Монолитное строительство дома. Рубочный станок для резки арматуры

 Современные технологии все чаще задвигают на второй план традиционные материалы, такие как древесина, кирпич и брус. Бетон и железобетон – это стремительно набирающее популярность средство сконструировать здание любой сложности за значительно более короткий срок, чем обычно.

Монолитное строительство дома. Рубочный станок для резки арматуры

Процесс монолитного строительства относительно прост и состоит всего из нескольких этапов: это установка арматуры и опалубки, заливка бетона, прогрев и снятие опалубки. Для монтажа арматуры потребуются специальные инструменты для нарезания и гибки: станок для гибки арматуры и  рубочный станок
Опалубка представляет собой каркас из щитов, состоящих из полых пенополимерных блоков, который заливается бетоном, составляя, таким образом, целиковый каркас будущего дома. Опалубка стен существует в различных конфигурациях: ползущая опалубка для прямых поверхностей, опалубка для круговых стен. Обычно используется два вида опалубки: несъемная – заранее собранная, имеющая форму необходимых конструкций; ее необходимо только привезти на место, установить и залить бетоном, и щитовая – отдельные пластины собираются в нужную форму с помощью крепежа. Имеются также и другие виды: с несущими поперечными или продольными стенами, с несущими колоннами.

Монолитное строительство дома. Рубочный станок для резки арматуры
Прежде чем залить опалубку бетоном, в ней прокладываются необходимые коммуникации (электрические провода, трубы водо- и газоснабжения). Полимерные блоки опалубки обладают тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Бетонная смесь для стен готовится прямо на строительной площадке и затем заливается внутрь опалубки. Чтобы стены были плотнее и прочнее, а также для того, чтобы их было проще отделать, бетон уплотняют с помощью вибрации. Вследствие того, что конструкции монолитны и не имеют швов и соединений, появление трещин исключено. Прочность таких сооружений настолько высока, что они могут выдерживать даже самые мощные землетрясения. Кроме того, теплопроводность бетона достаточно низкая, поэтому не обязательно проводить работы по дополнительной защите дома от холода.

Монолитное строительство обладает многими неоспоримыми преимуществами. Возведение цельных конструкций из бетона занимает очень немного времени, так что получить готовый дом можно сравнительно быстро. Нет преград для фантазии в плане дизайна формы своего здания, так как в этом плане бетонные конструкции очень гибки. Из-за отсутствия соединений масса конструкции низка, что позволяет сэкономить на фундаменте. Прочность и сохранность конструкций также обеспечивается бесшовностью. Теплоизоляция выше всяких похвал – летом в таком доме прохладно, а в морозы нет нужды сильно тратиться на его прогрев. Срок службы монолита, по оценкам специалистов, достигает нескольких столетий.

Важный плюс монолита – относительная дешевизна строительства за счет проведения всех работ на месте, а также за счет уменьшенной толщины стен, что снижает затраты на материал, увеличивая при этом общую жилую площадь. Гладкость получаемых поверхностей обеспечивает сниженную необходимость в отделке. Заселяться в здание можно сразу после завершения строительных работ, так как оседает монолит равномерно.

Таким образом, монолитное строительство – это не только финансово выгодное предприятие, но и способ реализовать все свои задумки на высоком технологическом и эстетическом уровне.

Похожие статьи