Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка

Вагонка — недорогой и доступный материал для отделки потолкаМонтаж вагонки на потолок своими руками – один из способов оформления потолка. Обычно для обшивки потолка используют вагонку, изготовленную из дерева или пластика. Вагонка, установленная правильным образом, создает на потолке ровную поверхность и придает ему своеобразный внешний вид. Для того чтобы сделать монтаж вагонки самостоятельно понадобятся строительные инструменты и последовательная инструкция действий.

Содержание:

Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка

Как прибить вагонку к потолку: виды направлений монтажа

При решении прибить вагонку к потолку нужно определиться с выбором материала. Вагонка может быть пластиковой и деревянной.

При установке каждый материал имеет характерные особенности, которые влияют на ход установки вагонки на потолок. Однако общие принципы монтажа остаются неизменными.

Перед началом строительных работ важно определиться с методом крепления материала. Благодаря правильно выбранному направлению для монтажа, можно визуально расширить пространство комнаты и поднять потолки.

Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка
Прибить вагонку к потолку не составляет обособого труда, поэтому это можно сделать самостоятельно, главное — приобрести весь необходимый инструмент и материал для этого

Виды направлений:

  • Горизонтальное. Монтаж происходит от стены к стене, что визуально суживает площадь помещения.
  • Вертикальное. Монтаж выполняется от дальней стены к ближней, что визуально удлиняет комнату.
  • Диагональное. Монтаж выполняется под углом и требует много расходного материала, а также высокой квалификации.

Способы установки можно комбинировать между собой, но при этом важно продумать дизайн и составить план действий перед основным видом работ.

Установка деревянной вагонки (видео)

Предварительные работы: монтаж деревянного каркаса

Монтаж деревянного каркаса - важный этап оформления потолка. Именно от него зависит надежное крепление пластиковых или деревянных панелей. При установке каркаса важно пользоваться строительным уровнем, с помощью которого можно правильно и быстро расставить нужные метки.

Для качественного закрепления обрешетки нужно провести метки, сделанные по углам, и объединить их в сплошные линии.

Также важно провести правильная установка поперечных реек. Для этого можно натянуть нитку из капрона между противоположными между собой метками.

Профили для каркаса

Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка
Профили для каркаса бывают деревянными и металлическими. Установка профиля для каркаса — важный этап в процессе монтажа вагонки для потолка
  • деревянный;
  • металлический.

В случае с металлическим профилем многие утверждают, что он не может быть совместим с евровагонкой. Однако у этого профиля есть преимущества – если от влаги деревянные бруски могут размокать и приходить в негодность, то с металлическими конструкциями такого не произойдет.

Как крепить пластиковую вагонку на потолок поэтапно 

Пластиковая вагонка – отличный материал для крепления к потолку во всех типах помещения, кроме гостиной и спальни. Этот материал практичный, долговечный, влагоустойчивый. При правильном монтаже он красиво смотрится на потолке.

Установку ПВХ можно легко выполнить своими руками, при условии наличия всех необходимых строительных инструментов.

Подобрать инструменты будет нетрудно, так как они должны храниться в доме каждого хозяина.

Набор инструментов

  • электрический лобзик (с его помощью создают поперечный разрез на панели);
  • ножовка для дерева (с его помощью создают продольный разрез панели);
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • дрель;
  • строительный степлер;
  • уровень;
  • нож;
  • молоток.
Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка
Необходимые инструменты для установки вагонки для потолка можно приобрести в специализированных магазинах

Когда все строительные инструменты готовы, можно приступить к установке пластиковых панелей.

Виды монтажных работ

  • Удалить с поверхности старого отделочного материала.
  • Просверлить отверстия для саморезов в дереве, отступая от каждого отверстия на 0,5 м.
  • Обработать бруски специальными материалами, защищающими от влаги.
  • Закрепить бруски из дерева на потолке в подготовленном месте. Ударная дрель поможет спроецировать их на плиты перекрытия. Укладывать бруски нужно с помощью дюбелей, вставленных в отверстие и закрепленных саморезами.
  • Положить деревянные бруски в одинаковой плоскости. Один неровный брусок может испортить общий вид потолка.
  • При помощи степлера закрепить потолочный плинтус по периметру потолка.
  • Вставить вагонку в пластиковый плинтус шипованным концом. Второй конец нужно прикрепить к бруску при помощи степлера в верхней части паза.
  • Следующую вагонку вставить в паз предыдущей шипованным концом. Со стороны паза сделать крепление к деревянной обрешетке.
  • Таким образом, следует закрепить все панели. При необходимости можно подрезать последнюю панель по ширине.
Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка
После установки пластиковой вагонки к потолку, необходимо ее промыть влажной тряпкой или губкой

После завершения установки потолок необходимо помыть при помощи губки или мягкой тряпки, теплой водой и мылом.

Как правильно установить потолок из евровагонки своими руками

Евровагонка – отличный материал для монтажа потолка. Она состоит из деревянных панелей, которые обладают приятным внешним видом, приятным запахом свежего дерева. При помощи деревянной вагонки можно обустроить потолки в комнатах любого типа.

Перед установкой вагонки важно обратить внимание на правильно соблюденные условия подготовки места для обшивки.

В первую очередь это касается наличия фиксированных элементов для обрешетки, так как деревянные бруски должны быть к чему-то прикреплены.

Рекомендации по монтажу

Монтаж вагонки на потолок своими руками: как прибить, крепление, как правильно, видео монтажа, пластиковая и евровагонка
Евровагонка — прекрасный и красивый материал для отделки потолка квартиры или загородного дома
  • Прикрепить вагонку к обрешетке при помощи специальных кляймеров или саморезов.
  • При необходимости вагонку можно резать при помощи электрического лобзика или специальной ножовки.
  • При установке нельзя бить молотком непосредственно по деревянным панелям, нужно подкладывать специальную подложку, например, из куска вагонки.
  • Закрыть зоны, которые контактируют со стенами. Это можно сделать при помощи плинтуса. Декоративный плинтус можно красить, делать это следует до монтажа.

Отделка вагонкой не займет много времени. Она выполняется легко при выполнении рекомендаций специалистов.

Важно обратить внимание на то, что древесина является материалом, который плохо противостоит влаге. Ее следует обработать специальными пропитками, перед началом строительных работ. Перед установкой дерево лучше всего оставить на одну ночь в помещении, где будет происходить монтаж, чтобы оно адаптировалось к температурному режиму и влажности воздуха комнаты.

Евровагонка – прекрасный вариант для оформления потолка. Она имеет долгий срок службы, надежна, экологична, имеет красивый вид и приятный аромат. К ней можно подобрать красивую люстру, которая подчеркнет все достоинства деревянного потолка.

Установка евровагонки на потолок (видео)

Монтаж вагонки – быстрый и легкий способ оформить потолок. Установку можно легко выполнить своими руками, следуя инструкциям профессионалов, а также имея надлежащий набор инструментов. Монтаж выполняется в несколько этапов: сначала возводится каркас, затем крепится вагонка из выбранного материала. При установке важно обращать на такие моменты: расположение деревянных брусков на одной плоскости, соблюдение правильного расстояния между брусками. Со строительным материалом нужно обращаться аккуратно, чтобы не повредить его при установке и не нарушить эстетичный вид всего потолка.

Похожие статьи