Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

Холода на подходе, счета за тепло только увеличиваются – многие хозяева начинают задумываться над утеплением жилища.

Теплоизоляционных материалов множество.

Но именно минвата для утепления стен по совокупности своих технических характеристик и стоимости является наиболее популярным из них.

Содержание:

Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

Разновидности минеральных ват и их отличительные характеристики

Минвата – это волокнистый материал, выпускаемый в виде матов или рулонов и получаемый из расплавов:

  • стекла (стеклянная);
  • доменного шлака металлов (шлаковая);
  • извержений горных пород (каменная или базальтовая вата).

Каждый из вариантов имеет различные показатели теплопроводности и предельные рабочие температуры. Плюс многие производители добавляют к составу свои компоненты для достижения уникальных характеристик выпускаемого утеплителя.

Наиболее распространена и давно известна стекловата. Она сохраняет свои характеристики при температурах в диапазоне от -60 С до +450 С и обладает хорошими показателями теплопроводности в 0,38-0,45 Вт/м*К.

Шлаковата по теплопроводности несколько хуже, но лишь на 5-10%. А вот при температурах выше 300 С начинает спекаться и терять теплоизоляционные свойства. Она к тому же обладает наихудшими показателями среди аналогов по гигроскопичности, влагу она впитывает с легкостью. А для всех минеральных ват вода главный враг. После впитывания влаги их теплоизоляционные характеристики резко снижаются.

Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

Базальтовая вата способна исправно выполнять свои функции при температуре до +600 С, а некоторые варианты и до +1000 С. Теплопроводность ее у различных производителей колеблется в районе 0,035-0,05 Вт/м*К. Плюс она обладает лучшей паропроницаемостью, стены получатся более «дышащими»

Все минеральные ваты негорючие.

Все они боятся влаги и при монтаже в обязательном порядке следует укладывать качественную пароизоляцию. Иначе они наберут в себя влагу, которая при понижении температуры воздуха может попросту превратиться в лед и разрушить материал.

Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

И у всех общий недостаток – это ломкость волокон при укладке и как следствие множество мелких кусочков, которые проникают повсюду и вызывают сильный зуд. Что может вызвать серьезные проблемы с дыханием. Поэтому при работе со всеми минеральными ватами обязательно следует надевать перчатки и респиратор с очками.

Плотность миненральной ваты

Показатель плотности минеральной ваты напрямую влияет на ее теплоизоляционные свойства и цену. Чем больше волокон в кубическом метре материала, тем он лучше сохраняет тепло и способен выдержать большие механические нагрузки.

Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

Плотность у различных видов минеральных ват и у разных производителей колеблется в довольно широком диапазоне – от 20 до 220 кг/м3. Поэтому при выборе минваты для утепления стен следует четко себе представлять, на что она влияет, какой вариант лучше подходит для конкретных целей.

Паропроницаемость, шумопоглощение и толщина выпускаемых плит минваты практически никак не зависит от ее плотности. Разница если и есть, то незначительная.

В основном плотность волокон в минеральной вате влияет на:

  • показатели динамических и статических нагрузок;
  • устойчивость к «сжатию»;
  • сохранность первоначальной формы.

Чем плотнее минвата, тем дольше она прослужит. Но экономическая целесообразность диктует свои правила. Зачем переплачивать, если пользы по минимуму.

Минвата для утепления стен — плотность материала и монтаж

Плюс под тяжелый материал необходимо будет обустраивать более надежный и дорогостоящий каркас.

Рекомендации по плотности минваты для утепления стен, пола, крыши:

  1. До 35 кг/м3 – подходит только для применения на ненагруженных горизонтальных поверхностях (например, утепление потолков с чердака).
  2. До 75 кг/м3 – для внутренних межкомнатных перегородок и потолка изнутри.
  3. До 125 кг/м3 – утеплитель для фасадов (под вентилируемый достаточно будет 100 кг/м3, а для невентилируемого все 125 кг/м3).
  4. До 175 кг/м3 – материал для несущих конструкций и межэтажных перекрытий.
  5. До 200-220 кг/м3 – утепляющий слой на полу под бетонную стяжку, для теплоизоляции мансард и веранд.

Монтаж

Технология укладки минваты в качестве теплоизоляции перекрытий, стен и кровель предельно проста. Необходимо обустроить каркас и уложить внутрь него утеплитель, не забыв при этом про гидропароизоляцию. Подробней это выглядит следующим образом:

  • На утепляемой поверхности выполняется каркас из деревянных брусков. Расстояние между ними делается на пару сантиметров меньше ширины рулона или плиты минваты. Дабы она легла меж них как можно плотнее. На наклонных поверхностях для надежности ее можно дополнительно укрепить «дюбель-грибками» или клеем. Бруски можно заменить профилями для гипсокартона.
  • В качестве первого слоя укладывается пароизоляция. Затем сама минвата, а сверху еще один гидроизоляционный слой. При монтаже снаружи допустим вариант, когда первый гидробарьер пропускается. И минеральная вата к стенам приклеивается полимерцементным составом. Вариант зависит от выбранного материала и вида финишной отделки.
  • Внешний пароизоляционный слой укрепляется на каркасе. А сверху на него набивается еще одна обрешетка для придавливания минваты и последующей декоративной отделки. Либо производится оштукатуривание.

Итоги

Минеральная вата позволяет быстро и самостоятельно сделать дом теплым и уютным.

Причем прослужит такая теплоизоляция долгие годы. Главное вдумчиво подойти к выбору минваты для утепления стен и правильно выполнить пароизоляцию, дабы минимизировать воздействие влаги на материал.

Похожие статьи