Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео

Установить деревянную лестницу несложно, с чем прекрасно справятся даже новичкиЛестница деревянная – это самый распространенный вариант лестничных конструкций, ведущих на второй этаж двухэтажного особняка, дачи, или даже яхты на понтоне. Индивидуальность дерева придает жилищу свою уникальность и неповторимый характер. Кроме того, лестница деревянная наполняет дом нотками тепла и комфортна, что нельзя сказать о лестницах из камня или металла. Но кроме положительных моментов, деревянная лестница имеет и свои отрицательные стороны – они больше всех других подвержена повреждениям и износу.

Содержание:

Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео

Поэтапная установка деревянных лестниц

Перед тем как заняться на второй этаж установкой лестницы, будет правильно сначала обработать все составляющие части изделия. Для этого используются антисептические средства, которые защищают дерево от грибков и различных инфекций. Лаки, краски и олифы позволяют придать лестнице более эстетичный внешний вид. После всего этого нужна тщательная просушка древесины.

Установка лестницы деревянной – это поэтапный процесс. Первым делом собираются детали, до которых доступ позднее будет ограничен. Затем производят установку внутренних деталей.

Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео
Для начала следует определиться с внешним видом лестницы, типом ее конструкции и, конечно же, местоположением

Собирать лестницу могут монтажники, но для экономии своих средств можно это сделать и самостоятельно. Обычно это делается двумя людьми. Для начала определяют местоположение лестницы и ее внешний вид. Если в холле достаточно большое пространство, то лестницу можно расположить по центру комнаты, так она может служить как украшение интерьера. Если же пространство не большое, то лучше сделать сооружение скромным и компактным. После всего этого можно приступить к сборке и самой лестницы.

Поэтапный монтаж лестницы:

  • Установить пристенные косоуры, для этого просверливаются отверстия в стене и крепятся при помощи глухарей или дюбелей;
  • Делаем сборку внешнего косоура или тетивы. Здесь все детали крепятся на жидкие гвозди;
  • Монтаж ступеней. Они крепятся болтами к несущим косоурам;
  • Сборка ограждения. Монтаж и крепление перил.

При сборке своими руками лестницы требуется соблюдать все предусмотренные ГОСТом требования. Так же требуется учесть прочность пола, на котором будет располагаться ваша лестница и возможные нагрузки. Самая маленькая нагрузка, которую ваша лестница должна выдерживать – 400 кг.

Как прикрепить лестницу к стене

Прикрепить лестницу к стене нужно так, чтобы она была надежной и прочной, от этого будет зависеть безопасность эксплуатации. Способы прикрепления бывают тоже различными. Они зависят от вида вашей лестницы, от ее веса и типа, так же и от того из какого материала сделана стены и сама лестница.

Закрепить лестницу к стене можно при помощи разных крепежных систем. Каждое крепление требует нестандартных решений и индивидуального подхода.

Лестница должна выдерживать ваш вес при спуске и подъеме между этажами. Поэтому, из какого материала состоит стена очень важно. Рекомендуется крепить лестницы к стенам из бетона или кирпича, одним словом к несущим стенам или к самым прочным стенам дома. Нельзя крепить сооружение на гипсокартонные стены.

Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео
К процессу монтирования лестничной конструкции следует подходить грамотно, поскольку от этого будет зависеть безопасность будущей лестницы

Виды крепежа бывают:

  • Шиповый;
  • Механический;
  • Клеевой.

Для более надежной фиксации, элементы перед скреплением, проклеивают. Главный фактор безопасности лестницы не только материал, из которого сделана ваша конструкция, сколько качество крепежей.

Несущий столб лестницы: как закрепить его на полу

При строительстве лестницы, главной задачей является сделать ее прочной, надежной и долговечной. Для этого нужно правильно установить несущие конструкции лестницы. Ими могут быть косоур, тетива или несущий столб.

Закрепить столб лестницы, как и косоур, необходимо качественно. Ведь они будут держать на себе всю тяжелую лестничную конструкцию.

Основным крепежом для столбов является шуруп – шпилька. Благодаря его каленому металлическому стержню и столб лестницы будет надежно закреплен. Для работы так же понадобятся и другие инструменты: дрель, сверла и ключи.

Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео
Сделать лестницу надежной и прочной можно, если правильно установить несущие конструкции

Схема крепление столба лестницы:

  • Для начала сверлим отверстия в столбе и в основании;
  • Закручиваем шуруп – шпильку в основание ключом;
  • Затем устанавливаем столб на шуруп – шпильку и вставляем в редуктор;
  • Метка редуктора должна смотреть вниз и совпадать с самой осью шурупа – шпильки;
  • Шестигранным ключом притягиваем столб к основанию;
  • Закрываем отверстие с редуктором деревянной заглушкой.

Крепление столба лестницы к полу – это не простая задача. Но используя новые идеи и материалы, можно быстро и легко это сделать.

Как часто нужен ремонт деревянной лестницы

Одна из проблем, с которой сталкиваются все жители частных домов – это ремонт деревянной лестницы. Она быстро изнашивается, если по ней поднимается и спускается большое количество людей, делая это довольно часто. Происходит износ конструкции.

Ремонт лестницы деревянной может быть косметический, текущий и капитальный. Вид ремонта, который будете производить вы, зависит от степени повреждения лестницы.

Косметический ремонт – это покраска лестницы, улучшение ее внешнего вида. Текущий ремонт, в основном выполняют при поломке отдельных элементов вашей конструкции. Капитальный же ремонт – это полная реконструкция лестницы. Он производится в случае, если демонтирована основная часть лестницы.

Монтаж деревянной лестницы: как закрепить на стене столб, установка и ремонт, второй этаж в доме, видео
За деревянной лестницей необходим постоянный уход, ведь от этого зависят ее функциональные возможности и внешний вид

Основные показания для проведения капитального ремонта лестницы:

  • Скрипят ступени и вся конструкция в целом;
  • Шатаются перила;
  • Прогнулись или поломались ступени;
  • Прогнил массив косоура;
  • Треснула тетива;
  • Повредились балясины.

Для того, чтобы сделать ремонт конструкции, вам необходимо произвести демонтаж поврежденных деталей подъемника, или лестницы в целом, и заменить на новые.

Монтаж деревянной лестницы своими руками (видео)

Деревянные лестницы обычно приносят больше хлопот, чем лестницы каменные или деревянные. Выполнить изготовление и монтаж таких лестниц, так же, как и отремонтировать, можно самостоятельно, а можно взять прайс – лист и выбрать организацию, которая выполнит эти работы в вашем доме. Выбирайте организацию, которая имеет лицензию на подобный вид работ. Ведь в случае не качественно сделанной лестницы вы сможете подать на эту организацию иск в суд.

Похожие статьи