Монтаж сайдинга своими руками

Сайдинг является сравнительно новым материалом для покрытия стен домов. Тем не менее преимущества его использования уже успели оценить тысячи соотечественников. По сравнению с традиционными материалами использование панелей из сайдинга при отделке жилищ менее затратное в плане стоимости и времени, необходимого для проведения всех работ. Такую отделку в состоянии провести любой владелец особняка, обладающий минимальными навыками в сфере жилищного индивидуального строительства.

Содержание:

Монтаж сайдинга своими руками

Популярны варианты, имитирующие деревянные и кирпичные покрытия. Для преобразования внешнего вида дома не понадобится тратить внушительную сумму. Для коттеджей и малоэтажных строений такой вариант идеален. Он подходит как для облицовки новостроек, так и для «возрождения» старых домов.

Особенности использования сайдинга

Монтаж сайдинга своими руками

Весь комплекс отделочных работ можно разделить на четыре этапа. При этом со всей ответственностью следует относиться ко всем операциям. Поспешность здесь неуместна, поскольку впоследствии отразится на внешнем виде жилища. При среднем темпе работы вполне можно уложиться в несколько дней.

За это время придется сделать перечисленные ниже работы:

  • Подготовить поверхности стен.
  • Установить обрешетку.
  • Расположить утеплитель.
  • Покрыть стены сайдингом.

Работа с панелями сайдинга предусматривает использование болгарки, поэтому следует соблюдать все правила безопасности. Также перед началом работ необходимо прочитать рекомендации производителя и придерживаться их как во время монтажа, так и на подготовительном этапе.

Хотите купить недорогой сайдинг под кирпич? Обратитесь на сайт Vinilovyj-Sayding.ru

Подготовка стен

Этот этап крайне важен. Игнорирование рекомендаций производителя может лишить гарантийных обязательств с его стороны. Лучше строго придерживаться правил подготовки поверхностей. Комплекс работ включает:

  • тщательный осмотр стен;
  • заделывание либо удаление обнаруженных на поверхностях дефектов;
  • надежное закрепление всех элементов дома;
  • удаление отслоившейся штукатурки;
  • закрепление ветропароизоляции.

Эта часть работ позволит провести монтаж сайдинга быстро и качественно, без необходимости переделок и конфликтов с производителем.

Выбор утеплителя

Монтаж сайдинга своими руками

Материал, от которого непосредственно зависит эффективность сохранения тепла в жилище, следует подбирать с учетом нескольких важных обстоятельств. В частности, необходимо учитывать:

  • погодные условия региона;
  • сезонное или постоянное (круглогодичное) проживание в особняке;
  • интенсивность ветров;
  • уровень влажности воздуха;
  • материалы стен дома.

Не будет лишней консультация специалиста, которая позволит определиться с оптимальным выбором и, вполне вероятно, сэкономить деньги. Далеко не всегда есть необходимость в приобретении самого дорого утеплителя.

Монтаж обрешетки

Этот элемент необходим, поскольку позволяет одновременно надежно закрепить панели сайдинга и ощутимо увеличить продолжительность эксплуатации жилища. Обрешетка состоит из специального каркаса, располагаемого на стенах. Для ее изготовления используются деревянные рейки и бруски соответствующих размеров.

Сложность этого этапа и его продолжительность зависят от материалов стен, которые могут быть:

  • каменными;
  • кирпичными;
  • деревянными;
  • бетонными.

Непосредственное крепление сайдинга к стенам неприемлемо, сколь соблазнительной с точки зрения сокращения времени на работу не выглядела бы такая идея. Между стенами и панелями необходимо обеспечение надежной вентиляции.

Древесина реек и брусков должна быть достаточно сухой и крепкой. В противном случае срок надежной службы облицовки сократится основательно. Также элементы обрешетки рекомендуется обработать антисептиками и средствами, защищающими от огня и паразитов.

Особенности установки панелей

Простота монтажа сайдинга позволяет его широкое использование для покрытия различных поверхностей. Даже при наличии множества оконных и дверных проемов, замысловатых архитектурных элементов и других нестандартных деталей дома можно вполне покрыть особняк этим отделочным материалом. Производители предусматривают широкий ассортимент как основного материала, так и дополнительных элементов, ощутимо упрощающих работу.

Перед непосредственным монтажом необходима установка фурнитуры. Крайне важно правильно расположить стартовые планки. Их положение можно проверить с помощью строительного уровня.

Даже незнакомому с тонкостями отделки сайдингом владельцу жилища не составит труда освоить основные принципы работы. Добросовестные производители всегда вкратце описывают особенности монтажа. Достаточно просто придерживаться инструкции.

Если возникли затруднения, не следует «изобретать велосипед». Наверняка решение подскажут сотрудники магазина, где приобретались материала, или консультанты от фирмы.

Похожие статьи