Монтаж алюминиевых окон своими руками

Большинство людей не могут понять, чем именно хороши алюминиевые рамы для окон. На самом деле, разобраться в этом вопросе не так-то просто. Однако, если выполнить сравнительный анализ используемых материалов для изготовления рам, то вывод очевиден. Для того чтобы точно удостовериться в качестве готового продукта, рассмотрим все достоинства, недостатки и руководство самостоятельного монтажа алюминиевых окон своими руками.

Содержание:

Монтаж алюминиевых окон своими руками

Особенности алюминиевых конструкций

Монтаж алюминиевых окон своими руками

Ни для кого не секрет, что главным недостатком алюминиевой конструкции является проводимость металла. Однако, для уменьшения этого показателя специалисты используют технологию «бутерброда», то есть, рама из алюминия на самом деле состоит из нескольких плотно соединённых слоёв:

Невзирая на имеющиеся недостатки конструкции, алюминиевые рамы обладают рядом достоинств, а именно:

  • Небольшой вес.
  • Наименьший коэффициент теплового расширения. (Этот показатель важен, когда происходит понижение температуры.) В том случае, когда на улице минусовая температура между различными материалами с разным коэффициентом будут образовываться зазор, способствующий «пропусканию» тепла.

Важно! Точная подгонка стекла к металлу позволяет полностью исключить щели и зазоры. Таким достоинством, к сожалению, не обладает ни один иной вид современных стеклопакетов.

  • Большой срок эксплуатации. Правильная обработка алюминия посредством порошковой покраски обеспечивает надёжную защиту и «жизнь» готового изделия.

Тонкости монтажа

Монтаж алюминиевых окон своими руками

Принимая решение выполнять монтаж алюминиевых окон своими руками, нужно тщательно ознакомиться с этапами установки и тонкостями самого процесса. Монтаж окон, как и любых иных изделий, – это дело ответственное, выполнять которое нужно с умом. Поэтому перед тем, как приступить к процессу, нужно тщательно изучить этапы работ.

В зависимости от материала строения (бетон, дерево, кирпич и т.д.) специалисты рекомендуют выбирать:

  • Анкера.
  • Анкерные пластины.

В том случае, когда речь идёт о строении не из дерева, производители окон для достижения максимальных показателей качества и долговечности рекомендуют выбирать анкерные пластины. Они являются в этом случае своеобразными прослойками в дышащем механизме.

Итак, приступим к изучению последовательности монтажных работ!

  1. Подготовка рабочего пространства. На этом этапе специалисты рекомендуют выполнить тщательную зачистку, грунтование, изолирование основания от проникновения влаги снаружи.
  2. Монтаж пароизоляционного, звукоизоляционного материала. Используется для того, чтобы исключить вибрацию («пение») окон при масштабных звуковых атаках. Так, к примеру, если под окнами встанет автомобиль с громко включенной магнитолой, звукоизоляционный материал не даст конструкции войти в резонанс.
  3. Обработка рамы пароизоляционной мембраной.
  4. Выравнивание положения оконной рамы при помощи специальных распорок. Такие распорки можно изготовить самим, но лучше купить в магазине. По форме распорки напоминают клин, который легко вставить до нужного положения.
  5. Стационарное крепление пластин на дюбеля.
  6. Крепление (фиксирование) конструкции при помощи монтажной пены.
  7. Монтаж пароизоляционной мембраны с обеих сторон оконной конструкции.
  8. Облицовочные работы. На этом этапе можно выполнять декоративные работы, монтаж подоконника и т.д.

Помните, кропотливый труд, старания и знание дела (достоинства, недостатки используемого материала) при установке оконных рам будут с лихвой вознаграждены в холодное время года!

Похожие статьи