Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Монтаж гипсокартона на стены проводится с помощью каркасной либо бескаркасной методики. Для отделки душевой, лоджии, террасы применяют гипсокартонные либо гипсоволоконные плиты. Их установка производится на профильные решетки. Огнестойкие гипсокартонные и гипсоволоконные планки монтируют на стены в коридоре, холле и фойе. Водостойкий аналог укладывают на кухне. Материал выбирают с учетом нагрузок и условий эксплуатации.

Содержание:

Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Строение листа ГЛК.

Бескаркасная методика

С помощью стены из гипсокартона создается место для обустройства различных коммуникаций. При этом обеспечиваются тепловая и шумовая изоляции. Гипсокартон выравнивает поверхность для проведения последующих отделочных работ. Его установка по бескаркасной методике производится с помощью плит толщиной в 12 мм.

Специалисты выделяют 3 способа, как монтировать гипсокартон по бескаркасной технологии. Если на поверхности стены существуют незначительные неровности (4 мм), тогда листы крепят при помощи шпатлевки с гипсовой основой. Если этот показатель колеблется в пределах 4-20 мм, тогда монтаж гипсокартона производится с помощью клея. Вещество наносят на материал линиями с шагом в 35 см. Если неровности стены не превышают 4 см, тогда плиты делят на полосы шириной в 10 см. Материал фиксируется к поверхности клеем. Следующий этап предусматривает монтаж цельных ГКЛ: они крепятся к предыдущему слою шпатлевкой.

Прежде чем возвести перегородку из плит, определяют глубину неровностей.

Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Затем выбирают технологию постройки конструкции и на поверхность наносят разметку. Покрытие высушивается и очищается от различных пятен, стена грунтуется. ГКЛ нарезают с учетом нужных размеров, в материале делают отверстия для коммуникаций. Рабочая поверхность должна соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие деформаций и конденсата;
  • прочность;
  • наличие защиты от влажности.

Если стены из гипсокартона возводятся по первой методике, тогда на материал наносится шпаклевка. Предварительно понадобится купить зубчатый шпатель, уровень, рулетку. Монтажные работы начинаются с угла. Если листы крепят на деревянную поверхность, тогда применяют специальные гвозди. Возведение стены из гипсокартона с неровностями от 4-20 мм предусматривает укладку плит впритык друг к другу. Остатки клея удаляют. Для отделки поверхностей с неровностями в 40 мм потребуется нарезать полоски шириной в 40-60 см. Монтаж ГКЛ производится в вертикальном положении.

Вернуться к оглавлению

Каркасная методика

Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Схема-пример разметки листов гипсокартона на стенах.

Стены из плит можно возвести с помощью обрешетки. Каркас изготавливается из потолочного, пристенного либо шляпочного профиля. Строительство с помощью каркаса производится двумя способами. Рассматриваемая технология используется при наличии неровностей поверхности до 10 см. Плиты монтируют к металлическому либо деревянному каркасу. К первой обрешетке материал крепится саморезами либо дюбелями.

Стоечный профиль устанавливается с шагом в 60 см. Применение толстых плит предусматривает соблюдение шага в 30-40 см. Если на стене существуют неровности до 10 см, тогда монтажные работы производятся с помощью прямых подвесов, потолочных и направляющих профилей. Последние элементы фиксируют саморезами либо дюбелями с шагом в 100 см. Для монтажа потолочных профилей используют прямые подвесы с шагом в 150 см.

Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Устройство металлического каркаса под гипсокартон.

Чтобы собрать каркас стены из гипсокартона, проводят разметку каждой части обрешетки. На поверхность наносят герметик либо приклеивают уплотнительную ленту. Направляющие профили фиксируют с учетом разметки и с шагом в 110 см. Стойки крепят с помощью отвеса. Соблюдается расстояние в 60 см. Для фиксации этих элементов применяют заклепки. В каркас укладывают тепло- и шумоизоляционный материал и коммуникации закрепляют.

Для установки дверной коробки и окна применяют стоечные профили. Их фиксируют к полу и потолку. Затем плиты крепят на обрешетку и швы шпаклюют. На стену наносят грунтовку. Следующий этап предусматривает монтаж розеток и выключателей. Для лучшей фиксации швов применяют армирующую ленту, в противном случае укладывают специальную сетку в местах соединения ГКЛ.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные работы

Монтаж гипсокартона на стены: бескаркасная и каркасная методика

Схема крепления гипсокартона на клей.

Стены из гипсокартона можно возводить с помощью деревянных реек. Наличие осыпающейся штукатурки и значительных неровностей предусматривает применение подобной методики. Для фиксации плит используют клей. Толщина гипсокартона должна равняться 12,5 мм. Размер деревянных реек равняется 50х30 мм. Их монтаж производится с помощью шурупов либо дюбелей с шагом в 10 см. Чтобы выровнять основные стояки, расположенные вертикально, применяют рейки соответствующей длины. Дополнительное утепление и шумоизоляция обустраиваются с помощью стекловаты либо минеральной ваты. Плиты крепят к каркасу шурупами длиной в 3,5 см и с шагом в 2,5 см.

Если монтаж стены из гипсокартона производится с помощью метода свободно стоящих ГКЛ, тогда облицовка каркаса осуществляется с одной стороны. Для фиксации изделия применяют саморезы длиной в 2,5 см (для металлической обрешетки) либо шурупы размером в 3,5 см (для деревянного каркаса).

Проводка под ГКЛ прокладывается до начала укладки и до проведения утеплительных работ. Кабель прокладывают в металлорукаве либо в пластиковом гофре. Предварительно электрокабель разводят по потолку и стенам. Для этого потребуется перфоратор и сверло по бетону. В плитах вырезают отверстия для осветительных приборов. Подрозетники монтируют после укладки плит. Выключатели, розетки, точечные светильники устанавливают по завершении отделочных работ.

Скрытый монтаж коммуникаций и выравнивание стен предусматривают крепление гипсокартона с помощью специальных скоб. Профиль фиксируется акустическими аналогами с шагом в 125 см. Если каркас изготавливается из деревянных реек, тогда крепежные элементы монтируют с шагом в 80 см. Следующий этап предусматривает отделку стены из гипсокартона. Подобные работы можно производить своими руками.

Похожие статьи