Монтаж электропроводки. Продолжение.

В этой части мы с вами рассмотрим основы монтажа. После нанесения на стены разметки, приступаем, к прокладке штроб в которые затем укладываются провода. Это делается перфоратором или специальным штроборезом. Подготавливаются углубления под установочные коробки, и уже затем прокладываются провода. Провод и коробки крепятся в углублениях обычным строительным гипсом. Работа пыльная и трудоёмкая, поэтому советую запастись терпением.

Монтаж электропроводки. Продолжение.

Все прокладываемые трассы укладываются по кратчайшему расстоянию между соединяемыми точками с минимальным количеством поворотов и пересечений с прочими коммуникациями. Подготовленные участки проводки монтируются на месте с помощью различных креплений. Концы проводов и кабелей нужно подготовить для присоединений к оборудованию: их очищают от изоляции и маркируют. Помните, все соединения проводов разрешается выполнять только внутри установочных коробок.

Для установки розеток и выключателей в ГКЛ используются специальные установочные коробки (подрозетники) с прижимными лапками. Современные розетки в большинстве своём снабжены тремя клеммами, к которым крепятся три жилы провода – «фаза», «ноль», и «земля». Соответственно провода подходящие к розеткам должны быть трёх жильными. При установке розеток и выключателей помните, что питание должно быть отключено и провода не должны быть переплетены во избежание короткого замыкания.

Так же следует запомнить, что провода следует использовать только медные в двойной изоляции, трёхжильные. На освещение используется кабель меньшего сечения, чем на розетки. При монтаже щитка устанавливаются автоматы определённой мощности, так на освещение хватит и 10 А., а на розетки в зависимости от нагрузки 16 – 25 А. Соединение проводов в ответвительных коробках должно быть на скрутках, жилы которых свариваются графитным электродом, а затем изолируются, либо соединение производится с помощью клемм, разрешённых для этих целей, например –WAG (для меди).

 Не стоит экономить и на выключателях с розетками. Зачастую очень дешёвое оказывается и плохого качества, срок службы у них значительно ниже аналогичного оборудования, не забывайте при покупке обращать внимание и на допустимую нагрузку на эти приборы.

Вот пожалуй все основы монтажа электропроводки в упрощённом варианте, но помните что качественный монтаж может сделать только квалифицированный мастер.