Мифы о деревянных домах

Мифы иногда не дают сделать правильный выбор. Особенно они мешают, когда решаются дорогостоящие вопросы, например, выбор недвижимости. Деревянный дом по слухам плох…или очень хорош... Далее 8 распространенных мифов о таком жилье.

1. Это дешево…

Содержание:

Качественный деревянный дом отнюдь не дешевый, особенно, если широко применялся клееный брус. Кроме того, в качественном доме, вовсе не лесоматериалы будут в основном определять цену, а фундаментно-подвальная часть (есть ли она?), форма кровли, утеплительно-шумоизоляционные мероприятия, отделка внутри и снаружи, а также качество многочисленных инженерных систем…

По заключениям экспертов цены на российскую и украинскую древесину в ближайшем будущем выровняются с мировыми. И тогда это жилье, никак в разряд дешевых не попадет точно…

2. Холодно, зимой жить невозможно

Подобное всегда говорят владельцы хлипких, полусделанных деревянных дачек. Где не были проведены элементарные меры по утеплению чердака (кровли), полов. Где окна и двери холодные и со сквозняками. А в самих стенах щели…

Дом необходим утеплять комплексно, начинают при этом с окон и дверей. Слой утеплителя на чердаке и под полом – обязательное мероприятие. Например, в кровле рекомендуется слой минваты не менее 20 см толщиной, иначе дом будет слишком много терять тепла….

Воздухообмен в доме должен регулироваться и не зависеть от щелей…

Деревянные стены - теплые сами по себе, обычно на треть или на половину соответствуют требованиям нормативов по теплосбережению. Их влияние на общие теплопотери дома минимально, по сравнению с другими конструкциями и вентиляцией. Нередко деревянные стены не утепляют вообще, это во многих случаях не целесообразно экономически.

Мифы о деревянных домах

3. Пожар может возникнуть легко

Само название – «дерево», - подразумевает опасность воспламенения, все привыкли, что древесина горит, дровами топят. Но вероятность возникновения пожара в деревянном доме точно такая же, как и в строениях из других материалов. Ведь воспламеняются сразу не стены, а то, что находится внутри, в первую очередь ткань.

А сами деревянные стены, и другие элементы конструкции, как правило, пропитываются антипиренами. Тогда им при строительстве присваивается определенная степень горючести, которая всегда подразумевает безопасное проживание по фактору «пожар».

Мифы о деревянных домах

4. Срок эксплуатации небольшой

В России можно обнаружить множество деревянных домов не этого века постройки, которые эксплуатируются до сих пор. Правильно сложенные стены, надежный фундамент, - и строение из этого материала называют вечным.

Если стены из цельного бревна, а не из клееного подготовленного бруса, то первое время обычно происходит значительная усадка. Но затем можно уже выполнять и стационарную неподвижную отделку. Качественная стена весьма долговечна.

5. Дорого отапливать

Нередко пользователи не вникают в вопросы теплосбережения, и ограничиваются тезисом «дорого отапливать». Но отопительные затраты полностью зависят от теплопотерь здания, чем больше уходит тепла, тем больше нужно денег чтобы это компенсировать и поддерживать приемлемую температуру - +20 - +24 град С внутри деревянного дома.

Уделив должное внимание и выделив должные средства на утепление и вентиляцию, можно быть уверенным, что теперь в доме будет комфортно и отапливать его будет не дорого. Как говорилось, деревянные стены не холодные сами по себе и их можно не утеплять в климате Европейской части, при условии, что сопротивление теплопередаче остальных конструкций дома доведено до нормативных требований или превышает их.

Мифы о деревянных домах

6. Заводятся насекомые и мыши

Шансы завести мышей и крыс одинаков в домах из любых материалов, если грызунам будет дан свободный ход через конструкции. Против грызунов есть определенные мероприятия, которые рекомендуется выполнять в любых домах.

Другое дело с насекомыми, особенно с деревовредителями. Если древесина не обработана, то некоторые проблемы могут быть.

Сейчас все брусья, бревна и распилы, которые предлагаются для строительства дома деревообрабатывающими предприятиями, обязательно обработаны современными препаратами, дающими устойчивость к биологическому разрушению, – антисептиками и инсектицидами. Существуют также технологии повторной периодической обработки строений из дерева, которые помогут в случае появления проблем…

Мифы о деревянных домах

7. В деревянном доме с печью очень тепло и уютно

Еще один миф, на этот раз в пользу классической компоновки, – тяжелая печь и деревянные стены. Но на самом деле это решение прошлого века, при этом возле окон, в углах остается леденящий холод. Углы могут промерзать и на сквозь в морозы. А жизнь в избе теплится только вокруг теплой печи.

Отопительные приборы в деревянном доме должны располагаться по современным требованиям – в полу (теплый пол) и под окнами, а также при необходимости вдоль длинных холодных стен, у дверей. Только такая система отопления может создать действительно комфортную обстановку.

Для деревянной дачи с печью в центре, одним из решений проблемы отопления, является применение дополнительно под окнами электрических конвекторов. Но этому должны способствовать качество электропроводки и достаточная разрешенная электрическая мощность.

Мифы о деревянных домах

8. Воздушная атмосфера, комфортное ощущение, стабильная температура

Нахваливание деревянных домов может привести к разочарованию впоследствии. Лучше точно представлять, что от чего зависит.

Свежесть в доме может быть обусловлена просто очень большим воздухообменом из-за большой воздухопроницаемости конструкции. Проще говоря вследствие множества маленьких щелей между бревнами.

Заделка щелей должна быть выполнена тщательно, а вентиляция должна регулироваться в каждой комнате. Как сделать вентиляцию правильно

Некоторая температурная стабильность в старых избах достигалась за счет большой теплоемкости печи. Но в простом деревянном доме без тяжелых материалов может показаться весьма не комфортно, так как внутри будут резкие перепады температуры от любого климатического воздействия.

В дешевых каркасных домах, эту проблему пытаются решать вентиляцией с подогревом с электронной системой управления, но удовольствие это малорезультативное и дорогое, нивелирующее дешевизну самого строения.

Рекомендуется дополнять легкие конструкции деревянного дома массивными теплоемкими материалами в десятки тонн, - перегородками из кирпича на фундаменте, бетонными нагреваемыми полами, каминами или печью… Тогда атмосфера деревянного дома действительно порадует…

Похожие статьи