Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Мансардные окна Fakro допускается устанавливать как на стропила, так и на обрешетку. Установка на стропила считается более надёжным вариантом, его примем за базовый.

Инструкция по установке мансардных окон Fakro на обрешетку в целом аналогична советам по монтажу окон на стропила.

Содержание:

Монтаж оконной рамы

Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Проём под монтаж мансардного оукна

Установку мансардных окон Fakro надо начать с подбора в размерном ряду продукции тех окон, которые были бы по ширине на 2-5 см меньше расстояния между стропилами. Они как раз и подходят для установки на вашей мансарде.

В крыше необходимо подготовить проём для установки окна. Общие принципы таковы: расстояние от окна до кровельного материала должны быть

  • по бокам – 3-6см;
  • сверху – 6-15 см;
  • снизу – 4 см для плоских кровельных материалов,
  • 8 см для материалов с высотой профиля до 45 мм,
  • 12 см для материалов с профилем высотой более 45 мм.
Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Схема установки поперечных брусьев

>1.      Установить между стропилами нижний опорный брус. Ни него будет опираться нижний край оконной коробки. Перед креплением бруса его горизонтальность необходимо выверить уровнем.>2.      Верхний брус крепится на расстоянии от нижнего, равном высоте окна + 3 см.>3.      Извлечь окно из упаковки.>4.      Вынуть створку. Для этого надо поставить оконную коробку на пол, прислонив к стене под углом примерно 25о от вертикали. Открыть створку и, нажав на штифты, фиксирующие ее, сначала надавите на створку вниз, а потом извлеките движением к себе и вверх.
Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Cхема изъятия створки из рамы мансардного окна Fakro

>5.      Привернуть шурупами к боковинам оконной коробки на расстоянии 10 см от углов крепёжные кронштейны (монтажные уголки). Ориентируйтесь по трем пазам, профрезированным горизонтально на боках оконной коробки. Они имеют буквенную индексацию: «J», «V» и «N». Кронштейн надо крепить по глубине того паза, индекс которого совпадает с одной из букв маркировки оклада.>6.      Оклад, в свою очередь, подбирается в зависимости от толщины брусьев обрешетки. Если вы правильно выбрали место крепления кронштейна, то паз на боковине коробки совпадет с плоскостью обрешетки.>7.      Прикрепить оконную коробку к стропилам шурупами сквозь кронштейны (монтажные уголки).

Установка тепло-, гидроизоляции и оклада мансардных окон Fakro

Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Установка крепежных кронштейнов

Тепло- и гидроизоляция, оклад и дренажный желоб поставляются в комплекте с мансардными окнами Fakro. Рекомендуемый порядок монтажа этих изделий следующий:

>1.      Закрепить над окном дренажный желоб – коллектор для сбора конденсата. Надрезать над ним гидроизоляционную плёнку кровли, чтобы вода стекала в желоб.

Перед установкой гидроизоляционного фартука необходимо:

очистить крышу вокруг оконной коробки от выступающих элементов, в том числе от листов или черепицы кровли на расстояние, достаточное для укладки фартука.

Статья «Монтаж мансардного окна» даст вам общие рекомендации по установке мансардных окон
Ознакомьтесь также с тем, как произвести установку мансардного окна Fakro своими руками
О ремонте и утеплении мансардных окон читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/mansardnie/mansard-remont.html
Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Установка гидроизоляции

>2.      Развернуть фартук и разложить его по периметру оконной коробки так, чтобы внутренние края заходили на наружные стенки рамы. При помощи степлерных скоб зафиксировать фартук как на оконной коробке, так и на стропилах, монтажных брусьях. Верхний край фартука завести под дренажный желоб.>3.      После укладки гидроизоляционного фартука кровельное покрытие вокруг оконного проёма восстанавливается, к оконной коробке крепится нижний гофрированный фартук.

Оклад представляет из себя тонкостенные профили из крашенного алюминия, которые, в сборе, обрамляют оконную раму и предохраняют гидроизоляционный фартук от повреждений, срыва порывом ветра и т.п.

Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Установка оклада

>4.      Монтаж оклада начать с нижнего профиля, к которому пристыкуются боковины и верхний профиль. В сборе узел крепится сквозь заранее проделанные отверстия к оконной коробке.>5.      Завершающая операция наружного монтажа мансардных окон «Факро» – установка рамы в проём оконной коробки.

Для этого надо:

>5.1. Взять створку мансардного окна так, чтобы рукоять ее находилась наверху, и ввести вертикально в проём оконной коробки.
Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Возврат створки в проём оконной коробки Fakro

>5.2. Совместить фиксирующие элементы петель створки с петлями рамы и, несильно нажимая, продвинуть их в ответные пазы.>5.3. После поворота рамы так, чтобы ручка при смыкании створки с рамой оказалась в нижнем положении, створка будет зафиксирована в оконной коробке.>5.4. Проверить, нет ли зазоров между створкой и рамой. Зазоры устраняются путём подкладки пластиковых клиньев под крепежные кронштейны.

Для устранения зазоров между оконной коробкой и проёмом в кровле необходимо использовать специальный герметик. Применение монтажной пены недопустимо.

Монтаж откосов

Монтаж мансардных окон Fakro, инструкция по установке окон Факро

Монтаж откосов

Для пластиковых мансардных окон Fakro применяются откосы типа XLW-P, для деревянных — XLW-F. И те, и другие имеют модификации глубиной 30 и 40 см.

Общее правило установки: нижний откос должен быть расположен перпендикулярно полу, верхний откос – параллельно. Такое положение откосов обеспечивает наилучшие условия циркуляции теплого воздуха относительно остекления мансардного окна.

Гнездо под откосы необходимо предварительно утеплить и прикрыть пароизоляционной плёнкой.

Соединение откосов с оконной коробкой осуществляется при помощи специальных планок, прилагающихся в комплекте. Они обеспечивают герметичность стыков.

Статья «Монтаж деревянных окон» даст вам общее представление о технологии монтажа деревянных окон
Ознакомьтесь также с шведской технологией утепления деревянных окон
Об особенностях утепления пластиковых окон читайте здесь: http://oknanagoda.com/okna/plastik/uteplenie/uteplit-plastikovoe-okno.html

Зазор между откосами и внутренней обшивкой мансарды прикрывается наличниками.

После монтажа откосов установку мансардных окон «Факро» можно считать завершенной.

2014-10-01 Алексей Борисов
Похожие статьи