Монтаж подвесных потолков Армстронг

Подвесной потолок типа «Армстронг» — один из наиболее используемых типов потолков, который так популярен благодаря простой технологии сборки и невысокой стоимости материалов. Однако у «Армстронга» есть и несколько недостатков. В чем его преимущества и недостатки перед другими системами, а также как происходит процесс монтажа, разберем далее.

Содержание:

Монтаж подвесных потолков Армстронг

Преимущества плитно-ячеистых подвесных потолков

  • Простой монтаж потолочной системы, а также возможность замены поврежденных в ходе эксплуатации элементов без каких-либо проблем.
  • Низкая стоимость: если сравнивать «Армстронг» с другими видами отделочных материалов, то дешевле будут, разве что, обои.
  • Высокий уровень пожаробезопасности, тепло- и шумоизоляции: минеральные плиты не горят и хорошо поглощают звук и тепло .
  • Возможность скрыть инженерные системы, а при необходимости быстро получать доступ к ним.

Недостатки

  • Значительная потеря высоты комнаты: подвесной потолок «отъедает» до 25см, поэтому его рекомендуется устанавливать только в помещениях с высокими потолками.
  • Низкая влагостойкость: если вам не повезло с соседями, которые очень часто топят вашу квартиру, или в помещении протекает крыша, то такой потолок при попадании на него влаги деформируется.
  • Высокая хрупкость: проводить монтажные работы нужно с особой осторожностью, а также иметь запасные плиты, если в процессе эксплуатации некоторые элементы будут повреждены.
  • Не подходит для реализации масштабных дизайнерских решений, так как криволинейные плоскости сделать очень сложно, а если и возможно, то цена на материалы увеличивается на порядок.

Расчет потолка «Армстронг»

Монтаж подвесных потолков Армстронг

Чтобы гармонично вписать потолок, а также определить количество материалов с сайта http://potoloksklad.ru/catalog/podvesnye_potolki/armstrong/, необходимо запастись терпением и произвести расчеты. Первый шаг – измерение периметра комнаты. Замер производится по стенам, а результат нужно округлить до кратного 3 м. Учитывая, что стандартный размер плит 0,6х0,6 м, то для одного ряда комнаты шириной 4,2 м нужно будет 7 плит.

Допустим, ширина комнаты 2,7 м, то расчет будет следующий:

4 х 0,6 + 0,3 м

Оставшиеся 30 см лучше дополнить площадью из одного ряда, т.е. понадобится три целых плиты по 0,6 м. Посчитаем недостающие остатки: 0,6 м + 0,3 м = 0,9 м, для которых нужно еще 2 плиты обрезать до 45 см.

Несущие профили монтируют на расстоянии 1,2 м, от стен ближайшие узлы располагают не далее 45 см.

Монтаж каркаса

Монтаж подвесных потолков Армстронг

Работа по монтажу начинается с отметки периметра. Для этого используйте пузырьковый уровень, а затем намеленным шнуром начертите границу. Стеновой профиль режется и крепится к стене с помощью дюбелей и саморезов.

Следующий шаг – разметка и высверливание отверстий под дюбели на потолке для профилей и подвесов. После этого выложите на полу в длинные планки несущие профили и установите их в стеновой профиль.

Следующий этап – монтаж поперечных и продольных элементов либо по параллельной, либо по крестовой схеме. Последняя применяется в тех случаях, где будут проходить коммуникации.

Завершающий этап – раскладка по ячейкам оставшихся элементов, подводка и подключение коммуникаций. Сборка завершается установкой глухих панелей. Аккуратно на кончиках пальцев рук заведите плиту в межпотолочное пространство, выровняйте и опустите.

Плитно-ячеистые подвесные потолки не зря пользуются такой популярностью. Благодаря своей доступности, низкой стоимости  и простоте в уходе они достойно конкурируют с другими типами потолков. А если еще учитывать простоту монтажа, когда с установкой может справиться любой (даже начинающий) мастер, то выбор в пользу «Армстронга» становится очевиден.

Похожие статьи