, даже в многоэтажных домах. Добавим к этому звуконепроницаемость.
  2. Начинка для монокаркаса из железобетонных стержней. Металлические детали каркаса позволяют подобрать прочную решетку различных размеров, которая легко застраивается прочными износостойкими теплоблоками.
  3. Использование дополнительно – в качестве утепляющей прослойки между основными слоями стены – колодцевая кладка. Пенобетон может быть залит и в жидком виде, однако блоки гораздо практичнее в транспортировке.
  4. Залив пенобетона легких марок в жидком виде.
Конечно, применение пенобетона зависит от плотности каждой из его марок, определяющей степень нагрузки. Чем выше нагрузка на конструкцию, тем прочнее, тем выше берется показатель плотности: 600-650 – для опор и несущих стен, 400 – минимальная, для функции заполнителя. Дом из пеноблокаИтак, чтобы правильно определить ширину стенной кладки и сохранить в достаточной мере теплоэффективность, пользуются коэффициентом теплопроводности, причем для одной модификации пенобетона его рассчитывают дважды – для сухого порошкового вида и реального пенобетона в эксплуатации.

Логистические процессы

Доставляют на производство пеноблоки при помощи специального манипуляционного агрегата, располагая их на особых поддонах, перемотанных полиэтиленом, чтобы в результате трения и биения друг о друга на пеноблоках не появлялись дефекты и трещины. Все-таки это достаточно легкий материал, который достигает предела прочности через некоторое время после схода с конвейера.

Укладка пеноблоков

Идеально подходит в качестве скрепляющего материала обычный строительный клей. Следите за тем, чтобы габариты теплоблоков не отличались больше, чем на пару миллиметров – такие зазоры могут образоваться и при резке на производстве, и при неправильных формах для литья. Так что литьевые пеноблоки лучше класть на цемент. Начальный уровень в идеале должен лежать на песчано-цементном растворе сверх фундаментной кладки. Тогда последующие будут ложиться ровнее. В каждом слое укладки лучше использовать арматурные соединения – подойдет металлическая строительная сетка. Однако с использованием клея сетка не будет хорошо приставать, что заставляет строителей дополнительно вырезать желобок до 50-60мм вглубь и в нее укладывается арматурный материал диаметром D10-D12, после чего заливают цементом в соотношении с песком и выравнивают. Необязательно прокладывать металлические слои каждый ряд – достаточно будет раз в три или четыре ряда. Таким образом, используйте укрепление на каждый мер в высоту, уделяя внимание окнам, аркам и дверным проемам. Такие полукруглые архитектурные решения возводятся при помощи специальных теплоблоков в форме латинской U. В такой арке заливают арматуру бетоном и пускают в строительство оконной ниши. Можно дополнительно закладывать пенопластовый утеплитель, как защиту от ветра. Одним из технологических преимуществ теплоблока является его податливая хрупкость – разделить надвое кирпичик можно и при помощи ножевой пилы. Еще одна хитрость: брызните на тыльную сторону блока немного воды, чтобы не впитывалась внутрь влага из цемента.

Применение армопояса

Пеноблоки – модернизированный вариант устроения перекрытий, пришедший на смену тяжеловесным железобетонным плитам и прочим нагруженным металлом конструкциям. Они отлично справляются с ролью наполнителя каркасов и настила на дереве, а также подходят для возведения цельных перекрытий. Однако, при небольшой прочности пеноблока в чистом виде, в строительстве используют добавочно армапоясные конструкции: вверху стены пускают железобетонную ленту, которая позволяет перераспределить вес от опоры. Помимо этого, возрастают показатели износостойкости сооружения в целом, устраняются риски растрескивания стен. Армопояса используются и с применением других стройматериалов, даже в несколько раз крепче, чем пенобетон. Такая армированная конструкция повысит показатели термостойкости, защищая зимой от мороза и ветра, а также – оледенения стен. В таком случае используют боле узкие пояски, по канту обивая их утепляющими материалами пенистых конструкций. Можно варьировать и с отделочными фасадными материалами, которые не только эстетически украсят внешнюю отделку, но также защитят от холода.

Фасады

Полученные конструкции не могут оставаться долгое время не подверженными эрозии и разрушению. Поэтому проводится защитная обработка и отделка стен, к тому же, повышающая дизайнерские характеристики. Чаще всего прибегают к кирпичной облицовке либо сайдинговым панелям, но можно использовать простую покраску или декоративные шпаклевки и штукатурки, проводя работы по сетке. Крепят отделку на стене при помощи особых деталей крепежа, так как плитки большой массы плохо удерживаются на легком пенобетоне при помощи клея или раствора. Говоря о преимуществах данного стройматериала, нельзя забывать и о скорости возведения конструкций – при относительно малых затратах финансовых ресурсов. Будущее именно за такими сооружениями и типами строительства.